Нередко в «Баймакский вестник» обращаются {в основном, деловые люди) вот с каким вопросом: «Нельзя ли через газету выйти к руководству Южно-Уральской железной дороги или депутатам Госдумы РФ по графику движения пассажирского поезда Уфа-Сибай-Уфа?». Свое видение проблемы они мотивируют тем, что график этот очень неудобен для деловых людей и не продуман. Например, из Сибая поезд отходит в 16.55 местного времени. В столицу прибывает в 6.00 следующего дня. Это очень рано. И до начала рабочего дня — до 8 часов, иногда и до 9.00 — приходится торчать на железнодорожном вокзале или коротать время возле нужной конторы. И обратно в Сибай поезд уходит несуразно — почти в полночь. А ведь рабочий день и в столице заканчивается в 17.30 или 18.00. Вот и убиваешь почти 5 часов впустую. Отходи поезд хотя бы в 19.00, и в Сибай приехали бы к началу рабочего дня и сколько дел можно было бы сделать за весь день. Из-за неудобного графика движения поезда сколько деловых людей выезжают в Уфу на служебном автотранспорте. Сколько при этом сжигается горючего {это еще и экология), происходит износ техники, плюс зарплата водителю и другие издержки. А ведь это касается не только нашего района, но и Сибая, Зи-лаирского и Хайбуллинского районов. Сегодня этот пассажирский поезд состоит, скажем, из 4-х вагонов. Измени график его движения, и он увеличился бы еще на столько. А это уже кассовый сбор для железной дороги и экономия средств деловых людей и командирующих организаций. Еще одна пассажирская проблема волнует наших читателей. Связана она с тем, что опять их не устраивает график, но уже не поезда, а автобуса Сибай-Сургут. По общему мнению, это очень удобный во всех отношениях маршрут — комфортабельный автобус с телевизором, по пути следования останавливается во всех городах, да и цена приемлемая. Но вот прибывает он в Сибай в 4.00 часа утра. В это время автовокзал закрыт, городской автобус не ходит. Если прибывшего не встречают, то большая проблема для него дождаться, когда город проснется. А прибывают этим автобусом не только сибайцы, но и пассажиры из соседних районов. Публикация подготовлена с надеждой на то, что ею заинтересуются соответствующие инстанции и должностные лица. Логика тут проста: транспорт для пассажира, а не наоборот. Подготовил А. БАЙНАЗАРОВ.
|