Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 11

Мазгаров Риф Нигаматович:

"БУДЕМ ХОЗЯЕВАМИ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ"

Риф Нигаматович Мазгаров родился 9 июля 1960 года в деревне Муллакаево Баймакского района. С малых лет приобщился к крестьянскому труду, знал цену хлебу, выращиваемому трудом и потом сельских тружеников, воспитывался в духе любви к родной земле, к своим истокам. Стремление связать судьбу с трудом на земле, выращиванием хлеба привели его после окончания восьми классов Кульчуровской средней школы в Баймакский сельскохозяйственный техникум.
В 1979 году Риф Нигаматович призывается на службу в армию. С честью исполнив долг перед Родиной, возвращается в родную деревню. Свой трудовой путь начинает простым рабочим в колхозе имени 50-летия Октября. В 1990 году его назначают агрономом, чуть позже главным агрономом хозяйства. В этот период Р. Мазгаров проявил себя не только знающим свое дело специалистом, но и хорошим организатором производства, умеющим ладить с людьми. Не случайно в 1998 го ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-11 | Комментарии (0)

Кавалер орденов Славы II и III степеней, Ленинской юбилейной медали, заслуженный металлург Башкирской АССР, обладатель знаков победителя социалистического соревнования ряда пятилеток, множества Почетных грамот различного уровня, ударник коммунистического труда, примерный семьянин, делегат партийных и профсоюзных конференций… И все это об одном человеке – З.Г. Байгутлине, ветеране машиностроительного завода.
Отец Зиннура – Гатаулла Хуснутдинович, уроженец деревни Нижнее Мамбетово, работал на медеплавильном заводе. С началом Великой Отечественной войны возглавил старательскую артель по добыче золота, так как этот валютный металл был очень нужен для нужд фронта. Позже – забойщик шахты Бакр-тау. Рос Зиннур, как видим, в рабочей семье, где добросовестный труд считался основой всего. Поэтому, когда едва исполнилось семнадцать лет, пошел на самостоятельную работу в Урало-Баймакскую геолого-разведочную партию. Потом три года службы в армии.
И вот в кон ... Читать дальше »
Просмотров: 787 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-11 | Комментарии (0)

В прошлую среду состоялась внеочередная конференция районного совета РОСТО (ДОСААФ), на которой были рассмотрены промежуточные итоги работы первичных организаций и райсовета общества в целом, а также избраны делегаты на республиканскую отчётно-выборную конференцию, которая состоится в марте в Уфе.
По первому вопросу выступил председатель районного совета Рамир Саитов, отметив хорошую работу отдельных первичных организаций, положительную тенденцию в укреплении материально-технической базы общества и развитии военно-прикладных видов спорта. В ходе обсуждения итогов делегатами конференции были затронуты несколько актуальных вопросов, прозвучали и дельные предложения. В частности, начальник второго отделения военного комиссариата майор О. Ручкин предложил открыть в городе тир для подготовки спортсменов по пулевой стрельбе. В ответ на предложение было отмечено, что в этом плане работа ведётся, и при благоприятных обстоятельствах уже в этом году тир начнёт работать. Также поступили предложения на базе РОСТО развивать такие виды спорта, как ориентирование, спортивный туризм, картинг и т. ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-11 | Комментарии (0)

70-е годы прошлого столетия. Волею судьбы мы, дети из разных уголков республики, оказались под крылом Сибайской школы-интерната. Были мы очень разные: прилежные в учебе и не очень, смелые, активные или же, наоборот, тихие, робкие… Интернат каждому своему дитя дал отцовское напутствие и путевку в большую жизнь…
Сегодня мне хотелось бы рассказать об одной из лучших воспитанниц нашей альма-матер, которую родители нарекли редким, звучным и красивым именем – Матур.
Детство
Матур родилась в семье Хизбуллы и Хабиры Давлетбаевых, где, как в доброй сказке, было семеро дочерей. Нашли уют и тепло в этом доме еще двое сирот. Глава семейства, строгий и требовательный, уважаемый и почитаемый односельчанами, фронтовик Хизбулла Ахмадуллович старался, чтобы дети выросли волевыми, самостоятельными людьми, потому учил их упорно трудиться, всегда добиваться поставленной цели…
Матур, помнится, была именно такой: бойкой, настойчивой, живой и неравнодушной ко всему окружающему. Помню, как её, спортсменку, лучшую пионервожатую, отличницу учёбы всей дружиной провожали во Всесоюзный пионерский лаг ... Читать дальше »
Просмотров: 868 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-11 | Комментарии (0)

Не хотелось читать занудную лекцию. Но что же делать с теми, кто затрудняется пользоваться самым обычным, своим родным языком. Как это, спросите вы. Просто встречаются люди, не владеющие своей речью. Таких людей неприятно слушать, не располагают они к общению, им трудно заводить друзей, знакомых. Их называют косноязычными. Человек может быть гениальным, но если он не может воспроизвести то, что есть в голове, то о его гениальности никто не узнает. Хотя чаще всего бывает, что косноязычие – это оборотная сторона необразованности, ущербности, неграмотности.
С чего начинается косноязычие? С недостатка общения, прежде всего. Окружающая среда в сельской местности не способствует разговорам о высших материях. Суровая жизнь,  много работы, тесное общение с живой природой, которая, конечно, не умеет говорить, приучает людей к созерцанию, к восприятию. А воспроизведение, то есть разговорная речь, при этом страдает. Чтобы разговаривать, нужен собеседник. Причём не просто кто придётся, а единомышленник, думающий так же, как и ты. Или, что ещё лучше, оппонент, думающий наоборот. В городах ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-11 | Комментарии (0)

Не так давно в нашем городе начало осуществлять свою деятельность общество с ограниченной ответственностью «Спутник», которое предлагает совершенно новые для района услуги транс и турагентства. Оформленный со вкусом деловой офис расположился практически в центре города и является филиалом Челябинского «Бюро международного туризма» с одноимённым названием. Чтобы подробнее узнать, как горожане и селяне  могут воспользоваться предлагаемыми им услугами, мы встретились с директором-учредителем ООО «Спутник» Ишмуратовой Натальей Николаевной.
 — И первый традиционный вопрос, Наталья Николаевна. Как возникла идея создания в городе данного агентства?
— Практически во всех городах республики работают агентства по продаже билетов на железнодорожные и авиа перевозки. Это намного облегчает людям, выезжающим в командировки, на учёбу или к родственникам, организовать свою поездку с минимальными затратами времени и нервов. Нашим горожанам не меньше приходится пользоваться железнодорожным и авиа транспортом. Сегодня мы можем предложить им бронирование и приобретение билетов абс ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-11 | Комментарии (0)

Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру