Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 13 » Влюбленный в музыку
10:42 AM
Влюбленный в музыку
Недавно в Центре народного творчества состоялся творческий вечер, посвященный педагогу Центра детского творчества, кураисту, баянисту, самодеятельному композитору, «Почетному работнику образования РФ» Вилюру Шакирьяновичу Мавлютову.
В. Мавлютов – автор более 110 песен, лауреат премии имени Батыра Валида. В 2001 году увидел свет первый его сборник песен.

Родом Вилюр Шакирьянович из д. Кугидель, работает там же в школе, ведет уроки музыки и руководит фольклорным объединением. Родился он первым ребенком в большой семье Фаузии апай и Шакирьяна агай Мавлютовых. Окончив Комсомольскую школу, трудовую деятельность начал токарем в совхозе «Ирандык». В 1969-72 годах служил в Балтийском военно-морском флоте. И в службе он продолжал играть на баяне, часто выступал перед солдатами. После армии поступил в Стерлитамакский пединститут, в вузе тоже был бессменным баянистом ансамбля вокалистов. Педагогическую деятельность начал в школе №2 г. Ишимбая. В 80-х годах возвращается в родной Баймак.
В 1994 году молодой композитор написал свою первую песню «Сэскэ менэн Кубэлэк” на слова М. Юлмухаметова.
Успехов композитора не пересчитать. В 1993 году со своей старшей дочерью Айгуль участвовали в районном конкурсе «Играй, гармонь», где удостоились приза зрительской симпатии, а в 1994 году заняли первое место. В 2000 году ему вручается премия им. Б. Валида. В 2004 году в республиканском конкурсе «Ин якшы атай» признан победителем.
На юбилейном (ему 55 лет) творческом вечере образцовым ансамблем «Мирас», воспитанниками детского сада «Айыукай» (ансамбль Кэрэз», руководитель А. Давлетшина), М. Халиловым и его сыном были исполнены его песни. Также юбиляра поздравили его коллеги-учителя Кугидельской школы, а музыкальное поздравление преподнес фольклорный ансамбль «Кугидель». Его солист Рафис Сирусин — замечательный исполнитель башкирских народных песен известен не только в районе, но и в республике. Он является учеником Вилюра Шакирьяновича.
Со словами приветствия выступили начальник отдела культуры М.М. Мансурова, директор центральной районной библиотеки Л.К. Давлетшина, глава Билаловского сельского поселения М.И. Заманов, заместитель директора школы И.А. Аминева, глава Темясовского сельского поселения Р.Ф. Исянбаев. Вообще, в этот день желающих поздравить юбиляра было немало. Много было высказано теплых и сердечных слов благодарности за неутомимый труд, за энергию, которую он отдает безвозвратно для развития культуры и искусства в нашем районе. Много было исполнено песен, сочиненных на его музыку.
Вилюр Шакирьянович к тому же ещё и прекрасный отец, замечательный глава дружной семьи. Вместе с Зифой Шагаповной они воспитали троих детей, которые радуют родителей своими успехами.
Р. Бахтиева, методист ЦДТ, отличник образования РБ.
Просмотров: 2463 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру