Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Декабрь » 19 » 21 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ЗЕМЛЯКОВ, УЧАСТНИКОВ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
9:35 PM
21 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ЗЕМЛЯКОВ, УЧАСТНИКОВ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

НА ЗАЩИТЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ОТЕЧЕСТВА

Конец XX и начало XXI века ознаменовали собой радикальные изменения в России, вызвавшие межнациональную рознь, проникновение на ее территорию международного терроризма и экстремизма. Проводимая сегодня контртеррористическая операция на Северном Кавказе является продолжением событий 1994-1996 годов, когда наша армия вела боевые действия по ликвидации незаконных вооруженных формирований и восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. Эта война была направлена не только против внутреннего вооруженного сепаратизма, но и против внешних сил, заинтересованных в расчленении России, в захвате важного стратегического плацдарма на Кавказе и ресурсов региона, таких как нефть.
 С подписанием «Хасавюртовского договора» народу Чечни был предоставлен суверенитет, возможность самостоятельно строить свою жизнь. Но вопреки всем ожиданиям, Чеченская Республика по сути была превращена в один из центров международного терроризма и экстремизма. Более чем 2-летнее сосредоточение в республике многочисленных бандитских группировок, сопровождавшееся процветанием на её территории наркобизнеса, похищением и торговлей людьми, оружием, перешло в вооруженное нападение на соседнюю Республику Дагестан.
 Более 11 тысяч воинов из Башкортостана принимало участие в контртеррористической операции в Чечне и Дагестане. Более 800 человек за мужество и героизм награждены государственными наградами. Звания Героя России удостоены наши земляки – генерал-полковник Романов А.А., вертолетчик подполковник Алимов, летчик-испытатель полковник Закиров Р.Р., командир танкового батальона майор Никифоров М.И., рядовой Трубанов В. (посмертно). Более 250 молодых жизней солдат и офицеров, наших земляков, унесла эта война. 606 жителей нашего города и района принимало участие в контртеррористических действиях в Чеченской Республике.
Из них 26 награждены медалями и орденами. Выполняя свой воинский долг, 13 воинов погибли. В памяти земляков навсегда останутся награжденные Орденами Мужества посмертно: рядовой Файзуллин Зиннур Мазгарович, рядовой Ситдиков Нур Миндигалеевич, ефрейтор Левков Владимир Сергеевич, рядовой Абдулкаримов Руслан Ринатович, младший сержант Ахметов Вахит Халитович, младший сержант Таракин Владимир Юрьевич, старшина Исмагилов Кинзябулат Аллабердиевич, прапорщик Булатов Ильдар Ишмурзович, также сержант Гирфанов Рустам Мидхатович, младший сержант Гузнев Станислав Михайлович, младший сержант Баязитов Салават Юлаевич, рядовой Усманов Халис Миннигалеевич, рядовой Абсалямов Рустам Рашитович.
 Сегодня наши воины-земляки, сохраняя приверженность таким святым понятиям, как честь, верность присяге, войсковое товарищество, любовь к Отечеству, в суровых испытаниях продолжают укреплять и налаживать мирную жизнь в нестабильной республике.
 Закончив Великую Отечественную войну, наши герои-победители свято верили, что они утвердили мир на нашей земле на долгие и долгие годы. Но история рассудила иначе. В воспитании воинов России, как и всего народа России, должны быть искоренены пацифизм, мирная самоуспокоенность, опирающиеся на ложный и опасный тезис о том, что у России нет врагов. Сегодня мы низко склоняем головы перед теми, кто погиб в войне на Северном Кавказе, в Чечне и Дагестане. Выражаем слова глубокой признательности тем, кто, рискуя собственной жизнью, вместе с товарищами принимая неравный бой с боевиками, не дал воплотиться в жизнь замыслам международных террористов. Разделяем невосполнимую горечь утраты с теми, кто не дождался своих мужей, отцов и сыновей. Честь и слава тем, кто и ныне самоотверженно выполняет задачи по борьбе с международным терроризмом в Северо-Кавказском регионе, обеспечивая мирную жизнь населения.
 Е. КУТУЗОВ, военный комиссар г. Баймака, Баймакского и Зилаирского районов, подполковник.
Просмотров: 1758 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 1
1 b@r@kuda  
0
Вечная память землякам...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру