Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 15
Просмотров: 557 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

20 июня 2007 г. в 14 часов в здании администрации района министр по физической культуре, спорту и туризму Самородов Владимир Николаевич проводит выездной прием населения.
Запись для приема проводится с 10 до 13 часов в каб. №302 администрации района.
Просмотров: 545 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!
Неоценим ваш вклад в развитие культуры и искусства района, сохранение и приумножение духовного богатства нашего многонационального народа. Вы сохраняете и поддерживаете культурные традиции, воспитываете в людях нравственность, доброту, любовь к своему народу и его культуре.
Во многом благодаря вашей кропотливой работе, постоянному творческому поиску и стараниям наш район сегодня по праву является одним из признанных культурных центров республики. Мы по праву гордимся выдающимися работами наших мастеров, талантом молодых.
В решающую стадию вступила подготовка к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав Русского государства. Работникам культуры и искусства предстоит большая работа по проведению многих юбилейных мероприятий. Важно на высоком уровне представить обществу все современные достижения, духовно-культурные и нравственные ценности района.
Желаю вам прекрасного настроения, счастья, удачи, вдохновения, новых творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия!
Глава райадминис ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем медицинского работника!
Профессию медика нельзя не уважать, ведь она требует большого физического и морального напряжения, огромного терпения, глубоких знаний, милосердия, сопереживания душевным и телесным недугам больного. В трудные минуты вы приходите на помощь людям, совершая порой невозможное, свято следуя клятве Гиппократа, проявляя сострадание и благородство, ответственность и высочайший профессионализм, чуткость и доброту.
Здоровье человека - непреходящая ценность, и его охрана - первостепенная задача государства. В целях развития системы здравоохранения, создания достойных условий для деятельности медицинских работников в районе проводится большая работа. Осуществляется реконструкция медицинских учреждений, идет модернизация материально-технической базы отрасли, оснащение ее необходимым оборудованием.
Многое делается для формирования у населения культуры здоровья. Успешно проведены Годы здоровья, спорта и здорового образа жизни, профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. Район активно ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с профессиональным праздником – Днем медицинского работника и с юбилеями Почетной грамотой администрации муниципального района Баймакский район награждены:
Артыкаева Зубайда Хатмулловна – санитарка городской поликлиники ЦГБ,
Сагитдинов Гафур Муллахметович – заведующий акушерским отделением.
* * *
За многолетнюю добросовестную работу в системе здравоохранения и в связи с профессиональным праздником – Днем медицинского работника Почетными грамотами администрации муниципального района Баймакский район награждены:
Зайнуллина Хамида Уразбаевна — заведующая Билаловским фельдшерско-акушерским пунктом,
Саптаров Наиль Сафаргалеевич – директор ООО «Медента»,
Хайбуллина Файруза Фахрисламовна – операционная медицинская сестра хирургического отделения.
Просмотров: 604 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

провел посевную кампанию механизатор Карамалинского отделения МУСП «Зилаирский» Мухамадия Мухаметьянович Салимов. На тракторе К-744 он засеял без малого 1250 гектаров земли. За это высокое достижение первоклассный механизатор был признан победителем районного соревнования, удостоен звания «Батыр-сева — 2007» и денежной премии. И таких трудовых побед у опытного земледельца с более чем 25-летним стажем было немало.
Впереди М. Салимова ждут не менее ответственные работы. В период «зеленой жатвы» он занят на перевозке зеленой массы, во время уборки урожая садится за штурвал комбайна «Дон-1500». Можно быть уверенным, что и в этих кампаниях Мухамадия Мухаметьянович не подведет.
На снимке: М. Салимов (слева)
с сеяльщиком Ф. Ахмеровым.
Фото Х. Утяева.
Просмотров: 576 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

Администрация муниципального района и президиум райкома профсоюза работников АПК рассмотрели итоги районного трудового соревнования за период весенне-полевых работ и зимовки скота. Победителями признаны:
в период посевной кампании

механизаторы
Аминев Флюр Хисматуллович, им. Салавата,
Борисов Александр Андреевич, «Рассвет»,
Буляков Мидхат Рахимьянович, «Урал»,
Даутбаев Миннигали Химматович, «Таналык»,
Забитов Рифат Хуснутдинович, «Юлук»,
Идрисов Азамат Салихович, «Сибай»,
Идрисов Рамиль Абдулхаевич, «Акмурун»,
Ишмуратов Фаузьян Бикбулатович, «Сынташ»,
Ишмурзин Салим Гареевич, «Байкара»,
Каипкулов Саит Саматович, «Ирандык»,
Кулибаев Харис Хафизович, Баймак. ОПХ,
Маликов Азат Абдуллович, «Ирандык»,
Муратов Фазыльян Галимьянович, «Алгазы»,
Половой Юрий Васильевич, «Зилаирский»,
Рахимгулов Исканьяр Мухаметгалеевич, «Сакмар»,
Рахимов Тагир Раисович, «Акмурун»,
Салимов Мухамадия Мухаметьянович, «Зилаирский»,
Султанов Наиль Рашитович, им. Ленина, ... Читать дальше »
Просмотров: 1242 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

О происхождении названия поселка и месторождениях золота сложены легенды. Вот одна из них, которую записали местные краеведы Ярмухаметов З.А. и Буранбаев В.Б.
Невысокая возвышенность на западной подошве Ирандыка на берегу реки Сапсал с древних времен у местных башкир имела название «Алайгыр тубахы». В русском варианте звучит как «Возвышенность пегого жеребца». С приходом в наши края русского населения для удобства произношения название трансформировалось в Туба, Тубинский.
Почему Алайгыр? В последней четверти ХIХ и начале ХХ веков на территории между речками Сапсал и Куранайгыр было кочевье известного религиозного деятеля из деревни Муллакай ишана Абдуллы Саиди. Принадлежавший ему пегий жеребец, как повествуется в легенде, был безраздельным хозяином на пастбищах кочевья, не подпускал на территорию ни домашних, ни диких животных, ни посторонних людей, признавал только свои косяки и собственного табунщика, следил за стадами с возвышенност ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

Управление Башкирского горного треста до 1926 года находилось в Тубинске. Его первым управляющим был Зариф Нуриевич Габитов, по образованию горный инженер. После его перевода на должность председателя Башсовнархоза эту должность замещает Несметов. Затем руководителями работали: Ульмасов, Гаскаров, Шерстнев, Абдрахманов, Юсуп Кунакбаев (репрессирован в 1937 году), Оглобличев, Этингов, Авсарагов, Лапин.
В 1955 году Тубинский и Байкаринский рудники были объединены в одно предприятие – Тубинское рудоуправление с резиденцией в Баймаке. Тубинский рудник остался участком этого управления, сохранив название. Тубинское рудоуправление сначала подчинялось Управлению цветной металлургии Башсовнархоза, с 1963 года –Управлению цветной металлургии Средне-Волжского Совнархоза.
Директором ТРУ был назначен директор Баймакского горно-механического техникума, кандидат технических наук Атангулов Абдрахман Мугалимович и начальником Тубинского рудника – переводом из Сибая Улыбин Дмитрий Куприянович. С ним рука об руку работали замечательные инженерно-технические кадры, хорошо знающие горное д ... Читать дальше »
Просмотров: 925 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

Интенсивно развивающемуся поселку нужен был свой представительный орган власти. Поселковый Совет образован Постановлением ЦИК БАССР в 1928 году. До этого Тубинск административно подчинялся Исяновскому сельсовету и входил в территорию д. Бахтигареево. После образования поссовета и отделения поселка от Исяновского сельсовета первым председателем Совета избирается выходец из села I-Иткулово, шахтер Тангатаров Гайзулла (умер в 1994 г.).
В последующие годы председателями исполкома поселкового Совета работали: Сиражетдинов – в довоенные и военные годы, Аитбаев, Б.Я. Мавлеткулов, А.Х. Худайгулов, Рахаев (1946-52 г.г.), Ахмет Батыршин (1952-56 г.г.), А.Х. Худайгулов (1956-60 г.г.), Х.С. Гатиятуллин (1960-63 г.г.), Г.Л. Адигамов (1963-65 г.г.), М.С. Янгулов (1965-66 г.г.), М.Б. Мавлеткулов (1966-71 г.г.), Г.М. Утяшева (1971-77 г.г.), Р.Н. Бураншина (1977-79 г.г.), Ш.Г. Тутаев (1979-87 г.г.) А.А. Исхаков (1987-90 г.г.), Х.А. Кирамов (1990-92 г.г.), А.А. Исхаков назначается главой администрации поселка (1992-99 г.г.), А. С. Буляканов (1999-2002 г.г.), И. А. Тутаев (2002-06 г.г.), М.Ф. Ха ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

Труд тубинских горняков, входивших в один из четырех ведущих промышленных узлов республики, которые до 30-х годов прошлого столетия давали до 77 процентов общей валовой продукции, высоко котировался руководством страны. В поселке проживали десятки заслуженных людей. Вот некоторые из них.
Кавалеры Ордена Ленина
Алламуратов Сагит – забойщик, Амангулов Зайнулла – забойщик, Азаматов Хидият – забойщик, Буранбаева Зуляйха – завальщица, Исламов Хальфетдин – забойщик, Ишбердин Сафаргали – забойщик, Касимгулова Хашия – подкидчища шахты, Лисовский Кирилл – забойщик, Мамбеткулов Бадри – директор СШ №2, Мурзагильдин Султан – забойщик, Мухаметкулов Шариф – забойщик, Сабаева Гарифа – учительница СШ №2, Султангулов Хабибулла – забойщик, Хайбуллина Гульсум – учительница СШ №2, Янгильдина Фагиля – питательница фабрики, Яхина Камила – гл.врач участковой больницы.
16 тубинчан являются кавалерами ордена Трудового Красного Знамени, 4 – ордена «Знак П ... Читать дальше »
Просмотров: 1428 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

Улыбин Дмитрий Куприянович, 1913 года рождения, работал в поселке до ухода на заслуженный отдых. Он руководитель-практик, не имея высшего специального образования, разбирался в минералах, горных породах, горной технологии и хозяйственно-финансовых вопросах лучше, чем главные специалисты рудника. Участник ВОВ, по его рассказам он служил в кавалерии. До приезда в наши края работал на горных предприятиях Северного Урала и Сибири. По характеру был строгим, требовательным, но отходчивым. Немногословен. Любил говорить открыто и прямо, невзирая на то, кто стоит или сидит перед ним. Никогда не держал за пазухой зла. Доброжелательно относился к рабочим-шахтерам, обогатителям. Перед пенсией шахтеров переводил на высокооплачиваемую работу, чтобы они могли получить максимальную пенсию. Нередко приходилось ему заниматься профилактической и воспитательной работой среди рабочих, нарушителей дисциплины. Таковые его очень боялись и сегодня вспоминают о нем только теплым сло ... Читать дальше »
Просмотров: 645 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру