Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 14
Просмотров: 568 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

В редакцию пришло письмо-просьба, письмо-обращение к нам, взрослым. Письмо от имени учащихся СОШ №4 написала ученица 8 «е» класса Н. Губайдуллина. Вот оно:
«С первых весенних дней и до первого снега каждые четверг и субботу мы боремся за чистоту и порядок на закреплённых за нами участках города. Конечно, радует, что после уборок становится чище, оттого – краше наши улицы и дворы. Но только эффект от наших усилий минимальный.
Такой же минимальный, как на и речке Хафиз. Каждую неделю восьмиклассники стараются как можно больше сделать для очистки берегов этой речушки, чего не скажешь об отдельных жителях близлежащих улиц, которые засоряют это место сразу за детворой.
Нам, школьникам, очень хочется, чтобы каждый житель нашего города делал всё возможное, чтобы сохранить наводимый в нём порядок. Поэтому от имени учащихся городской четвертой школы просим вас, уважаемые взрослые, следить за чистотой и порядком около своих домов и подъездов, изба ... Читать дальше »
Просмотров: 645 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

Состоялось очередное заседание комиссии по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан» при администрации муниципального района. На нем рассмотрен вопрос о соблюдении данного Закона в профессиональном училище №105. С информацией о состоянии этой работы в учебном заведении выступил руководитель терминологической службы комиссии И.М. Яндавлетов. Как отмечалось, в училище проделана определенная работа по выполнению данного Закона. Имеется план мероприятий по его реализации на 2006-2007 учебный год, этот вопрос рассмотрен на заседании педагогического совета. В училище проводятся различные внеклассные и внеурочные мероприятия, направленные на углубленное изучение родных языков. Организована подписка на периодические издания, книжный фонд библиотеки пополняется учебниками и художественной литературой на башкирском языке.
В то же время в работе училища по реализации вышеназванного Закона имеются существенные недостатки. Состав комиссии не утвержден директором училища. В оформлении типовой вывески учебного заведения неправильно расположены флаги РФ и РБ. Названия ка ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

Из-за неустойчивой погоды в хозяйствах района весенне-полевые работы начались с большим опозданием. На сегодняшний день закрытие влаги проведено на 6000 гектарах, боронование многолетних трав – на 3700 гектарах. Яровой сев выполнен на 2355 гектарах, в том числе зерновых культур – на 1320 гектарах. Как отметили в агрономической службе сельхозуправления, тактикой и стратегией посевной кампании на сегодня являются темпы и только темпы, не забывая при этом о качестве и соблюдении агротехнических требований. В первую очередь все силы должны быть направлены на сев яровой пшеницы, ее следует разместить полностью до 25 мая. Пока же пшеница посеяна на 1017 гектарах. Они приходятся в основном на МУСП «Зилаирский», СПК «Акмурун», им. Ленина и агрофирму «Ирандык».
* * *
В СПК «Акмурун» весенне-полевые работы ведутся в две смены. На севе зерновых культур задействованы пока 10 агрегатов. Первыми начали посевные работы в Комсомольском, Центральном и Каратальском отделениях. Засеяны пока первые 300 гектаров земли.
В МУСП «Зилаирский» первыми вывели на поля посевные агрегаты в По ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

Просмотров: 560 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

о районном фестивале художественного творчества детей-инвалидов и здоровых детей, родители которых лишены родительских прав, на тему «С чего начинается Родина», «Материнские руки», «Мама – всему начало»
Районный фестиваль художественного творчества детей-инвалидов и здоровых детей, родители которых лишены родительских прав, проводится Управлением труда и социальной защиты населения, обществом инвалидов, отделом образования и отделом культуры райадминистрации.
Фестиваль посвящен к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.
Задачами фестиваля являются:
-выявление творчески одаренных детей-инвалидов и здоровых детей, родители которых лишены родительских прав, и оказание им действенной помощи в занятиях художественным творчеством;
-создание условий для взаимодействия и постоянного общения детей с различным уровнем сохранности здоровья через организацию совместного процесса созидания и широкого участия в творческой жизни;
-развитие адаптационных навыков детей в общественной и повседневной жизни и подготовка к их дальнейшему ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

Казалось, ещё недавно мама спрашивала своих дочерей: «Кем вы будете?». Четверо из них отвечали: «Мы будем учить детей!». А пятая, Шурочка, глядя на мучения инвалида-отца, участника Великой Отечественной войны, говорила: «А я буду лечить всех: и детей, и взрослых». Так оно и случилось.
В 1970 году после окончания медицинского училища с красным дипломом Александра была направлена в Салаватскую районную больницу в селе Малояз. В первый же день работы (девушка не успела даже определиться с ночлегом после дороги) привезли роженицу. Александра приняла роды: родились мальчики-близнецы. Так что первое «боевое» крещение прошло на «отлично».
Через два года волею судьбы Александра оказалась на баймакской земле. Работала в глазном диспансере, была инструктором по трахоме и тонометристом. Много приходилось ездить по району. Регулярно делая подворные осмотры, у людей проводили тонометрию, измеряли внутриглазное давление. Стоит отметить, что молодой медик в с ... Читать дальше »
Просмотров: 687 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

Как легко привыкаем мы к людям, с которыми встречаемся каждый день в быту или на работе. Мы делимся с ними своими радостями и печалями, вместе решаем житейские или иные проблемы. Как быстро становятся они для нас своими, а встречи с ними – будничными. И только когда кто-то из них уходит в мир иной, вдруг ощущаем некую образовавшуюся пустоту в душе. С горечью мы понимаем, что потеряли близкого и дорогого человека, друга. И лишь воспоминания воссоздают в памяти уже не тот привычный будничный образ, а образ, который заслоняет нас от нынешней повседневной суеты. Именно память о моём наставнике, коллеге, друге Фарите Ахметовиче Яхине помогает мне жить и работать сегодня…
Невозможно смириться с тем, что его больше нет среди нас. Надорвался. Не секрет, что врачи, в том числе и хирурги, всю жизнь работают в экстремальных ситуациях, принимают ответственные решения, что вызывает большое эмоциональное и физическое напряжение (в то же время врач обязан контролировать свои эмоции). Вот и Фарит Ахметович, верно служа Отечеству, человеку и отдавая всего себя медицине, при этом непростительно ... Читать дальше »
Просмотров: 770 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

С наступлением весеннего пастбищного периода часто наблюдается заболевание лошадей пироплазмозом. Возникает оно, как правило, ранней весной и характеризуется тем, что заболевшее животное становится апатичным, сонливым, наблюдается лихорадка, лошадь температурит, резко худеет, нарушается сердечный ритм, нередко наблюдается диарея, а также гемоглобинурия – кровавая моча. Слизистые оболочки становятся синюшными, с желтоватым оттенком, заболевание продолжается 3-6 дней, с признаками нарастающей лихорадки. Ослабленные и исхудавшие животные нередко погибают. Заболеванию предшествует нападение клещей на животных и, как правило, это происходит за 7-14 дней до наступления болезни и именно весной.
Причиной данного заболевания является одноклеточный паразит-пироплазмидий, который паразитирует в красных кровяных тельцах-эритроцитах лошадей и в процессе своего развития приводит к разрушению последнего и возникновению анемии. Переносчиками данного заболевания являются клещи, в организме которых возбудитель болезни также интенсивно размножается, поражая репродуктивную систему клещей. Таким о ... Читать дальше »
Просмотров: 1109 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

Ветслужбой города ведется весенняя ветеринарная обработка скота против инфекционных болезней. Она проводится в два этапа. В первый день производится взятие крови для исследования на лейкоз КРС, бруцеллез, туберкулез, а также вакцинация против эмкара молодняку возраста от 3 месяцев до 4 лет, стоимость 10 рублей. На третий день проверяется реакция на туберкулез, производится бесплатная вакцинация против сибирской язвы. Исследование на лейкоз стоит 10 рублей, взятие крови – 10 рублей. Итого весенняя обработка 1 головы молодняка КРС обходится в 30 рублей, коровы старше 4 лет – 20 рублей плюс 10 рублей за биркование.
У лошадей производится взятие крови для исследования на сап, бруцеллез, случную болезнь, вакцинация против сибирской язвы. Обработка против пироплазмидоза — на платной основе, стоимость зависит от используемого препарата. Исследование на случную болезнь – 10 рублей, взятие крови — 10 рублей. Остальные исследования бесплатные.
У мелкого рогатого скота кровь исследуется на бруцеллез, взятие крови – 10 рублей, вакцинация против сибирской язвы – бесплатно. Сроки обр ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-14 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру