Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 13
С приближением Новогодних праздников началась продажа и применение подростками и детьми различных пиротехнических изделий со звуковым и огневым эффектом (петарды, хлопушки, взрывчатки и т.д.). Возросли обоснованные жалобы населения на нарушение спокойствия и общественного порядка.
В результате детской шалости при применении этих изделий создается угроза здоровью их самих, а также граждан, особенно в местах массового пребывания, возникают предпосылки для возникновения пожаров.
Руководствуясь Правилами пожарной безопасности в РФ №313, приказом МЧС России от 18.06.2003 г. распоряжаюсь:
1. Всем предприятиям торговли и предпринимателям города и района запретить продажу пиротехнических изделий, не имеющих сертификата соответствия.
2. За торговлю запрещенными пиротехническими изделиями виновных лиц привлекать к ответственности в соответствии с законодательством.
3. Директорам школ города и района совместно с заинтересованными службами (ГРОВД, ОГПН) провести разъяснительную работу (занятия, беседы) с учащимися по данной проблеме. Начальнику РГОО (Ильясову Р ... Читать дальше »
Просмотров: 569 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

Пожалуй, эта информация будет интересна не только баймакцам, но и всем тем, чей путь лежит через наш город: на днях состоялось торжественное открытие кемпинга. Согласно словарю туристических терминов, кемпинг – это лагерь для автотуристов, расположенный в загородной местности или в зоне отдыха (летние домики, палатки, имеющие элементарные удобства).
Новое для наших мест заведение построено на автодороге республиканского значения Магнитогорск-Ира в направлении Зилаирского района. Удобно своим расположением тем, что рядом – автозаправочная станция и сам город. Владелец, предприниматель с большим стажем Р. Хайбуллин, решительно настроен освоить новую для себя нишу рынка – полноценный сервис для транзитных водителей и пассажиров. И если сейчас кемпинг, именуемый «Илсебика», предоставляет кров и возможность подкрепиться, то в будущем здесь можно будет, к примеру, провести и полное техобслуживание автомобилей.
Кроме того, уже сегодня здесь можно зака ... Читать дальше »
Просмотров: 746 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

В соответствии со статьей 87 Конституции РБ Президент Башкортостана ежегодно выступает с Посланием народу и Государственному Собранию – Курултаю – Республики Башкортостан. В этом году слово М.Г. Рахимова называется «К новому качеству жизни людей».
Также ежегодно на уровне Правительства РБ и местных органов государственного (муниципального) управления принимаются комплексные программы по реализации основных положений этого Послания.
Большая работа в этом плане выполняется администрацией и нашего района. Остановимся на отдельных моментах этой системной работы. Сегодняшний обзор – о предварительных итогах деятельности агропромышленного сектора экономики в 2006 году.
«Не могу не сказать о проблемах, которые требуют решительных действий. О них приходится говорить из года в год. Это – создание и внедрение высокоурожайных сортов, адаптированных к нашим климатическим условиям. Это – формирование эффективно работающих снабженческо-заготовительных структур, совершенствование закупки продукции растениеводства и животноводства личных подворий. Продукты, произведенные напряже ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

20 декабря 2006 года в 14 часов в зале заседаний отдела образования (ул. Горького, 26) проводится очередное заседание Совета городского поселения «Город Баймак» с повесткой дня:
1. Об утверждении бюджета города Баймака на 2007 год.
2. О комплексном плане мероприятий администрации по благоустройству г. Баймака в рамках подготовки к предстоящему выездному Государственному Совету Республики Башкортостан по здравоохранению в 2007 году.
3. Об утверждении Правил благоустройства, санитарного содержания и сохранности жилищного фонда г. Баймака.
4. О проведении конкурса по благоустройству «Поросенок месяца».
5. О предоставлении льгот по уплате земельного налога.
6. Об утверждении минимальных и максимальных размеров земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства и под строительство индивидуального жилищного строительства.
На сессию приглашаются депутаты Совета городского поселения, депутаты Совета муниципального района, города, руководители предприятий, организаций, специалисты ЖКХ, предприятий, участковые сотрудник ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

18 декабря в 10 часов в Центре народного творчества (РДК) проводится районная конференция на тему: «Роль отца в воспитании детей». В рамках данного мероприятия пройдут также районный конкурс отцов, выставка-конкурс семейных стенгазет, творческий конкурс «Я на все руки мастер».
На конференцию приглашаются делегации сельских поселений в составе 15 человек, а также представители предприятий, организаций и учреждений города.
В работе конференции ожидается участие председателя Союза женщин республики Р.И. Султановой и других.
Просмотров: 577 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

15 декабря глава администрации муниципального района, его заместители, начальники управлений, отделов и служб выезжают в населенные пункты сельских поселений и организуют прием граждан по личным вопросам.
По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться к главам сельских поселений.
Просмотров: 586 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

22 декабря в г. Уфе в Государственном цирке проводится Республиканская Президентская новогодняя елка, где примут участие 1200 детей. С нашего района приглашены 12 учащихся из числа отличников учебы, победителей предметных олимпиад и спортивных соревнований, фестивалей художественной самодеятельности, а также дети из семей военнослужащих и сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга.
А вот ученику 10 «в» класса школы №1 города Кириллу Денисову повезло ещё больше. Он примет участие на Кремлёвской ёлке в Москве. Он – обладатель Премии Президента РФ по национальному проекту «Образование» в рамках поддержки талантливой молодежи, стипендиат Президента РБ, участник Всероссийской олимпиады по истории, победитель районных олимпиад по истории, биологии в 2006-07 учебном году.
Г. Насырова.
Просмотров: 563 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и на основании письма Администрации Президента РБ от 27 ноября 2006 г. №2105-А в администрации муниципального района дополнительно отобраны кандидаты в присяжные заседатели для Верховного Суда РБ, Приволжского окружного военного суда и 3 окружного военного суда на территории Республики Башкортостан.
Желающие могут ознакомиться со списками в каб. №306 или по телефону 3-29-43.
Информационно-аналитический отдел райадминистрации.
Просмотров: 581 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

Баймакская земля славится не только природными достопримечательностями, но и людьми, трудолюбивыми, мастеровыми, целеустремленными. Один из них – водитель автобуса автотранспортного предприятия Х.Г. Якшибаев. Здесь он работает ровно 40 лет. А до этого шоферил в Сибайском совхозе и три года служил в армии.
Хизбулла Гиниятович, выражаясь языком водителей, автобусник – надежный. По большому счету, так и должно быть по определению этого рода занятий. Потому что представители этой профессии имеют дело с людьми, которые в роли пассажиров доверяют им свои жизни.
Какие только маршруты не обслуживал Х.Г. Якшибаев: и пригородные, и городские, и междугородные. Его закрепляли и к организациям. Например, было время, когда он обслуживал ДСУ-3. А это значит, что до семи часов утра автобус должен прибыть на базу дорожников и к восьми часам доставить их на трассу. Бывало, объект – ремонтируемый или строящийся участок дороги – находился за 40 и более километров ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)


В общий план по обустройству и оборудованию рудников и заводов входил и жилищный вопрос. На рудниках строили домики на 2 семьи. За 1912-1918 гг. только в Баймаке недалеко от завода был возведен рабочий поселок из 150 домов, бараков, служебных помещений. Были мельница производительностью 500 пудов в сутки, клуб, молельный дом, налажена телеграфно-телефонная связь. В 1917 году было принято решение для подвоза топлива на заводы построить узкоколейку в 75 верст. Рельсы и необходимое оборудование для укладки были привезены на ст. Сара. Но наступившие перемены в государстве и начавшиеся военные действия в регионе сорвали эти планы.
Были сделаны первые шаги по налаживанию медицинского обслуживания рабочих. В Баймаке работали заводской фельдшер (Недобой) и повивальная бабка. Но фельдшерские пункты имелись не на всех приисках.
Был 12-часовой рабочий день с одним часовым перерывом на обед. Дневная зарплата рабочего достигала 50-80 копеек. Заведующий ... Читать дальше »
Просмотров: 972 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

В 1971 году мужская сборная волейбольная команда района завоевала звание чемпиона Башоблсовета ДСО «Урожай». Осенью того же года она защищала честь республики в зональных соревнованиях уже на первенство Российского общества сельских спортсменов. Имея плюсовые очки от команд Оренбургской и Кировской областей, наши волейболисты в финале Уральской зоны встретились со свердловчанами. Игры проходили в городе Асбесте. Пара упорных встреч с одинаковым счетом в партиях 3:2 закончилась в пользу хозяев площадки. Таким образом, наши спортсмены стали вторыми среди команд областей и республик Урала.
Это было лучшим достижением баймакских волейболистов за всю историю развития этого вида спорта. Успех был примечателен еще и тем, что команда тогда не имела ни спортзала, ни хороших мячей, ни должной экипировки. Уровень ее подготовки держался только на голом энтузиазме игроков. Сложность ситуации заключалась еще и в том, что спортсмены работали в разных трудовых коллективах и проживали в разных населенных пунктах, что затрудняло их сборы для оттачивания сыгранности, отработки игровых комбинаций ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений РБ по Баймакскому району и г. Баймаку принимает заявки для участия в торгах земельного участка для сельскохозяйственного производства площадью 373496000 кв. м по адресу: с. Акмурун Баймакского района Республики Башкортостан.
Прием заявок и документов осуществляется в течение месяца с даты публикации настоящего сообщения в печати.
Ознакомиться с необходимой информацией, а также оформить все заявочные документы можно по адресу: г. Баймак, пр. С. Юлаева, 36, каб. 206, телефон: 2-24-01.
Просмотров: 559 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

В районе продолжается осенний призыв ребят в армию. Всего на сегодня призвано 115 наших земляков. Вот и в прошлый четверг семи ребятам в торжественной обстановке были вручены военные билеты.
В дни отправки на торжествах принимают участие представители администрации города и района, совета ветеранов, участники боевых действий, а также представители СМИ, милиции, Центра народного творчества. Торжественность обстановки, в которой вручаются ребятам военные билеты, имеет большое воспитательное значение. Будущим воинам даются наказы, звучат напутственные слова поддержки, советы. К сожалению, зачастую все эти усилия сводятся на нет на фоне пьяных выкриков из толпы, громких комментариев подвыпивших присутствующих. Этот памятный момент в жизни будущего солдата превращается в беспорядочное действо. Это неприятно для самих ребят и их родителей, да и со стороны оно выглядит не очень красиво. Мало того, что пьют провожающие друзья, родственники, оставляя после себя кучу мусора, в этот пьяный водоворот влезают и горожане-выпивохи, которые под шумок приходят на отправку выпить или опохмелить ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

Недавно в Центре народного творчества состоялся творческий вечер, посвященный педагогу Центра детского творчества, кураисту, баянисту, самодеятельному композитору, «Почетному работнику образования РФ» Вилюру Шакирьяновичу Мавлютову.
В. Мавлютов – автор более 110 песен, лауреат премии имени Батыра Валида. В 2001 году увидел свет первый его сборник песен.

Родом Вилюр Шакирьянович из д. Кугидель, работает там же в школе, ведет уроки музыки и руководит фольклорным объединением. Родился он первым ребенком в большой семье Фаузии апай и Шакирьяна агай Мавлютовых. Окончив Комсомольскую школу, трудовую деятельность начал токарем в совхозе «Ирандык». В 1969-72 годах служил в Балтийском военно-морском флоте. И в службе он продолжал играть на баяне, часто выступал перед солдатами. После армии поступил в Стерлитамакский пединститут, в вузе тоже был бессменным баянистом ансамбля вокалистов. Педагогическую деятельность начал в школе №2 г. Ишимба ... Читать дальше »
Просмотров: 2462 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

В женской консультации беременные женщины часто спрашивают о своих правах, льготах и действующих законодательствах. Юридические положения об охране труда и здоровья не знают не только беременные женщины, но и сами руководители организаций и предприятий, где работают эти женщины.
Система предусмотренных прав и льгот создают условия, при которых беременная женщина, не прекращая трудовую деятельность, заботится о здоровье и благополучии будущего ребёнка.
Статья 254 Трудового кодекса РФ предполагает возможность перевода беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, на другую работу. Для беременных женщин, в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, снижаются рабочие нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине безопасных условий работы, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные р ... Читать дальше »
Просмотров: 714 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру