Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2010 » Декабрь » 31
Поздравляем вас с Новым, 2011 годом. Желаем, чтобы все добрые пожелания, загаданные под бой курантов, непременно сбылись. Благодарим за ваши письма и звонки. Большое спасибо всем участникам конкурса "Усы, лапы и хвост". К сожалению, одна фотография не попала в список конкурсантов, потому что была немного поздно отправлена. Но фото Вадима Платонова очень хорошее, поэтому мы публикуем его на главной странице в последнем посте 2010 года. Еще раз
С Новым годом!

Просмотров: 795 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Сегодня, в последний день уходящего года, неподалеку от озера Талкас открылась горнолыжная база "Ирандык". Открытие было торжественно-праздничным. Гостей нового спортивно-туристского сооружения приветствовали Дед Мороз и Снегурочка. После официальной части и праздничного фейерверка символическую ленточку перерезали зам. главы администрации муниципального района К.П. Замотаев и руководитель ООО "ПМК-Баймак" Р.Р. Сарлыбаев. Затем все желающие смогли опробовать новую трассу. К услугам отдыхающих - лыжи, сноуборды, тюбинги. Желающих прокатят на снегоходах и нарядных тройках. Подъемник доставляет любителей горных лыж на вершину горы, где и начинается трасса. Для детей имеется специальный спуск для катания на тюбингах. Съехавшие с горы бежали наверх снова и снова - настолько это здорово!
Спасибо строителям, спасибо местным властям за такой замечательный подарок!
Просмотров: 2288 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Последний видеоселектор года

30 декабря в Правительстве РБ состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности на период новогодних праздников. Министры и руководители ведомств общались с главами городов и районов по видеоселектору. В Баймаке в зале видеоконференцсвязи под руководством главы Администрации муниципального района Р.Р. Саитова в работе этого мероприятия приняли участие главы сельских администраций, районный актив, руководители служб и учреждений района. Вел совещание Президент РБ Р.З. Хамитов.
С 25 декабря 2010-го по 15 января 2011 года в республике объявлен особый противопожарный режим. Как отметил Президент, в дни новогодних каникул в разы возрастает нагрузка на правоохранительные органы и службы ЖКХ. Поэтому ответственные чиновники не должны отключать телефоны и быть на связи в течение всех каникул. 
По статистике, именно в январе происходит около 200 пожаров, напомнил Президент, в них погибает 30-35 человек. Основная причина — халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности. Р.З. Хамитов озвучил перечен ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Ученица СОШ №3  г. Баймака Айназа Кагарманова стала участницей общероссийской Новогодней елки в Кремле. 
Айназа — отличница учебы, участница различных олимпиад и воспитанница Детской школы искусств. Ей не просто повезло стать участницей главного новогоднего представления страны, она по праву заслужила этот сказочный предновогодний подарок. 
«Яркие впечатления от поездки начались уже в аэропорту, так как в самолет пришлось сесть впервые в жизни, – рассказывает о поездке Айназа. — Впечатлила сама столица, Кремль, несмотря на дождливую погоду. Замечательное представление подготовили московские артисты, запомнилось посещение цирка танцующих фонтанов. Впервые участников Кремлевской Елки приветствовали и поздравили с праздником члены экипажа Международн ... Читать дальше »
Просмотров: 663 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Итоги подведены, победителей ждут призы

В жизни каждого человека случаются яркие волнующие события, после которых каждый раз хочется вернуться в этот счастливый незабываемый миг. Именно поэтому мы предложили нашим читателям рассказать о них, чтобы радость от пережитого разделили многие и многие люди. Ибо радость разделив со всеми, получишь радость во стократ больше...

Мы с волнением и трепетом читали строки заслуженного работника транспорта РБ Г.Т. Мочалина и гордились тем, что помнят и чтут наши люди свои корни, своих защитников. Мы с удовольствием присуждаем материалу Геннадия Тимофеевича  «Дорогое имя отцав» – I место!
Нет слаще счастья, чем счастье бабушки познать. Мы поняли это из письма Риммы Байгутлиной. Сколько нежности, любви и трепета в словах молодой бабушки. Поздравляем Вас с новым статусом и II местом в нашем конкурсе.
Нам приятно, что на наш конкурс откликнулись юные читатели.  Одиннадцати- классница Гульюзум Хайсарова из СОШ №1 подала заявку на участие в трёх номинациях. В «Событиях» ... Читать дальше »
Просмотров: 448 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

У правил дорог каникул не бывает

В преддверии и во время зимних школьных каникул с 20 декабря 2010 года по 14 января 2011 года в районе проводятся профилактические мероприятия под названием «У правил дорог каникул не бывает!».
Во время операции инспектора ДПС и сотрудники ГИБДД нацеливаются на предотвращение нарушений ПДД со стороны детей и подростков на дорогах, посты и маршруты патрулирования инспекторов ДПС приближаются к местам проведения детских массовых мероприятий. Активными помощниками сотрудников ГИБДД в выявлении нарушений ПДД детьми и подростками становятся юные инспектора дорожного движения.
Помните!
При перевозке детей до 12 лет они должны быть пристегнуты штатными ремнями безопасности, либо при помощи специальных детских удерживающих устройств. Лямка ремня безопасности должна идти строго через плечо, а не шею. Без специальных удерживающих устройств категорически запрещено перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье. За нарушение правил перевозки детей, согласно ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ, предусмотрено  наложение админ ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Дорогое имя отца

Наш отец Мочалин Тимофей Степанович, гвардии старший сержант, командир отделения, награждённый орденом «Красная Звезда», по извещению Баймакского райвоенкомата от 28.08. 1947 года, пропал без вести в июле 1944 года. По запросу в воинскую часть п\п 39212, где отец проходил службу, получен ответ от 2.11.1944 года: «Дорогая Клавдия Ивановна (жена погибшего, наша мама), получил Ваше письмо, в котором Вы просите сообщить о Вашем муже. Я удивлен тем, что Вам до сих пор не сообщили. Выполняя долг перед Родиной, Ваш муж героически погиб в борьбе с немецкими бандитами. Выражаю Вам, Клавдия Ивановна, своё глубокое соболезнование. Он погиб 16 апреля 1944 года за рекой Днестр. Похоронен в селе Ташлык Одесской области (ныне Молдавская СССР)... С искренним уважением к Вам, лейтенант В. Сидоров».
На запрос брата отца — Михаила, тоже участника ВОВ, ответили: «Ваш брат гвардии старший сержант Мочалин Тимофей Степанович 16.04.1944 г. направлен в медсанбат п\п 4783. У. Лазарев». Из медсанбата ответили: «В списке захороненных не значится».
Просмотров: 622 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Самым главным событием 2010 года для меня стало рождение внучки.
В солнечный теплый весенний день появилась на свет моя внучка. Когда мне сообщили об этом, я ехала в автобусе. После громких возгласов от долгожданной новости и поздравлений случайных пассажиров, не знаю зачем, но я вышла на совсем не нужной мне остановке и долго стояла, улыбаясь сама себе от радости. И в новом жизненном статусе резво побежала по бабушкиным делам.
Когда внученьку увидели в первый раз, со всеми молитвами пожелали ей и маме с папой счастья, и каждый искал свои черты лица, а то и характера в маленькой девочке. И жизнь завертелась вокруг нашего центра Вселенной, главного человечка, нашей радости — дорогой внучки. Удивительно, малышка только взглядом, улыбкой, движением ручки, поворотом головки может сказать и показать так много того, чего мы, взрослые, добиваемся подчас путем долгих переговоров и неимоверных усилий.
Как растет наша внучка, я могу рассказывать часами. Каждый день — новое открытие. Как рос наш ребенок, уже изрядно подзабылось. Сколько радости и счастья доста ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (1)

Мне на Тигра обижаться — грех. Этот год для меня — счастливый. На День радио, 7 мая у меня родилась чудесная голосистая внучка! А её старшему брату 17 декабря исполнилось 10 лет. Кстати, их мама родилась также в год Тигра.
Мой третий трёхлетний внук, сын младшей дочери, в этом году впервые пошёл в детский сад. Его родители, наконец, приобрели собственное жильё.
Сама я неоднократно становилась в 2010 году победителем логических конкурсов печатных изданий и радио.
Желаю в новом году здоровья, удачи, любви и взаимопонимания.
Р. Лыкасова.  с. Куянтау.
Просмотров: 399 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

 Из Уфы Рамзия Хажгалеевна (или как её больше знают в нашем городе — Роза Галеевна) приехала с великолепным подарком — книгой «Кулинарное путешествие по земле башкирской».

Мне всегда везло в том, что в знак благодарности за хорошую работу поощряли поездками по интересным историческим местам. Для работника сферы образования —  это большое  вдохновение  для  плодотворной работы.

Так, в 1966 году в числе десяти заводчан (тогда работала в детском саду БМЗ) провела незабываемые два дня в городе-герое Ленинграде. Потом были Сочи, Грузия и даже Болгария, куда попала благодаря путевке ПМК-545, в ведении которого находился садик «Мишутка». Именно с шестилетними воспитанниками «Мишутки» я впервые переступила порог СОШ №3, чтобы доказать, что учиться в школе можно уже с 6 лет! Так и осталась здесь. Отсюда вышла на заслуженный отдых уже в да ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

2010 год для меня примечателен тем, что ровно 60 лет назад я встретил свою судьбу.

Вся моя жизнь связана с музыкой, искусством. Ещё в пятилетнем возрасте я радовал близких игрой на гармошке. Моё увлечение музыкой понадобилось и во время Великой Отечественной войны. Будучи учащимся Башкирского государственного музыкального училища, вместе с несколькими товарищами я был включён в состав службы военного комитета для культурного шефского обслуживания воинских частей и госпиталей. Это был наш вклад в общую копилку Победы.
В ноябре 1950 года временно меня отправили от Башкирской госфилармонии в Бураевский колхозно-совхозный театр музыкальным оформителем. Вот здесь и произошла встреча с Музой моей дальнейшей жизни, моего творчества. Молоденькая и миниатюрная актриса местного театра, игравшая все свои роли так вдохновенно и искренне, не могла не запасть в душу. Скажу честно, завоевать её было нелегко. Не ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

С боем курантов в новогоднюю ночь мы загадываем желания в надежде, что они сбудутся в наступившем году. Вот и я пожелала посетить одно из семи чудес нашей республики — пещеру Шульган-таш, которая находится в Бурзянском районе.
Летом я работала вожатой в ДОЦ «Орленок». Тогда же мне предложили посетить Молодежный сабантуй-2010, проходивший как раз в Бурзянском районе. Всю дорогу мы любовались необыкновенной природой нашего края. Дремучие леса, высокие горы, чистые и прозрачные реки! На месте проведения сабантуя было очень красиво. Люди приехали сюда из самых разных районов республики. Для нас был организован замечательный концерт, после которого мы и направились к Шульган-таш. Но перед тем, как оказаться в пещере, посетили музей и, конечно же, дом башкирского меда.
Есть у нас в народе пословица: «Каждый свою историю должен написать сам», а наша история — это эпос «Урал-Батыр». В эпосе говорилось о родниках при входе в пещеру, и мы их увидели. Вспомнилась сказка: «Направо пойдешь — живая вода, налево пойдешь — мертвая». На стенах — рисунки мамонтов и других звер ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

В объективе - символ года

Как известно, по всенародно любимому восточному гороскопу наступивший год является годом Кролика (китайский вариант) или же годом Кролика (как считают представители страны Восходящего солнца). Не сомневаясь в фотогеничности данных животных, редакция объявила конкурс «Усы, лапы и хвост».
Мы, конечно, предполагали, что в нашем городе живут любители животных, а также любители их фотографировать. Но что их будет так много – оказалось для нас приятным сюрпризом.
Работы приходили в редакцию как в электронном, так и обычном виде. Так, Вилюра Абдуллина отправила нам аж 47 (!) снимков. Первым же прислал свои работы Данис Каримов. Порадовала Гульюзум Хайсарова снимками кроликов.
Глядя на работы, такие разные, мы испытывали ... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Грустная быль с оттенком оптимизма

Говорят, в Новом году обязательно случается нечто особенное. И каждый раз я верю в это. Верю в чудо. Даже сны вижу такие.
Вот живу будто я в трёхэтажном собственном доме. С мебелью, балконом, газовым отоплением и даже бассейном с фонтаном. Есть автомобиль последней марки. А главное — я работаю на престижной работе. Со мною сын и дочь. Мы счастливы. Моё сердцебиение чувствуется даже в этом удивительном сне с продолжением. Вот открываю я балконную дверь и вижу Деда Мороза со Снегурочкой. Вместе мы встречаем Новый год. Нам очень весело, мы счастливы.
Но короток человеческий сон. Наяву всё другое. Нет родителей. Нет мужа. Нет денег. Нет большого уютного дома...
Но есть дети и доброе открытое сердце. Мои дети и друзья об этом без устали говорят. Моей добротой многие пользуются, порой — не во благо мне, даже наоборот. Но я верю. Я всё еще верю, что однажды случится чудо. Будет праздник и в нашей семье. Быть может уже в Новом году?
С Новым годом всех. Удачи, здоровья и счастья всем вам!
< ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Греют душу не фужеры, а газетная строка

Г. Леонтьева, с.Куянтау:

У газеты юбилей —
Уже 80 ей!
Так поднимем же фужеры
За газетчиков-друзей!
А районке пожелаем —
Мы в газетах знаем толк —
Быть пушистою как кролик,
И зубастою как волк!

Я в газету поздравление
Любимой написал
И поздравить с юбилеем
К ней с цветами побежал:
«Ты в год Кролика родилась
И пушистой получилась.
Как фужер фигурочка,
С днём рожденья, Шурочка!»

О. Малахова:

Возле ёлки в хороводе
Кролики и кошки ходят
Приближается их год
Издалёка он идет.
Мы нальём вино в фужеры
Выпьем, чтобы год был щедрым
На здоровье, на успех,
На весёлый звонкий смех.
Мы газету все читаем,
С юбилеем поздравляем
И подписчиков побольше
С каждым годом ей ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Это случилось 31 декабря. Наши знакомые после гостей возвращались из Сибая на маршрутном автобусе. Пассажирские места все были заняты, но муж знакомой, любитель пошутить, посмотрев на сидящих парней, воскликнул:
Молодёжь! Уступите, пожалуйста, место Деду Морозу.
Супруга его добавила:
Уступите, пожалуйста, место и жене Деда Мороза!
Тут к всеобщему изумлению стоявшая рядом маленькая девочка произнесла:
Уступите, пожалуйста, место и внучке Деда Мороза!
Парни громко рассмеялись и уступили место семейству Деда Мороза.
З. Нарынбаева.  д. Покровка.
Просмотров: 367 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Этой истории много лет, но каждый раз на Новый год мы вспоминаем о ней, слыша новогодние стихи из детских уст.
В тот год моя приболевшая дочь не успела получить стихотворение к новогоднему утреннику. Но перед Дедом Морозом ей очень хотелось выступить. Поэтому уже непосредственно перед утренником, в раздевалке я прочла ей небольшой стих. На вопрос: «Запомнишь?» дочь кивнула головой и отправилась к своим сверстникам.
Утренник как всегда проходил на ура. Дошло дело до раздачи подарков и сладких призов. Моё чадо невозмутимо подошло к Деду Морозу и изъявило желание рассказать стишок. Дедушка подвел дочь к нарядной  ёлке. Она повернулась к зрителям лицом и на одном дыхании начала рассказывать:
Дед Мороз, Дед Мороз
Табуреточку принёс.
Табуреточка мала,
Деду по...
Здесь моя девочка сделала паузу. Я, конечно, тут же шепчу: «По носу, по носу дала!». И тут моя дочура выдаёт такоооое слово, что все родители попадали со стульев. Хохот стоял неимоверный. Только мне было не до смеха.
Дома моя малышка объя ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

В соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию В Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» и Положением о Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 24 сентября 2010 года №УП-567 «Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики башкортостан по тарифам» Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам  Постановлением №1362 от 30 ноября 2010 г. постановил: установить с 1 января 2011 года обществу с ограниченной ответственностью «Теплосеть» города Баймака Республики Башкортостан тариф на тепловую энергию 834 рубля 64 копейки за 1 Гкал. 
Просмотров: 333 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Напоминаем Вам, что 31 января 2011 года наступает последний срок уплаты транспортного и земельного налогов и, соответственно, начиная с 1 февраля 2011 года, будут начисляться пени.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Для недопущения начисления пени рекомендуем Вам вовремя исполнить свой гражданский долг – заплатить налоги.
По всем возникающим вопросам вы можете обратиться по телефонам: 2-13-88, 3-14-20; и по телефонам г. Сибая: 8 347 75-2-28-84; 8 347 75-2-28-47; 8 347 75-2-48-92 или в Инспекцию в любое время с 8.30 до 17.30 по адресу: г. Баймак. пр-т. С-Юлаева д.9.каб. № 215, 2 этаж. Здесь же вы можете получить квитанции на оплату налогов.
Просмотров: 338 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Благодарны за чуткость

В конце сентября по ул. Гареева случился пожар, в результате которого сильно пострадали наш дом и имущество. В такую трудную минуту протянули нам руку помощи коллективы ПО «Баймак», СОШ №4, Баймакского лесхоза, пожарной части     г. Баймака и другие организации. Огромное им спасибо. Мы  искренне благодарны Ф.А. Кусеевой, С.М. Саиткуловой, жителям улиц Гареева и Тухачевского, председателю уличного комитета И.Л. Мухамедьянову и всем соседям, а также жителям с. Темясово, родным, друзьям и близким, которые оказали нашей семье бескорыстную моральную и материальную поддержку. В эти новогодние дни желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия.
Семья Халисовых. г.  Баймак.
Просмотров: 353 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2010-12-31 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру