Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 13
Просмотров: 547 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

Сердечно поздравляю всех работников печати, радио и телевидения района с их профессиональным праздником!
Созданная в эпоху петровских реформ, российская печать и сегодня продолжает быть «четвертой властью», не менее влиятельным институтом, чем власть законодательная, исполнительная и судебная.
В общественно-политической и экономической жизни района районные газеты «Баймакский вестник» и «Сакмар» были и остаются важным связующим звеном между органами власти и населением. Все большую популярность завоевывает у населения Баймакское телевидение. Стабильно работает и развивается Баймакская типография.
Своей активной, оперативной деятельностью, объективно отражая многогранную жизнь района, наши журналисты способствуют поступательному развитию экономики и социальной сферы, образования и культуры.
С каждым годом требования к качеству труда журналистов и полиграфистов возрастают. Растет и их ответственность в заинтересованном диалоге межд ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

Администрация муниципального района и президиум райкома профсоюза работников АПК рассмотрели итоги районного трудового соревнования за период весенне-полевых работ и зимовки скота. Победителями признаны:
в период посевной кампании
хозяйства
МУСП «Зилаирский» (директор Ф.Р. Саитов, председатель профкома Т.З. Ярмухаметов, гл. агроном А.И. Ахметшин) – I место,
СПК «Урал» (председатель Р.Р. Рахимов, председатель профкома Р.Р. Елкибаев, гл. агроном Д.Ю. Бактыбаев) – II место,
СПК «Рассвет» (председатель А.Б. Шарипов, председатель профкома В.Н. Васючков, гл. агроном А.И. Абакумов) – III место.
Коллективы этих хозяйств удостоены дипломов соответствующих степеней и денежных премий в 20 тыс., 16 тыс. и 10 тыс. рублей.
отделения, бригады и звенья
Ирандыкское отделение ООО «Агрофирма «Ирандык» (управляющий Р.Г. Аитбаев) – I место,
полеводческая бригада ОПХ «Баймакское» (бригадир А.С. Акназаров) – II место,
Богачевская бригада ООО «Богачевка» (бригадир В.Л. Тучин) – III место.
Коллективы этих отделений и бригад удостоен ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

За плодотворный труд, высокий профессионализм, достижение наилучших производственных показателей в строительстве Юмагузинского водохранилища водитель грузового автомобиля Баймакского автотранспортного предприятия – филиала ГУП «Башавтотранс» Исмагилов Рафаэль Зарифович награжден Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и транспорта РБ.
* * *
За многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летием со дня рождения заведующая складом ПУ-105 г. Баймака Ишбулатова Миннур Мурзабулатовна награждена Почетной грамотой администрации муниципального района Баймакский район.
Просмотров: 563 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

Погода в это воскресенье не очень-то порадовала собравшихся на районный сабантуй. Солнце больше пряталось за облаками, то и дело поднимался сильный ветер, и дождь, хоть и кратковременный, был не совсем кстати. Но все это никак не отразилось на настроении людей, с утра втянувшихся в праздничный водоворот.
Официальные мероприятия сабантуя начались со встречи гостей. Их было немало. Традиционными хлебом-солью, кумысом, песнями и танцами были встречены заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр строительства, архитектуры и транспорта республики Х.Д. Мавлияров, генеральный директор ФГУ «Башкирский референтный центр» А.З. Камалов, народная артистка РБ, лауреат международных конкурсов Светлана Аргинбаева, ректор УГАВМ (г. Троицк) В.Н. Лазаренко, I проректор МГТУ В.М. Колокольцев, наши земляки профессор БГУ А.З. Асфандияров, ответственный секретарь Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Ш.Г. Тутаев, народная артистка РБ и РФ Рашида Туйсина, народный артист ... Читать дальше »
Просмотров: 781 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

Никто, наверное, не будет отрицать тот факт, что главным действием на сабантуе являются конные скачки. Эта традиция корнями уходит в далекое прошлое нашего народа, когда ни один праздник-йыйын не обходился без состязаний на быстроту и ловкость. Еще в стародавние времена лучшие скакуны, одержавшие победу в байге, становились гордостью рода, предметом восхищения для своих и зависти для инородцев.
Отрадно, что у нас эти традиции сохранились, конные скачки и сейчас вызывают живой интерес у людей. Вот и нынче, как только закончилась официальная часть праздника, зрители потянулись к месту состязания. Программа конных скачек была традиционной. Первыми на старт вышли рысаки, после них –лошади верховых и помесных пород. В бегах на 4-километровой дистанции (2,5 круга) приняли участие 26 скакунов. Такая же дистанция отводилась группе лошадей до трех лет. И, наконец, замыкали программу состязаний скачки лошадей старшего возраста башкирской породы на 7,5 к ... Читать дальше »
Просмотров: 643 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

В своем очередном Послании Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан Президент РБ М.Г. Рахимов особо подчеркнул: «В рамках юбилейных торжеств в честь 450-летия единства Башкортостана с Россией необходимо всесторонне показать богатейшую историю и культуру, современную многонациональную республику…».
Эта установка главы республики находит реализацию и в таких мероприятиях, как «Шэжэрэ-байрам» родов и семей, населяющих наш Башкортостан. Это и понятно, ведь именно из семейных и родовых историй складывается общая история села, района, республики и страны в целом. Поэтому отрадно, что шэжэрэ было включено в культурную часть программы нынешнего районного сабантуя, как самостоятельный конкурсный элемент.
Надо отметить, что каждая юрта хозяйств и сельских поселений самые видные и доступные места выделила схемам и родословным древам знатных родов и фамильных династий своих коренных жителей. Все они имеют оригинальное и красочно ... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

История человечества пишется не только яркими и значимыми событиями, но и тем, что сопровождает нас изо дня в день. Так, национальная кухня была и остаётся неотъемлемой её частью. На Сабантуе-2007 в очередной раз мы имели возможность лицезреть всё разнообразие башкирской и русской кухонь, уходящих своими корнями в глубину веков.
Наряду с исконно башкирским курутом и казы были представлены истинно русские запеченный поросёнок и окрошка, современные разнообразные выпечка и консервы соседствовали с талканом и чак-чаком, приготовленными по старинным рецептам. Оригинальными и символичными были и названия блюд. Салаты «Русское поле» и «Башкирские красавицы», «Гармония» и «Дружба народов», приготовленные женщинами ОПХ «Баймакское», не только радовали глаз, но и вызывали здоровый аппетит. Произведением искусства можно было назвать заливное «Царевна-лягушка» и кулинарную экспозицию с ёжиками «Лесная сказка», которые выставили на суд жюри бекеша ... Читать дальше »
Просмотров: 826 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

Куреш на сабантуе всегда приковывал внимание большого количества зрителей. Так и в этом году, как только закончилась регистрация участников, вмиг традиционное круг-место соревнований было схвачено плотным кольцом любителей национальной борьбы. Ценителям этого вида спорта посчастливилось увидеть своих любимых борцов-ветеранов и молодых, но уже заявивших о себе как о перспективных спортсменах, покорителей кушаков.
По реакции болельщиков можно было определить, насколько любим ими этот национальный вид спорта. К примеру, довольно пожилой мужчина своими криками в поддержку борцов заводил и зрителей. А молодые девушки с волнением следили за успехами симпатичных молодых спортсменов. А некоторые зрители успевали снять на фото и видео наиболее яркие моменты бросков.
И вот он долгожданный момент – награждение победителей. Победителями в своих возрастных категориях стали: среди ветеранов – Виль Рамеев (г. Баймак), среди взрослых борцов – Урал Гумеров (II ... Читать дальше »
Просмотров: 634 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

Раз в год спортсмены различных видов спорта выходят в чистое поле силой померяться, показать волю свою и дух. Не стал исключением и этот год.
Человек всегда стремился в небо. Параллельно спортивной программе на земле, в небе спортсмены Сибайского аэроклуба продемонстрировали показательные прыжки с парапланером (парашют - крыло) Расправив шелковые крылья, соревнуясь с птицами в красоте и плавности полета, сопротивляясь суровой стихии, порывам ветра, они показали высокий класс мастерства.
Гиревой спорт – вот занятие для настоящих мужчин. Самым сильным батыром нашего района в этом году стал Р.Ишмурзин из села Бекешево, на втором месте Б. Бражников из Гая и на третьем — темясовец Г.Биктимиров.
Воспитанники тренеров Баймакской секции бокса Алексея Евстигнеева и Расиха Юртбакова, никогда не возвращаются без трофеев с соревнований. В этот день они провели серию показательных спаррингов, продемонстрировав свой высокий класс техники и волю к поб ... Читать дальше »
Просмотров: 610 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

Официальная часть открытия Сабантуя-2007 плавно перешла в концертную. Взрослые и детские самодеятельные коллективы, профессиональные артисты отлично выступили перед гостями и зрителями и были украшением дня на протяжении всего праздника. Многие из них уже не первый год танцуют и поют на главной сцене районного сабантуя.
Яркие краски национальных костюмов выступающих, задор и мастерство артистов заменили в этот пасмурный день солнце. С удовольствием зрители знакомились с новыми народными танцевальными и песенными коллективами района и наслаждались талантом уже известных самобытных и профессиональных артистов.
Просмотров: 677 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

…на малой сцене районного праздника проходил, уже ставший традиционным, детский сабантуй, который организовали и провели работники Центра детского творчества.
Молодых талантов приглашали на сцену поимённо. Те, в свою очередь, прочувствовав важность момента, с гордым видом поднимались на сцену и показывали, чему они научились за этот год, за что и получали небольшие, но заработанные собственным талантом подарки.
Даже мимо проходящие взрослые не могли не остановиться на некоторое время и посмотреть на детей-артистов. Настолько талантливыми, иногда забавными и смешными они могут быть, но самое главное, что привлекало взрослых, это выражение натуральности и искренности на лицах детей.
После детской концертной программы ребят ждало увлекательное мероприятие с весёлыми конкурсами, играми и викториной.
Просмотров: 599 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-13 | Комментарии (0)

Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру