Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 04
Просмотров: 537 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

1-2 июня наш район с деловым визитом посетил Президент республики М.Г. Рахимов.
Муртазу Губайдулловича главным образом интересовали состояние уже введенных в действие и строящихся (имеется в виду не только наш район) гидротехнических сооружений с солидными водохранилищами, а также подготовка объектов здравоохранения к выездному заседанию Госсовета республики. Он проявил живой интерес эксплуатационным параметрам и возможностям Сакмарского гидроузла у села Абдулкаримово. Но до водохранилища побывал в самом селе и ознакомился с ходом подготовки проекта планируемого здесь культурно-образовательного комплекса. Президент согласился с предлагаемым вариантом будущего объекта.
Затем, побывав в Хайбуллинском районе, глава республики прибыл на Октябрьское водохранилище, расположенное на территории одноименного отделения Зилаирского совхоза. Этот объект известен своими специфическими проблемами.
Следующий этап на маршруте М.Г. Рахимова – цен ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

По оперативным данным диспетчерской службы сельхозуправления, зерновые и зернобобовые культуры засеяны на 55846 гектарах при плане 59954. Оставшиеся площади приходятся в основном на поздние культуры. Успешно справились со своими задачами земледельцы МУСП «Зилаирский», СПК «Акмурун», агрофирм «Байкара», «Ирандык», СПК «Урал», им. Ленина, КФХ «Сакмар», ООО «Богачевка».
Кормовые занимают пока около 11 тысяч гектаров вместо 20731 по плану. Значительный объем посевных работ остался в СПК «Акмурун», «Сибай», ООО «Темяс». Следует подтянуться также СПК «Октябрь», им. Салавата, агрофирме «Ирандык».
Впереди стоят не менее важные задачи – уход за посевами, подготовка кормозаготовительной техники и т.д. Химпрополку предстоит провести на 65311 гектарах площади. Чтобы организованно выполнить этот большой объем работы, необходимо надлежащим образом подготовить опрыскиватели.
Просмотров: 568 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

С 29 по 31 мая в районе была проведена ударная трехдневка по ускорению темпов весенне-полевых работ на завершающем этапе посевной кампании. За этот период в хозяйствах яровой сев проведен на 9817 гектарах. В том числе зерновые и зернобобовые культуры были засеяны на 7374, кормовые – на 2197, технические культуры – на 110, многолетние травы – на 146 гектарах. В период трехдневки работали в среднем 118 сеялочных агрегатов.
Победителями признаны:
СПК «Таналык», засеявший за три дня 560 гектаров земли и выполнивший норму выработки на 230 процентов;
СПК «Акмурун» – 1191 га – 147 процентов;
МУСП «Зилаирский» – 5500 га – 131 процент.
В честь этих хозяйств у здания райадминистрации поднят Флаг трудовой славы района.
Отмечена также хорошая работа в период трехдневки ООО «Сибай», СПК «Рассвет», КФХ «Сакмар», СПК им. Салавата, агрофирмы «Ирандык», СПК «Октябрь».
Районный оперативный штаб.
Просмотров: 564 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

С переводом скота на летне-пастбищное содержание заметно выросла его продуктивность. Как видно из сводки, хорошо идут дела у животноводов СПК имени Ленина, агрофирмы «Байкара», МУСП «Зилаирский», СПК имени Салавата, «Сибай» и «Таналык». Валовый надой молока составляет в день 790 центнеров, что соответствует прошлогоднему показателю. Во всех хозяйствах жирность продукции выше базисной – она колеблется от 3,5 до 3,8 процента. А вот по товарности результаты сильно различаются. Если в агрофирме «Байкара», КФХ «Сакмар», СПК им. Салавата и «Рассвет» она составляет 94-95 процентов, то в КФХ «Абзаков» – 72, «Каскинов» – 75 процентов.
Лето – пора большого молока. Руководителям и зооветспециалистам необходимо использовать его возможности с максимальной отдачей.
Просмотров: 548 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

30 мая в час ночи в д. Бетеря произошло загорание прошлогоднего сена. Причина устанавливается.
30 мая в 5 часов утра в с. Яратово по ул. Сакмара сгорел жилой дом и всё имевшееся в нём домашнее имущество. Причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроосветительной сети.
2 июня в 18.50 по той же причине в г. Баймаке по ул. Комсомольской, 45 произошло возгорание ветхой досчатой кладовки.
Баймакское отделение ГПН рекомендует не оставлять без присмотра электрооборудование и электроприборы. В связи с наступившими каникулами у детей особое внимание обращать на их досуг, не оставлять без присмотра и проводить с ними профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности.
И. Абубакиров, начальник ОГПН.
Просмотров: 589 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

Прошедший 1 июня сильный ураган со скоростью ветра 30 м в секунду нанес огромный материальный ущерб городам и селам 14 районов Северо-Запада республики. В этот список попал и побратим нашего района – Илишевский район. Вот что нам сообщили коллеги из местной газеты «Маяк».
Главой райадминистрации А.А. Ким принято решение по ликвидации последствий стихийного бедствия. В рамках этого документа с 00 часов 2 июня на территории всех сельских поселений, пострадавших от урагана, введено чрезвычайное положение. Все организации, учреждения, субъекты экономики, а также службы жизнеобеспечения населения начали работать в усиленном режиме. В целях нормализации деятельности социальных объектов и приведения в норму бытовых потребностей населения под руководством заместителя главы райадминистрации Ш. Васикова создан оперативный штаб. В воскресенье в 8 часов проведено заседание штаба. Из отчетов должностных лиц выяснилось, что кроме Бишкурайского, Думайского, Манчарского, Рсайского, Сультинского и Тыпыйского сельских поселений, от стихии пострадали населенные пункты, производственные и ... Читать дальше »
Просмотров: 561 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

Территория Таналыково-Баймакского горнорудного округа издавна привлекала внимание русских и иностранных ученых богатством своих недр, а население – сохранением самобытной национальной культуры, обычаев и традиций.
В мае 1770 года из Оренбурга в Бурзянские волости прибыл академик и секретарь Санкт-Петербургской академии наук И.И. Лепехин. Он обследовал и описал фауну и флору, многочисленные пещеры, в том числе пещеру Шульганташ, которую назвал Бельской пещерой.
Ученый осмотрел каменоломню около деревни Аминево, где в 1754-1755 гг. добычей мрамора занимался отряд Брагина из Санкт-Петербурга и установил, что тот заготавливал не мрамор, а белый кварц.
Академик также посетил действовавшие в то время Преображенский (с. Зилаир) и Кананикольский медеплавильные заводы. По дороге от Кананикольска на Темяс на берегу речки Ширды (правый приток Сакмары) обследовал старую копь и записал: «… где медные в кварце признаки и с золотою чернью находилися». (Дневные записки путешествия академика Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768, 1769 и 1770 годах. СП ... Читать дальше »
Просмотров: 3430 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

В конце 90-х годов прошлого столетия группа известных геологов республики выступила в одной из серьезных газет с большой проблемной статьей «Не поднятая целина Башкирского Зауралья», где говорилось о том, что этот регион по удельному весу разведанных запасов и природных ресурсов многих видов твердых полезных ископаемых занимает первое место в республике. По укрупненной геолого-экономической оценке извлекаемая потенциальная стоимость запасов в недрах региона составляет сотни миллиардов американских долларов.
Основной, известный еще с XVIII века, источник полезных ископаемых – это месторождения колчеданной формации, содержащие цветные, благородные и редкие металлы. Как показывают результаты последних лет, несмотря на длительный период отработки этих месторождений, перспектива открытия новых далеко не исчерпана.
В этот регион входит и Баймакский район, который по праву можно называть родиной зарождения башкирского пролетариата. Вблизи села Кусеево известна наиболее древняя на Урале шахта (II тысячелетие до новой эры), где добывалось золото из кварцевой жилы. На вопрос, кто ... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

Прошедший год в России был объявлен Годом семьи. Не зря проблемы семьи решаются на государственном уровне. Ведь крепкая, здоровая и дружная семья – это главное богатство страны, основа для процветания нашего общества. Поэтому в нашей стране делается акцент на поддержку семьи, материнства и детства, а повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации являются одной из главных, первоочередных задач.
В целях поддержки республиканского марафона «Доброе сердце» и пропаганды семейного воспитания, для оказания материальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей с 25 апреля по 25 мая в нашем районе была объявлена благотворительная акция «Крепкая семья – основа государства», организатором которой выступил отдел образования. В рамках этой акции во всех образовательных учреждениях проводились мероприятия. Материальная помощь в виде денег и игрушек поступала почти со всех предприятий и учреждений города и района, а также частны ... Читать дальше »
Просмотров: 633 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

Дети – цветы нашей жизни. Это истина. Дети разного возраста, внешности, поведения радуют нас, взрослых, особенно если они добрые и трудолюбивые. Такие дети неоценимую помощь оказывают нам, пожилым. И время найдут, и непринуждённо, ласково, по-доброму окажут нам внимание. Чувствуется, что родителями и школой им привито уважение к старшим. Я бы сказала, что в этом и состоит гармония круговорота жизни между детьми и взрослыми. В честь Дня защиты детей хочу с благодарностью отметить Гульназ Гадельшину, Галию Газизову, Ляйсан Ибрагимову, Разилю Амирову, Рифата Гарипова, Самата Хусаинова, Ильнура Алламуратова, Рината Нафикова, Ильгиза Даутбаева – все они учащиеся 6 «а» класса, а также Вадима Савина из 10 «б» и Юлая Тимирова из 11 «б» класса. Эти ребята учатся в Зилаирской средней школе. Но не только одна школа объединяет этих ребят, все они отличаются добротой и трудолюбием.
Честь и хвала родителям этих мальчиков и девочек, а также всему педагогическому коллективу школы, который внёс большой вклад в воспитание ребят. А оптимизм и гармония по велению души украшает нашу жизнь и даёт с ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

По плану культурно-массовых мероприятий работниками Центра детского творчества ежегодно проводится конкурс по хореографии. Такой конкурс под ярким названием «Звонкий каблучок» недавно прошёл в шести зонах района.
Выступления оценивались по номинациям и двум возрастным категориям. В первой возрастной категории было исполнено 23 танца. В номинации «Соло» первое место занял Хабир Аралбаев из МОУ ООШ д. Буранбай; на втором месте Ильгиз Даутбаев из с. Яковлевка и трио девочек из ЦДТ. Третье место завоевал И. Иргизбаев из Билаловской СОШ, Н. Фахретдинова из СОШ №4 города и трио девочек с татарским танцем из Тавлыкаевской СОШ.
Во второй категории на суд жюри было представлено 42 танца. Гран-при завоевала Галия Ямантаева с индийским танцем из ЦДТ. Первое место поделили между собой З. Зайнагабдинова из БЛИ и Р. Исхакова из д. Сайгафар. Второе место заняли А. Гумеров из Кугидельской СОШ и Г. Хамитова из Темясовской СОШ. На третьем месте – И. Юнусов (Темясовская СОШ), З. Рахматуллина (Мерясовская СОШ) и З. Габитова (с. Абдулкаримово).
В номинации коллективные танцы ... Читать дальше »
Просмотров: 751 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

Долгое время загрязнение окружающей среды – атмосферы, водных ресурсов, прилегающих территорий и т.д. оставалось практически безнаказанным для нарушителей. Но этому безобразию, похоже, положен конец. Именно по этому поводу на вопросы «БВ» отвечает руководитель Сибайского территориального отдела «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» Лазаренко Сергей Павлович.
– С кого взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду?
– Плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) должны перечислять природопользователи – предприятия, учреждения, организации и другие юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которых они основаны, если их деятельность негативно влияет на экологию. Различают следующие виды воздействия на окружающую среду:
- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, а также любое подземное размещение загрязняющих вещес ... Читать дальше »
Просмотров: 667 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

Насколько ответственен человек в своей работе, говорит результат его деятельности. Независимо от того, в какой сфере и в каком качестве человек трудится. В рамках нашей постоянной рубрики «За чистоту и порядок» остановимся на деятельности тех, кто ответственен за чистоту и порядок в наших дворах и кварталах.
Нельзя не заметить, какой прорыв сделан в Баймаке за последние годы в деле благоустройства. Но обидно, что в элементарном мы не дорабатываем. Например, мусорная площадка, что рядом с общежитием по улице Чекмарёва, 5. Образцом эстетики никак её не назовёшь. Такое ощущение, что о ней вспоминают лишь изредка. Поскольку солидные кучи мусора рядом с контейнерами, убираемые от случая к случаю, – картина здесь привычная. «Забыли» о ней и тогда, когда многие городские контейнерные площадки огораживали. Тот факт, что сей непорядок находится рядом со стоматологией и детской консультацией горбольницы, не прибавляет чести этой части города.
Совсем ина ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру