Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 17
Просмотров: 576 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Если в этом году с высадкой декоративных цветов в связи с неблагоприятными погодными условиями мы запаздываем, то для посадки саженцев такая погода не помеха. На этой неделе под руководством мастера по озеленению Зиганши Рамазановича Маликова работники ООО «БРСУ» высаживали саженцы ели. Надеемся, что все 250 саженцев елей-шестилеток, завезенных с Мраковского лесхоза Кугарчинского района, приживутся и украсят наш город.
З. Сафина.
На снимке автора: идёт посадка саженцев.
Просмотров: 594 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Поддержка обеспечена
Во исполнение пункта 3 части 1 статьи 1 Закона Республики Башкортостан от 28 декабря 2005 г. №260-з «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан», администрациям муниципальных районов и городских округов республики на обеспечение бесплатным питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений из многодетных малоимущих семей из бюджета Республики Башкортостан за счет средств фонда компенсаций Республики Башкортостан выделено 52968 тыс. рублей, в том числе нашему району – 2425 тыс. рублей. Это значит, что на бесплатное питание одного учащегося из многодетных малоимущих семей по нашему району приходится 16 руб. 83 коп.
Об информационном обеспечении лесных аукционов
На основании пункта 3 статьи 79 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 года №200-ФЗ с целью проведения выездных аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора ку ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Из-за дождливой погоды весенне-полевые работы никак не наберут нужных темпов. Нет надобности говорить, что в такой обстановке от земледельцев требуются высокая организованность, использование каждого погожего часа с максимальной отдачей, обеспечение круглосуточной работы посевной техники. На сегодня закрытие влаги проведено на 7313, боронование многолетних трав – на 6062 гектарах. Засеяно зерновыми 1870, в том числе пшеницей – 1455, кормовыми культурами – 1665 гектаров земли.
Просмотров: 592 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

На днях в районе состоялся республиканский зональный семинар-совещание по животноводству, где рассматривались вопросы искусственного осеменения животных и организации племенных хозяйств. В его работе приняли участие главные зоотехники сельхозуправлений, начальники райветстанций, руководители и главные зоотехники племенных хозяйств юго-восточных районов республики, а также руководители и главные специалисты государственных унитарных предприятий по племенной работе из других зон, ученые БНИИСХ. Семинаром-совещанием руководил начальник отдела по племенной работе Минсельхоза РБ Р.Р. Мурдашов.
В практической части семинара его участники ознакомились с работой Баймакского племпредприятия, затем побывали в летнем лагере Татлыбаевской фермы СПК «Сибай». Пленарная часть проходила в ПУ-105. На семинаре-совещании обсуждались вопросы улучшения воспроизводства стада крупного рогатого скота на основе применения искусственного осеменения, обеспечения устойчивого и эффективного развития молочного скотоводства, организации племенной работы и искусственного осеменения на сельхозпредприятиях и д ... Читать дальше »
Просмотров: 533 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Работники прилавка хорошо знают (во всяком случае, должны знать), что продажа алкогольных напитков, пива, табачных изделий несовершеннолетним является административным правонарушением, которое наказывается административным штрафом в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (статья 40 Закона РБ «Об административных правонарушениях»). Знают, но не всегда придерживаются его. Впрочем, даже при незнании закона, чисто по-человечески они должны понять, что детям отпускать такие изделия просто нельзя. Ведь ни для кого не секрет, что именно доступность является одной из причин распространения пагубного зелья среди несовершеннолетних.
На последнем заседании административной комиссии при райадминистрации рассматривались дела трех продавцов из города, которые отпускали табачные изделия несовершеннолетним. Одна из них сослалась на то, что при устройстве на работу никто не объяснял про этот Закон, другая же оправдывалась тем, что за окошком киоска невозможно разглядеть покупателей, третью «подвел» сын знакомого. Так или иначе, все они нарушили Закон и получили соответ ... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Только две, только две зимы… Песня хорошая, только уже не актуальная. Теперь мы провожаем ребят в армию на полтора года вместо двух, как это было раньше. Отправка призывников – мероприятие, конечно, грустное, но по лицам призывников этого не заметно. Провожали, как всегда, шумно: родственники, друзья, любимые, песни, танцы, слезы. Проводить своего сына, брата, любимого - надо, необходимо. Только у нас в городе это странно выглядит. Я такой разгул эмоций видел только после футбольных матчей. Спиртное льется рекой, мужчины с трудом держатся на ногах, песни под гитару... Грустно это. Поэтому работники военкомата и милиции вынуждены были разъединять провожающих и призывников.
Призывникам вручили военные билеты в актовом зале военкомата. У ребят сразу же сменился социальный статус, они перестали быть гражданскими. С добрыми напутствиями обратились к ним управляющий делами райадминистрации А. Х. Байсурин, председатель совета ветеранов Т. Ш. Биккулов. Также благословили будущих солдат представители совета матерей, комитета по делам молодежи, центра социально-психологической помощи. К ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

За многолетнюю добросовестную работу в финансовых органах и в связи с 55-летием со дня рождения бухгалтер-кассир централизованной бухгалтерии отдела образования Ахметова Райса Анваровна награждена Почетной грамотой администрации муниципального района Баймакский район.
* * *
За долголетнюю добросовестную работу на производстве и в связи с 50-летием со дня рождения заведующий Зилаирским ветучастком МУСП «Зилаирский» Шаяхметов Галимьян Салимьянович награжден Почетной грамотой администрации муниципального района Баймакский район.
За долголетнюю добросовестную работу в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с 50-летием со дня рождения директор ООШ д. Актау Саитов Самигулла Ахметович награжден Почетной грамотой администрации муниципального района Баймакский район.
* * *
За достигнутые успехи в обучении, воспитании подрастающего поколения и в связи с 50-летием со дня рождения учитель математики СОШ №4 г. Баймака Остапчук Надежда Михайловна награждена Почетной грамотой администрации муниципального района Баймакский район.
Просмотров: 552 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Приказом Управления ветеринарии при Минсельхозе РБ начальником райгорветстанции, главным ветеринарным инспектором района назначен Кильмухаметов Закир Фатихович, ранее работавший заместителем начальника райгорветстанции.
Просмотров: 607 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

*Учителей по каким предметам не хватает сегодня в школах района?
*Я устраиваюсь на работу в сельскую школу. Могу ли я претендовать на субсидию на покупку жилья или на бесплатное жилье?
*Школу закончил в прошлом году. Можно ли сдать ЕГЭ вместе с выпускниками этого учебного года?
*Где и как можно получить целевое направление для поступления в ВУЗ?
*Когда будет осуществляться переход на повременную систему оплаты телефонной связи?
*Есть ли льготы на абонентскую плату за телефон?
*Будет ли возможность сдать заявление о выборе тарифа, не посещая расчетный пункт?
*Какие виды почтовых отправлений существуют и чем они различаются?
*Что делать, если почтовое отправление долго идёт и как его найти?
*Что такое «КиберДеньги»? В какие страны осуществляются денежные переводы?

На эти и другие вопросы жителей района ответят во время «Прямой линии», проводимой информационно-аналитическим отделом, начальники отдела образования Ильясов Ринат Фазыльянович (тел. 3-14-85), Баймакского районного узла связи Кадыров Айрат Маратович ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Известному агроному района и республики Ю.П. Морякову исполнилось 70 лет.
Мы знаем его не только как знатного земледельца, но и как эрудированную личность с широким кругозором в области истории и литературы, искусства и архитектуры, а также как простого и доброго, отзывчивого и общительного, интересного и обаятельного человека.
Юрий Петрович отдал любимому хлеборобскому делу тридцать семь лет своей жизни, двадцать четыре из которых приходятся на Зилаирский совхоз. Редко кому удается столь долгое время проработать в качестве агронома на одном месте. Тем более в таком ведущем зерновом хозяйстве района и республики.
Благодаря ему успешно внедрялись в производство минимальная обработка почвы, велась работа по борьбе с водной и ветровой эрозией, стали серьезно относиться к чистому пару, возделывались новые сорта яровой пшеницы, узнали, что такое сидеральный и кулисный пар, первыми использовали стерневые сеялки, комбайны Дон-1500.
О нем ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Вдове солдата Великой Отечественной посвящается
Они шли по утреннему лугу. Он – черноволосый и голубоглазый Харрас Бикбердин. Она – стройная, черноокая – его молодая жена, красавица Хабиба. Её тяжелые блестящие косы струились по изгибу спины. Они были молоды и счастливы. Мир был полон радости и очарования. Изумрудная трава блестела под лучами утреннего солнца, а где-то высоко над землёй весело щебетали птицы. Это были последние мгновения их счастливой жизни. Через несколько минут они узнали, что началась война…
Молодой женщине директор Темясовского педучилища А.Н. Галимов предложил вместо мужа поработать завхозом. Он уверял, что это ненадолго. Но ни он, ни те двенадцать человек, первыми ушедшие на фронт, еще не знали, что это навсегда. Что на всю оставшуюся жизнь они покинули своих жен и детей.
Это случилось в июле 1941-го, а уже в мае 1942-го Хабиба получила извещение, что ее муж, Харрас Бикбердин, пропал без вести. Лишь труд и з ... Читать дальше »
Просмотров: 749 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Время неумолимо. Большинству солдат Великой Отечественной войны по 80 лет и более. Это поколение безвозвратно уходит. Сегодняшние дети – последнее поколение детей, кто может воочию видеть их лица, слушать воспоминания, осмысливать события войны из первых уст. И вот накануне Дня Победы ученики 3 «в» класса школы №2 встретились с героями войны и тыла — семьей Муфазаловых. Участник войны Мубаряк Абдрахманович пошел на войну 18-летним юношей. Безгранично любя жизнь, этот обыкновенный парень из Баймака в течение четырех долгих лет ежедневно рисковал ею, самоотверженно шел на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить победу. Сейчас ему 83 года. Его супруга Фания Баяновна — труженик тыла. Они вместе вырастили 3 детей. Сейчас у них 9 внуков и 3 правнука.
В тот день всем нам интересно было услышать о запоминающихся моментах из жизни героев. Мубаряк Абдрахманович каждой фразой напоминал нам о том, каким должен быть человек, о его ценности и достоинстве, праве ... Читать дальше »
Просмотров: 637 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

При подготовке республиканского форума учителей отделом образования, профсоюзной организацией работников образования было заложено начало конкурсу «Мастер – золотые руки», направленному на выявление творческих, эстетических достижений наших мастеров и мастериц среди работников образования. Творческие замыслы, творения рук любителей, выполняющих высокохудожественные изделия, тогда удивили многих зрителей. Нельзя было без восторга пройти мимо вышивок бисером учителя СОШ №1 г. Баймака Ф.А. Фахрисламовой, ковров из пряжи учителя Юлукской СОШ Г.А. Мукминовой, росписи по дереву учителя БЛИ А.С. Сулеймановой, резьбы по дереву учителя Билаловской СОШ Д.А. Кинзябулатова, Ишеевской СОШ Р.Ф. Кулсарина, кружев учителя Татлыбаевской СОШ А.Г. Ишмулиной.
Из представленных фотоматериалов конкурса «Мой дом», проведенного в рамках Года благоустройства, зритель мог увидеть, что наряду со своей нелегкой работой учитель еще является примером для односельчан, соседей в умении красочно оформлять свой дом, приусадебный участок, в озеленении, выращивании богатого урожая ягод, фруктов и овощей в своем ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

В этом году исполняется 150 лет Константину Циолковскому, который ещё в 1911 году предсказал возможность полёта человека в космос. 50 лет назад был запущен первый в истории человечества спутник Земли. Практически осуществил теорию Циолковского Сергей Королёв, 100-летие которого отмечается в этом году. Под знаком этих знаменательных дат на базе станции юных техников прошло мероприятие «Космос и я», где было представлено более 60-ти детских работ на конкурс фантастических рисунков и более двадцати ребят городских школ представили ответы на вопросы викторины.
Жюри было нелегко определиться с победителями, поскольку талантливых работ было немало, да и с ответами ребята постарались на славу. По итогам викторины I место в старшей группе заняла З. Баязитова (7 кл. БЛИ), II место – А. Пискунова (8 кл. СОШ №4), III место – А. Рахматуллин (8 кл. СОШ №4). В младшей категории в викторине приняли участие целые классы. Самыми-самыми оказались 3 «а», 2 «а» и 4 «а» классы СОШ №3, 7 «б» класс БЛИ, 8 «б» СОШ №2, 11 «а» и 11 «в» классы СОШ №1.
В конкурсе плакатов I место завоевала Д. Козл ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

С июня прошлого года служит в рядах Вооружённых Сил РФ выпускник Темясовской средней школы Нурмухаметов Айрат Рамилевич. Айрат рос в большой трудолюбивой семье, очень любил технику и спорт. В армию пошёл служить выносливым и крепким парнем, поэтому служение Отечеству сегодня даётся ему легко.
Недавно родителей Айрата порадовало приятное известие, они получили благодарственное письмо из военной части, где проходит службу их сын:
«Уважаемые Рамиль Тафтизанович и Гузель Рахимьяновна! Командование войсковой части с радостью сообщает Вам о том, что Ваш сын Нурмухаметов Айрат Рамилевич, проходя службу в рядах железнодорожных войск Российской Федерации, является образцовым солдатом, с честью выполняет долг перед Родиной и Ваш родительский наказ.
Мы искренне благодарим Вас за хорошее воспитание сына – настоящего защитника Отечества. Гордитесь своим сыном!
С уважением командир в/ч 83013 подполковник В.Павлов».
Пожелаем Айрату успехо ... Читать дальше »
Просмотров: 734 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

В республике развернулась подготовка к достойной встрече 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства.
К этой знаменательной дате мы решили по-своему для жителей нашего города сделать подарок – оформить зал «Шэжэрэ первых жителей поселения Таналыково-Баймак». В нашем распоряжении имеются материалы переписи жителей 1859 г. (21 житель деревни Таналыково 9-й юрты 4-го башкирского кантона Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии).
Начало деревни, список первых жителей есть, и теперь нам необходимо связать их с продолжением этого рода, с фамилиями жителей города сегодняшнего дня.
Просим вас прислать или принести в наш музей родословную своего рода Арслановым, Бурибаевым (Сюрибаев, Бюрибаев), Куланбаевым, Ирназаровым, Сайфуллиным, Ямангуловым, Юмагуловым, Хабибуллиным, Салиховым, Мухаметрахимовым, Кидрасовым и т.д. По ревизской переписи эти фамилии встречаются и как фамилии, и как имена.
В Советскую эпоху, стараясь сохранить своих детей, свое поколение от репрессий, «раскулачивания», многие отцы и деды записывали своих детей под д ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Столь знаменательная дата, как 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России, пожалуй, никого не оставила равнодушной. Не исключение и наша Калининская школа.
Недавно в школе прошёл вечер, посвящённый этой исторической дате. Вместе с «историческим компасом» ребята окунулись в глубь веков и многое узнали о сложной обстановке середины XVI века. В программе мероприятия были также историческая викторина, знакомство с лучшими сочинениями ребят на тему «Не русский я, но россиянин!». Юные артисты показали инсценировки народных праздников. В этом отличились девяти- и шестиклассники.
Вечер закончился концертом. А итоги конкурсной программы таковы: I место завоевал 9 класс, II место – 6 кл., III место – 8 кл. Самыми активными оказались Альфия Байназарова, Алина Молодкина, Нурьян Байракаев, Виктория Гордеева, Наталья Сафронова, Люция Ниятшина и Ксения Борисова.
И. Байракаева.
д. Калинино.
Просмотров: 638 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Предстоящему событию этого года — 450-летию вхождения Башкирии в состав Российского государства был посвящен фестиваль «Сияние цветов», который провели учащиеся Тубинской школы.
Ученики 5-11 классов в увлекательной форме представили историю, фольклор, языки, искусство различных народов, населяющих Российскую Федерацию. Зрители вживую услышали звучание языков различных национальностей. Так, например, 6 «б» класс исполнил чувашскую песню «Юратна таван», 7 «а» класс прочел стихотворение «Марий Эл» на марийском языке, 5 «б» класс исполнил задорные русские частушки. Много интересного про историю и искусство татар и белорусов рассказали и показали учащиеся 11 «а» и 6 «а» классов. Даже национальная кухня не осталась в стороне! Украинская похлебка с овощами, татарский чак-чак, русские блины, учпочмак и многие другие блюда были представлены участниками фестиваля. Ребята исполнили украинский, чувашский, татарский народные танцы, которые были поставлены под руко ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

В Сибае прошло личное первенство Зауралья по шахматам среди юношей и девушек в четырех возрастных группах.
В турнире юношей 1992-1993 гг. рождения не было равных чемпиону республики среди юношей до 16 лет ученику 9 класса школы №4 Дамиру Муртаеву. И среди девушек этой возрастной группы чемпионкой Зауралья стала Дилара Азимова (СОШ №2), а Карина Байназарова (СОШ №4) стала второй.
Турнир девушек 1993-1994 гг. рождения выиграла шестиклассница школы №4 Линара Баимова, пятиклассница школы №3 Гульдар Сиргалина была третьей. Третье место среди юношей в этой возрастной группе занял Алмаз Азаматов (СОШ №3).
Особо успешно выступили наши мальчики и девочки среди школьников 1996-1997 гг. рождения. Все шесть мальчиков: Айнур Азаматов (СОШ №3), Ильнур Байрамгулов, Тимерхан Акназаров, Айдар Сулейманов, Ирек Биктимиров (все из школы №4) и Кирилл Казаков (СОШ №3) вышли в финал. А в финале более удачливым был Айнур Азаматов – ему присуждено первое место, И. Байрамгулов был вторым, а Т. Акназаров – третьим.
Среди девочек в этой возрастной группе чемпионкой Зауралья стала Лил ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-17 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру