Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 22
Как уже сообщалось, в летнем лагере Центральной фермы СПК «Акмурун» состоялись районные конкурсы мастеров машинного доения и операторов по искусственному осеменению коров. Соревнования, являющиеся традиционными, начались с подъема флага. Участников конкурса тепло приветствовал и пожелал им успехов начальник управления сельского хозяйства Ф.Ф. Салимьянов.
Как и в предыдущие годы, дояркам предстояло пройти четыре этапа. Проверялись и теоретические знания, и практические навыки: разборка и сборка доильных аппаратов, подготовка аппарата и доение, полнота выдаивания коров. Учитывались культура работы, внешний вид, качественные показатели молока. Результаты участников оценивались в баллах.
Конкурс техников-осеменаторов также состоял из нескольких этапов, где нужно было показать теоретические знания, профессиональные навыки и умения, ведение и оформление документации. Кроме того, учитывались результаты практической работы – выход приплода на 100 коров за по ... Читать дальше »
Просмотров: 642 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

В Послании к Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан Президента РБ М.Г.Рахимова говорится, что село – «не только надежный источник продовольствия, но и основа сохранения традиций, языка и национальной культуры». В этом убеждаешься, посещая наши села и деревни, смотря телепередачи местного и Башкирского спутникового телевидения. Как известно, последнее проводит акцию «Образцовое село» среди муниципальных районов республики. Наш район до сих пор не давал заявок на участие в акции, но, без сомнения, в конкурсе вполне могут участвовать сразу несколько наших населенных пунктов. Но всё это зависит от самих жителей. Чтобы узнать мнение селян по этому поводу во вторник в селах Тавлыкаево, Мерясово и Кусеево прошли сходы с участием главы райадминистрации Р.Р. Саитова, секретаря Совета МР К.А. Каикбердина и др.
Один из претендентов на участие в акции БСТ — село Тавлыкаево — уютно расположился на левом берегу реки Сакмары в 20 километрах от районного центра. На предложение попытать счастья в завоевании звания «Образцовое село», показать республике своё лицо тавлыкаевцы, ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

Знаю: песня тяжелых          могил не откроет!
Но от имени сердца, от имени жизни, повторяю!
Вечная Слава Героям!.
.
Роберт Рождественский, “Реквием”
Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.
Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.
В этот скорбный день ветераны войны, представители предприятий и организаций города возложили венки к монументу памяти погибшим в Великую Отечественную войну баймакцам. Все собравшиеся почтили память жертв самой кровавой войны минутой молчания.
Кульминацией мероприятия стала торжественная церемония передачи копии штурмового знамени 150-й ордена Кутузова 2-й степени Идрицкой стрелковой дивизии (знамя Победы), водруженного 1 мая 1945 год ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

С районного семинара-совещания
Вчера на базе СПК «Акмурун» и агрофирмы «Байкара» состоялся районный семинар-совещание, на котором рассмотрены итоги 5 месяцев по животноводству, задачи по организованному проведению летне-пастбищного содержания скота, а также вопросы заготовки кормов. В работе семинара приняли участие руководители и главные зооветспециалисты хозяйств, сельхозактив района.
Мероприятие началось в летнем лагере Центрального отделения СПК «Акмурун». Начальник управления сельского хозяйства Ф.Ф. Салимьянов вкратце ознакомил собравшихся с  программой семинара-совещания, его целями и задачами. Затем о социально-экономическом развитии хозяйства, итогах посевной кампании, ходе работы по химпрополке посевов и о делах животноводов рассказал директор СПК «Акмурун» Н.Х. Мамбеткулов. Далее руководители хозяйств на микроавтобусе «Мерседес», предоставленном Баймакским АТП, совершили экскурсию по СПК «Акмурун» и агрофирме «Байкара». Н ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

22 июня 1941 года на чашу весов истории была поставлена судьба нашей страны. Речь шла не о смене правительства, идеологии и общественного строя, а о самом существовании государства, целых наций и народов, одни из которых были обречены на тотальное уничтожение сразу, другие – на медленное вымирание. Фашистская Германия обрушила на нашу страну всю мощь своей военной машины, обеспеченную экономическим потенциалом оккупированных стран.
Казалось, ничто не может помешать достижению цели плана «Барбаросса» – за 5 месяцев разгромить Советский Союз, как не нашлось такой силы при завоевании фашистами Европы, когда, к примеру, Бельгия и Голландия смогла продержаться 15 дней, Польша – 21, Дания и Норвегия – 29, а Франция – 38. Мировая история хранит память о многих легендарных битвах. Но ни одна из них не может сравниться по масштабам, ожесточенности и своему значению с 200-дневной Сталинградской битвой, завершившейся разгромом и пленением 330-тысячной группировки врага.
Ещё более грандиозной по масштабам стала Курская операция. Итог гигантской битвы поставил гитлеровцев перед катастрофой, ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

Указом Президента Республики Башкортостан награждены медалью «Материнская слава»:
Исрафилова Хазина Анваровна – повар Исянбетовской начальной школы;
Ишбердина Раушания Харисовна – домохозяйка, с. Кусеево;
Ишкуватова Гульшат Мутагаровна – домохозяйка, д. Верхнее Яикбаево;
Кернос Елена Владимировна – технический работник Баймакского опытного хозяйства,
Рахмангулова Гаугар Юнусовна – оператор машинного доения СПК им. Салавата;
Янышева Розалия Раисовна – домохозяйка, с. Ишмухаметово.

Просмотров: 526 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием шэжэрэ-байрам в д. Сосновка награждены:
Почетной грамотой Совета муниципального района
Рахматуллин Нуриман Салаватович – механизатор,
Узянбаева Райса Мухамадеевна – бухгалтер;
Почетной грамотой  райадминистрации
Губайдуллин Ильдар Халяфович – учитель,
Урмантаева Миннур Иргалеевна – доярка.
*  *  *
За долголетнюю добросовестную работу в сельском хозяйстве и в связи с 60-летием со дня рождения главный инженер ООО «Агрофирма «Байкара»  Сынгизов Мидхат Ахмадеевич награжден Почетной грамотой администрации муниципального района Баймакский район.
Просмотров: 529 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

Совсем недавно в д. Кашак Чекмагушевского района состоялся уже традиционный фольклорный праздник “Салават йыйыны”, собравший около трех с половиной тысяч гостей и зрителей. Ежегодный праздник Салавата уже обрел масштабы межрегионального и, учитывая географию участников, может претендовать на международный статус. Среди гостей праздника были представители Пермского края, Республики Татарстан, Республики Коми, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Омской областей, города Москвы. Почетным гостем был исполняющий обязанности генерального директора международной организации “ТЮРКСКОЙ” Мустафа Балчык. Наш район представляли делегации из Ишмухаметовского и Зилаирского сельских поселений под общим руководством начальника отдела культуры райадминистрации М.М. Мансуровой.
Салаватский район, где прошел первый «йыйын”, посвященный 250-летию поэта и полководца, изначально не планировался как единственное место проведения праздника. Места, где проходят праздники С ... Читать дальше »
Просмотров: 1362 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

Каждый раз, когда сталкиваюсь с женщинами в возрасте 80 и более лет, живо вспоминаю раннее детство нашего поколения и двоюродных сестер и их подружек. Это было в военную пору и оно-то не дает забывать.
Они работали, мы росли. Работающим было всего от 13 до 15 лет, а некоторым и того меньше. Мы, малышня, всё видели и понимали. Работали они от зари до зари и не уставали, ведь всё – ради Победы. Посевная, уборка, а между ними прополка, которая проходила вручную. В зимнее время на помощь приходили быки. И  холод, и голод, и всякие другие лишения забывались, ведь, если в них копаться, терялись боевой настрой, смысл жизни. На вооружение они брали песни – с песнями борясь и побеждая, приближали День Победы. В нашей детской душе жило величайшее стремление жить и выдержать. Сквозь грозы военных лет мы, детвора, как бы видели сияние солнца мирной и счастливой жизни.  
Вот такими воспоминаниями поделились при встрече Лаврусенко Мария Федоровна и Мария Савельевна Бочкарева – ныне ветераны труда совхоза. Они в военную пору были подобно нашим сестрам и их подругам, юными солдатами ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

В Покровском отделении произошло событие, которое не обошло никого стороной. В местной школе был организован торжественный митинг, посвященный погибшему 10 августа 1996 года при исполнении воинского долга в Чеченской Республике Файзуллину Зиннуру Мазгаровичу. После открытия мероприятия, с небольшим концертом выступили школьники и прибывшая из Уфы музыкальная группа «Зеленые береты». Эта группа, состоявшая из двух военных, разъезжает по всей стране с концертными номерами, а вырученные от концертов деньги направляют на изготовление и установку мемориальных досок погибшим. Такая памятная доска теперь установлена и в нашей школе. Теперь Зиннур навсегда останется в памяти своих младших и старших земляков примером мужества и отваги, верности воинскому долгу.  
Такие небольшие мероприятия в нашей школе проводятся ежегодно и в них ребята выступают с концертами, организовывают чаепитие, вспоминают теплыми словами погибшего солдата.
От имени родственников и семьи Файзуллиных хотим выразить огромную благодарность молодежному центру, а также директору школы Найле Хакимовне Платоновой ... Читать дальше »
Просмотров: 571 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

16 июня в поселке Семеновском состоялся праздник «Здравствуйте, односельчане!» и сабантуй жителей Семёновска и д. Мунасипово. Мы, ветераны войны и тыла, а также жители и гости от души хотели бы поблагодарить организаторов этого прекрасного мероприятия – праздника души, встречи с земляками. Всем, «кому за 60...» были вручены подарки, а они, в свою очередь, радовались не столько подаркам, а тому, что происходит вокруг них – песням и пляскам, конкурсам и соревнованиям.
Хотим выразить огромную благодарность администрациям района и сельского поселения. Мы благодарим членов женсовета и его председателя М. Байгулову, а также депутатов поселка. Огромное спасибо спонсорам – Алсу Губайдуллиной, Гульсу Гайнуллиной, Зайтуне Кайгуловой, Курбану Халикову, Мухтару Гайнуллину, Зиннуру Муллагильдину. Жители поселка признательны Фание Шамилевне Шагеевой за то, что она с душой и пониманием работает с ветеранами. На этом празднике приняли участие также наши земляки – известные артисты Альберт Салаватов и Азамат Тимиров.
Всем, кто присутствовал на празднике, делил с нами эти неповторимые мгновенья ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

Зима коммунальными службами всегда ожидается как нечто экстремальное. Не зря её называют строгим экзаменатором. Как прошло холодное время года для водоканала, рассказывает его директор Олег Анатольевич Наздрачёв:
– В эту зиму мы пережили две серьёзные аварии на водопроводе в микрорайоне «Малыш» и по улице Горького (аварии постарались устранить в максимально короткие сроки). Для существующих морально устаревших коммуникаций это вполне нормальное явление. Как говориться, могло быть и хуже, поскольку водопроводы одни из самых ветхих инженерных сетей города. Наиболее проблемная в этом плане улица Куйбышева. Есть проблема и с водоотведением. Для успешной сдачи очередного экзамена работу будем строить так, чтобы заменить как можно больше отживших свой век сетей на современные полипропиленовые трубы. Кроме того, нам предстоит заменить напорный коллектор второй насосной станции протяжённостью 300 метров. За лето должны подвергнуть ремонту или замене 15 водоразборных колонок, 10 пожарных гидрантов, 5 задвижек, отремонтировать 30 колодцев, сменить на водозаборе сетевой насос. На сего ... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений РБ по Баймакскому району и г. Баймаку сообщает о наличии земельного участка, расположенного по адресу: г. Баймак, ул. Южная, 15, площадью 1400 кв. м., для  размещения объектов индивидуального жилищного строительства.
Прием заявок и документов осуществляется в течение месяца, с даты публикации настоящего сообщения в печати.
Ознакомиться с необходимой информацией, а также оформить все заявочные документы можно по адресу: г. Баймак, пр. С. Юлаева, 36, каб. 206, тел. 2-24-01.
Просмотров: 579 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-06-22 | Комментарии (0)

Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру