Vott.ru
Главная » 2006 » Октябрь » 30 » Шахматы в зачет спартакиады
2:43 PM
Шахматы в зачет спартакиады
Вот уже второй год проводится командное первенство по шахматам в зачет спартакиады школьников района. В этом году в нем приняли участие 19 команд. Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров.
Набрав 20,5 очков из 21 возможного, первое место уверенно заняла команда городской школы №4. А вот борьба за последующие места была упорной. По 13,5 очков набрали команды школ №2 и №3. По дополнительным показателям второе место присуждено второй школе. Лишь на пол-очка отстала он них команда УТЭК. Пятый результат показала команда Каратальской школы. Эта команда была признана сильнейшей среди сельских школ. Второй результат в этой категории у команды Темясовской школы, третий — у команд Тавлыкаевской, Ст.Сибайской, Акмурунской школ.
Среди команд основных общеобразовательных школ первое место присуждено команде Тубинского детского дома.
На первой доске призерами стали Дамир Муртаев (школа №4), Александр Лукьянов (УТЭК) и Динар Якупов (Тавлыкаевская школа). На второй доске Роман Халитов (школа №4), Антон Мезин (УТЭК) и Азат Давлетшин (школа №2). На третьей доске Линара Баимова (школа №4) и Дилара Азимова (школа №2) набрали по 6,5 очков и поделили первое-второе места. Третий результат показала Гульдар Сиргалина (школа №3).
Среди команд основных общеобразовательных школ лучшего результата среди сверстников добились А. Абубакиров, Д. Эшмирзаев, Р. Максютова.
Включение шахмат в комплексную спартакиаду способствует дальнейшему развитию в районе этого вида спорта. Увеличивается количество команд, улучшается качество игры. В ближайших планах проведение (23 ноября) турнира на кубок «Белой ладьи» и проведение в марте личного первенства района среди юношей и девушек 1992-93 г.г., 1994-95 г.г., 1996-97 г.г. и 1998 г.г. рождения и младше.