Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 30
Просмотров: 502 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Этот праздник – еще одно напоминание взрослым, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребенка. Главная задача общества и всех неравнодушных людей – воспитать наших детей умными, порядочными, образованными.
Мы должны сделать все, чтобы юные баймакцы чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизнь. На это рассчитаны все социальные программы, которые реализуются в нашей республике, — в сфере образования, здравоохранения, культуры. Мы стремимся дать детям хорошее образование, заботимся о здоровье, создаем условия для спорта, творчества, отдыха, духовно-нравственного развития.
Чужих детей не бывает. Они все – наши. У каждого ребенка должен быть свой дом, свой угол, любящие родители. В этом их радость бытия, в этом ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (1)

Труженики ООО «Агрофирма «Байкара» завершили сев зерновых и зернобобовых культур на 1520 гектарах. Успешному проведению посевной кампании способствовали слаженная работа всех служб, надлежащая подготовка техники и хороший трудовой настрой участников посевной.
Наибольший вклад в успех коллектива внесли механизаторы Самат Яйляев, Мансур и Мирза Исяндавлетовы, Низаметдин Губайдуллин, Салим Ишмурзин, Абдрахман Исхаков, Исмагил Казаккулов, Зиннат Янбеков и другие, добившиеся наилучших результатов на своих участках работы.
В настоящее время в хозяйстве завершается сев кормовых и поздних культур, ведутся подготовительные работы по уходу за посевами. Успешно начато летне-пастбищное содержание скота – средний дневной надой на корову составляет более 15 килограммов.
Р. Абубакиров, директор агрофирмы «Байкара».
Просмотров: 578 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

Земледельцы агрофирмы «Байкара» и СПК «Урал» добились первой трудовой победы – завершили сев зерновых культур. Близки к этому также МУСП «Зилаирский», КФХ «Сакмар», ООО «Богачевка», СПК им. Ленина. Всего по району зерновые посеяны на 48702 гектарах при плане 59954. Сев пшеницы проведен на 97, ячменя – на 57, овса – на 55, зернобобовых – на 14 процентах отведенной площади.
Что касается кормовых культур, то они размещены на 5972 гектарах, что составляет к плану 29 процентов. В том числе многолетние травы посеяны на 667 гектарах при плане 5044.
Как видно из сводки, положение дел с полевыми работами в отдельных хозяйствах вызывает определенное беспокойство. Чтобы поправить ситуацию, необходимо принять в них конкретные меры, не упускать дорогое время.
Хотя посевная кампания приближается к своему завершению, руководители и специалисты хозяйств не должны ослаблять внимания вопросам соблюдения агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, охраны труда и техники безопасности участников посевной.
Просмотров: 542 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

Баймакское ОПХ – семеноводческое хозяйство, поэтому ему предъявляются высокие требования по агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур, соблюдению технологии полевых работ. «Как и в других хозяйствах, к посевной кампании приступили позже обычного. Хотя время поджимало, не пошли по пути упрощения технологии, все агроприемы выполняем в полном объеме», – говорит главный агроном хозяйства У.А. Ахмедьянов.
Встретились с ним на так называемом 6-м поле. По словам специалиста, посевная кампания идет организованно, все звенья посевного комплекса работают четко. На севе используются суперэлитные семена, протравленные системным препаратом «Витал». Применяется перекрестный сев, обязательными являются прикатывание посевов, повсходовое боронование и т.д.
Качество проведения полевых работ во многом зависит от тех, кто управляет техникой. На севе зерновых заняты в основном механизаторы со стажем, отдавшие труду земледельца немало лет. Это Харис Кул ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

Лесок возле деревни Бахтигареево, пропитанный солнечным светом, поляна с зеленой травой и полевыми цветами, сейчас оглашается короткими военными командами. Серьезные лица парней (мальчишками их назвать язык не поворачивается), аккуратная форма, личное оружие на плечах. Как по линейке на поляне выстроились палатки, часовые вокруг лагеря, дневальные возле палаток. Это военный полевой лагерь. Место, где пять дней сотни баймакских ребят будут учиться основам военного дела. Пять дней, расписанных по минутам, без мам, подруг и вечерних посиделок.
«Проход закрыт, здесь санитарная зона, обойдите ниже по течению», — лицо серьезное, лихо заломлен берет, на груди легендарный «Калашников». Это часовой, а я пытался форсировать ручей возле лагеря. Что делать, с таким не поспоришь, дисциплина, как не подчиниться? Ребята тут не скучают, строевая, огневая подготовка, демонстрация оружия, теоретические занятия на знание воинского Устава и многое другое, скучать просто ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

Параллельно с наведением порядка в городе, баймакцы не забывают и о тех священных местах, как кладбища, куда рано или поздно придет каждый из нас. На днях была обновлена ограда христианского кладбища. Считается, что есть порядок на Идельбаевском. В этом немалая заслуга депутата Совета городского поселения, директора МУП «Теплосеть» Ф.Г. Аминева.
Вчера в горадминистрации состоялся серьезный разговор о приведении в порядок мусульманского кладбища, что в конце улицы Азанова. На сегодня здесь назначен субботник. Предполагается привлечение достаточно мощной и мобильной техники. Ее выделяют ООО «БРСУ», ДРСУ, ПУ-105, МУП «Теплосеть», лесничество и ЧП «Ирназаров». Отдел образования выделяет автобус.
Будут выделены и люди. Они будут с УТЭК – 20 человек, ПУ-105 (20) и из Центра занятости населения (10).
Горячее питание организуют потребобщество и Центральный рынок.
Надо полагать, будет порядок и на этом кладбище.
Наш корр.
Просмотров: 501 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

В связи с ежегодной гибелью людей на водоемах республики, а также с увеличением количества людей, оживленных и спасенных спасательными станциями и постами возникает необходимость в более тщательном проведении предупредительных мероприятий. Уже в текущем году на территории района были факты гибели людей на водоемах.
Основной причиной гибели людей на водоемах является купание в необорудованных местах, неумение плавать. Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах руководителями организаций, органов местного самоуправления проводятся не на должном уровне.
В соответствии со статьями №14, 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение положений постановлений КМ РБ от 20 октября 1995 г. № 382 «О мерах по улучшению охраны жизни людей на водоемах РБ» и от 7 ноября 2006 года, № 315 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и других плавательных средствах в РБ» и в целях обеспечения ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

Первый отечественный Указ о мерах по спасению людей и имущества во время наводнений издал Петр I. Общество спасения на водах было создано в России в 1872 году. В настоящее время в стране оказание помощи на воде осуществляет МЧС России.
На нашей планете всегда есть возможность оказаться в воде: она покрывает 71 процент земной поверхности. Поэтому древние греки умение плавать считали таким же обязательным, как умение читать.
Впрочем, тысячелетние наблюдения показывают, что тонут в основном те, кто умеет плавать. И это не странно: как бы ни умел человек бегать, прыгать, плавать и даже летать, жизнь его не станет защищеннее без правильного управления своими возможностями. Более того, увеличение степеней свободы ведет к увеличению степеней опасности.
В 2006 году на водоемах республики погибло 349 человек (в 2005г. – 391), в том числе более 30 детей до 16 лет. Спасено 164 человека (в 2005 году – 134.).
В 2007 году на водоемах по ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

Недавно редакция получила достаточно жесткое письмо от одной из жительниц микрорайона «Больничный». Вот что в нем пишется:
«Дорогая редакция!
Мы, жители домов №№ 2, 4, 6 по ул. Есенина и №40 по ул. Чекмарева вот уже много лет мучаемся от непролазной грязи, неасфальтированных тротуаров и дорог. Перед домом №40 по ул. Чекмарева после дождя образуется целое озеро, вода течет даже в подъезды. Палисадник дома №6 по ул. Есенина развалился. Каждый год засыпают щебенкой, это даже не щебенка, а крупные камни. Сделали детскую площадку, забыли покрасить, оформить как следует, нужна коробка с песком, половину площади занимает яма с водой. Тротуары перед домами №№ 4, 6 по ул. Есенина превратились в объездную дорогу, выйдешь из подъезда и можно попасть прямо под машину, нет запрещающего знака для машин.
На видных местах г. Баймака делают ремонт: красят, асфальтируют, вылизывают, шлифуют. А внутри кварталов царит грязь, мусорные баки, собаки.
Наш микрорайон был самым зеленым, с прошлого года начали спиливать деревья, кустарники. Перед домом №4 с западной стороны нужен па ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

За активное участие в общественно-политической жизни районной партийной организации награждены:
Почетной грамотой ЦК КПРФ –
Аиткулов Файзи Рахмангулович;
орденом «Партийная доблесть» Президиума ЦК КПРФ –
Арслангалин Тимергали Абдрахманович;
Почетной грамотой Башкирского рескома КПРФ –
Байков Айрат Сарварович,
Юнусбаев Фиргат Магафурович.
Бюро Баймакского РК КПРФ.
Просмотров: 565 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

– Первым хирургом на земле был Всевышний, который и сотворил из ребра Адама женщину – самое удивительное создание природы (сколько же ему пришлось проделать пластических операций, чтобы создать такое чудо!). Поэтому моя хирургия (а я считаю, что выбрал самую прекрасную специальность на земле – специальность хирурга) воплощает в себе ремесло, науку и искусство. Моя хирургия заставляет находиться в поисках нового. Присущая ей любознательность – познать как можно больше – зовет одних в Арктику, других в Тибет, – с увлечением рассказывает о выбранной когда-то профессии профессионал высочайшего класса, кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением Баймакской ЦГБ Минигали Ишмухаметович Гумеров.
Далекие Тибет и Арктика не стали объектом его выбора. После годичной интернатуры в Уфе по распределению вернувшись в район, М.И. Гумеров стал первым детским хирургом в истории района. Это одна из самых рискованных и уязвимых специальностей хирургии. ... Читать дальше »
Просмотров: 1075 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

«Что для вас семья?» С таким вопросом наш корреспондент обратился к баймакцам. Отклики по этому поводу продолжают приходить. Свою версию ответа даёт акушер кабинета планирования семьи Нина Ивановна Зулкарнаева (семейный стаж более 30 лет):
– Мир на нашей планете начинается с дома, с семьи. Добрая хорошая семья – это дедушки и бабушки, папа, мама и, конечно же, дети. Семья – это когда тебя понимают, осознают, когда учитываются чувства, потребности, побуждения и мысли каждого. В которой умеют любить и прощать, сострадать и видеть сложности жизни. Быть членом родной семьи интересно и приятно. В семье можно отдохнуть и набраться сил, чтобы чувствовать себя крепче и увереннее в окружающем мире.
Родной дом – это то место, куда готов ты возвращаться вновь и вновь, неважно какое у тебя на данный момент эмоциональное состояние. Это то место, где тебя поймут, надеются и ждут.
Дом, в котором живёт благополучная семья, наполнен светом и яркими красками.
Вирджиния Сатир верила, что каждый человек может найти самые лучшие пути построения своей жизни, а взаимодействия бл ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

Завершается очередной учебный год. Учащиеся шести девятых классов школ района готовятся к сдаче 7 июня экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ.
Взамен традиционной внутришкольной оценки учебных достижений девятиклассников вводится независимая «внешняя» экспертиза оценивания экзаменационных работ муниципальными экзаменационными комиссиями. Учитель-предметник уже не присутствует на экзамене и не принимает участие в проверке и оценке работ.
По русскому языку ЕГЭ конкретизирует требования образовательного стандарта. На этом экзамене проверяется овладение учащимися навыками слушания, чтения и письма, то есть оцениваются наиболее важные элементы коммуникативной компетенции – способности ученика на практике реализовать полученные знания и умения.
Экзамен проводится в 240 минут в три этапа. Первые 75 минут учащиеся пишут подробное изложение текста, прочитанного организатором экзамена; следующие 45 минут выпускник после самостоятельного чтения и осмысления второго текста отвечает на 10 вопросов контрольно-измерительных заданий, проверяющих речемыслительные, языковые и линг ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (0)

Учитель, работающий по призванию – это счастье для учеников. К числу таких педагогов относится учитель русского языка и литературы Башкирского республиканского компьютерного лицея-интерната Арсланова Минзиля Фасхиевна.
Родилась она в многодетной семье в деревне Баиш Зианчуринского района. После окончания средней школы, продолжила обучение в Башгосуниверситете на русско-башкирском отделении филологического факультета.
Получив диплом о высшем образовании, она начала работать учителем русского языка в селе Старый Сибай. Неплохо владея иностранным языком, она преподает там и английский язык. В 1978 году переезжает в село I-Иткулово, где ведет русский язык и литературу. После открытия лицея Минзилю Фасхиевну переводят заместителем директора по учебно-воспитательной работе в БРКЛИ. Десять лет была занята на этой беспокойной и ответственной должности. Сейчас Минзиля Фасхиевна вернулась к чисто преподавательской деятельности, активно участвует в общес ... Читать дальше »
Просмотров: 818 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-30 | Комментарии (1)

Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру