Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » Архив материалов
13  тысяч 460 республиканских и центральных печатных изданий предлагает сегодня подписчикам всех возрастов Баймакский почтамт. Цены на журналы и газеты колеблются от 12 рублей до 120 тысяч рублей за подписку на одно полугодие. А чтобы верно определиться с выбором того или иного журнала, газеты желательно посоветоваться с друзьями или работниками почтамта.
Какие же журналы и газеты имеют наибольший успех у подписчиков нашего района? С таким вопросом мы обратились к и.о. начальника ОСП Баймакский почтамт Зиле Гумеровне Хисматуллиной:
— Несмотря на растущие цены, люди продолжают подписываться на любимые издания. Так, самыми популярными среди республиканских газет и журналов являются «Йэшлэк», ИД «Неделя», «Башкортостан кызы», среди детских изданий лидируют «Шонкар», «Акбузат», «Аманат». Среди наших подписчиков популярными центральными изданиями являются «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Труд», «ЗОЖ», из молодёжных и детских — «Незнайка», «Классный журнал», «Дисней для малышей». Женщинам нравятся журналы «Приусадебное хозяйство + цветы», «Веста».
< ... Читать дальше »
Просмотров: 1020 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-10-03 | Комментарии (0)

Башкирские конники были привлечены в Семилетнюю войну (1756-1763 гг.) между Австрией, Францией, Россией, Испанией, Саксоной, Швецией с одной стороны и Пруссией, Великобританией и Португалией с другой, вызванной обострением англо-французской борьбы за колонии и столкновением агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России. Когда Русско-Австрийские войска одержали внушительную победу в Кунерсдофском сражении (1759 г.), Пруссия была поставлена перед катастрофой. Но приход на царский трон Петра III Федоровича (сына Анны Петровны и немецкого принца Карла Петра Ульриха, внука Петра I), вопреки национальным интересам России заключившего мирный договор с Пруссией, свел на нет результаты побед русской армии.
Участие башкир в войнах и походах России более широкий характер приобрело после перевода их (1798 год) в военно-казачье положение с установлением кантонной системы управления. Военная служба башкир была узаконена, как основная их повинность. Так, в 1805 году, когда Россия была вынуждена начать войну против Наполеоновской Франции, из Оренбургской губернии было мо ... Читать дальше »
Просмотров: 2012 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-10-03 | Комментарии (0)

На вопросы граждан отвечает управляющий отделением ОАО «УралСиб» У.А. Нигматуллин.
М.Р. Утяганова, г. Баймак:
— Хотим приобрести в кредит автомобиль. Слышала, что в «УралСибе» выдают «Авто-кредиты».
— В нашем банке есть два варианта покупки автомобиля в кредит:
- оформить потребительский кредит сроком до 5 лет под поручительством одного или двух физических лиц в зависимости от их платежеспособности и суммы кредита. Кредит выдается наличными, сумма его зависит от платежеспособности клиента, рассчитываемого на основании предоставленных справок о доходах;
- есть еще более удобный целевой кредит «Авто-кредит» сроком до 5 лет, по которому предусмотрено ускоренное рассмотрение заявки и выдача кредита. Если вы покупаете автомобиль в автосалоне-партнере банка, достаточно иметь в кармане 10% его стоимости. Впрочем, покупатель может внести больше, чем минимальный взнос. А если клиент сразу оплатит не менее 40% стоимости автомобиля, то ему не потребуется даже справки о доходах. При этом автомобиль оформляется в залог банка и страхуется. Если сумм ... Читать дальше »
Просмотров: 1062 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-10-03 | Комментарии (0)

В прошлый четверг состоялся семинар-совещание с участием руководителей четырех сельских ЖКХ – МУП «Ургаза» (с. Яковлевка), ЖУ «Старый Сибай», МУП «Туяляс (с. Туркменево) и «Жилкомсервис» (с. Акмурун), их бухгалтерских служб. Были приглашены также главы администраций соответствующих сельских поселений, специалисты МУ «ДЕЗ» и финуправления райадминистрации. Цель мероприятия – серьезный разговор о состоянии коммунальных служб перед отопительным сезоном, текущих организационных и чисто технических проблемах, путях их разрешения. Семинар состоялся на базе городских МУП «Баймакский водоканал» и МУП «Тепловые сети», важнейших предприятий жизнеобеспечения.
Какова же предыстория появления сельских ЖКХ и какие на них возлагаются функции? Здесь уместно небольшое отступление. Тенденция передачи с балансов сельхозпредприятий в ведение бюджета непроизводственных объектов наметилась в 90-е годы с началом в стране экономических реформ и либерализацией цен на все и вся. Вот тогда и заработала идея разгрузки сельских товаропроизводителей от расходов на содержание объектов соцкульт ... Читать дальше »
Просмотров: 1028 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-10-03 | Комментарии (0)

Уборка урожая зерновых и зернобобовых культур в районе на 71467 гектарах завершена. По предварительным расчетам валовый сбор зерна составил 201300 тонн. Высокую организованность проявили на жатве труженики Зилаирского, Сибайского совхозов, колхоза имени Ленина, агрофирм «Байкара», «Ирандык», завершившие ее в числе первых и внесшие весомый вклад в районный каравай. Добрый урожай зерновых культур вырастили хлеборобы колхозов «Урал», «Рассвет», «Таналык», имени Ленина, Баймакского опытного хозяйства.
Высоким является качество сдаваемого зерна. 91 процент продовольственной пшеницы отнесено к III классу. В двух хозяйствах – Зилаирском и Баймакском совхозах – на определенной площади возделана твердая пшеница.
Действенную помощь хозяйствам района в уборке урожая оказал Баймакский филиал Башкирской МТС. Производительно используя уборочную технику, предприятие сумело убрать зерновые на 35 тысячах гектаров, что несколько больше, чем в прошлом году.
В потребном количестве засыпаны семена зерновых культур в 19500 тонн, а также многолетних трав в 136 тонн, начата работа по их ... Читать дальше »
Просмотров: 982 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-10-03 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 376 377 378
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру