Статистика
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0
|
Главная » 2009 » Февраль » 2 » КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?
9:28 PM КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ? |
ШАГ В БУДУЩЕЕ
Близок тот день, когда выпускники школ получат аттестаты о среднем образовании и станут абитуриентами ссузов и вузов. Многие уже определились с выбором учебного заведения, в котором продолжат своё обучение, есть и те, кто до сих пор не может решить, куда пойти учиться. Для облегчения выбора психологи проводят в школах уроки профориентации, занятия и тесты на которых помогают школьникам определить их способности усваивания тех или иных наук. Поступить в вузы помогают собственные достижения ребят за годы учёбы – участие и победа на серьёзных предметных олимпиадах, весомые спортивные достижения, успешные выступления на различных творческих конкурсах. Во время летних вступительных экзаменов можно быть абитуриентом нескольких учебных заведений одновременно, что в несколько раз повышает вероятность стать студентом в год окончания школы. Альтернативой является и обучение на платной основе, дистанционное, заочное обучение. Последнее – в зависимости от финансовых возможностей семьи. Кстати, в Сбербанке можно взять образовательный кредит. Одним словом, если будет цель и твёрдое намерение её добиться, результат всегда будет положительным. Вопросом профориентации занимаются непосредственно сами высшие и средние учебные заведения. Так, на прошлой неделе в ЦНТ состоялась встреча учащихся выпускных классов 42 школ города и района с группой педагогов СИБГУ. Разговор вёлся о материальнотехнической базе института, возможностях профессорско- преподавательского состава, факультетах СИБГУ, перспективах его выпускников. Богатый материал для размышления ребятам дал начальник отдела по работе с кадрами и правовому обеспечению Администрации МР Баймакский район М. М. Баязитов. Он рассказал об обеспеченности района кадрами, о востребованных и невостребованных профессиях. Особое внимание ребят обратил на то, что Баймакский район является аграрным, и для сохранения и дальнейшего развития аграрного сектора района требуются квалифицированные специалисты. Мидахат Мигранович также затронул тему о целевых направлениях на учёбу. Выпускники подготовили свои вопросы, на которые с удовольствием ответили выступающие. Во второй части встречи с концертной программой выступили студенты факультета дополнительного образования СИБГУ. Не стоит переживать по поводу того, что ежегодно вузы и ссузы выпускают огромное количество специалистов всех отраслей экономики. Помните, что хороший специалист всегда будет востребован работодателем. Р. АХМЕТЗЯНОВА.
|
|
Просмотров: 588 |
Добавил: b@imvestnik
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве Вот, теперь-то мы, уже подгото Некоторые экспонаты, имеют аст 26 марта, вечером, перед выход ВБашкирском Зауралье весь комп Поритуальному характеру, остро Вотпочему в башкирской легенде
|