Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2009 » Февраль » 18 » К 60-ЛЕТИЮ М.Т. ХАКИМОВА
5:52 PM
К 60-ЛЕТИЮ М.Т. ХАКИМОВА
О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

С Миллятом Ташбулатовичем Хакимовым мы познакомились еще в годы учебы в Свердловской высшей партийной школе. В 1975 году в ВПШ прибыла очередная группа слу-шателей-двухгодичников. Среди них особо выделялся молодой, стройный, подтянутый и весьма обаятельный с виду слушатель. Это и был Миллят Ташбулатович. Жили они в одной комнате с хорошо известным баймакцам Халилом Мирзаяновичем Халиковым из Илишевского района. Видели их вместе везде и всюду — и в часы занятий, и в минуты отдыха и прогулок, в театрах и кино, спортивных залах. Вскоре они стали инициаторами и организаторами всех мероприятий, проводимых в рамках землячества, а Халиль Мирзаянович стал его президентом. Вот так мы провели вместе с ними год с лишним совместной учебы в ВПШ.
Оставалось им около 4-5 месяцев до конца учебы, когда Башкирский Обком партии внезапно отозвал их обоих на партийную работу — М.Т. Хакимова вторым секретарем Абзелиловского, Х.М. Халикова — Илишевского райкома КПСС. Мы искренне радовались их назначению, хвастались перед слушателями из других областей и республик, зная, как они ревниво следили за назначениями наших слушателей.
Тогда еще я не знал, что буквально через каких-то 3-4 года мы вновь окажемся вместе — он уже в качестве первого секретаря Баймакского райкома КПСС, а я в качестве секретаря парткома колхоза «Урал», позже редактора районной газеты. За годы совместной работы мне еще не раз приходилось бывать свидетелем его встреч с Халилом Мирзаяновичем Халиковым в бытность работы последнего председателем исполкома Илишевского райсовета, затем главы администрации района. Встречались они как родные братья, предавались воспоминаниям, шутили и смеялись, радовались, говорили обо всем и ни о чем, как это бывает, когда встречаются истинные друзья, ставшие уже к тому времени известными руководителями в республике.
Вoт такими мне запомнились эти два больших друга, бесконечно преданных своему делу, много сил и знаний отдавших социально-экономическому развитию своих районов, республики в целом. Халиль Мирзаянович и ныне здравствует в своем районе, при случае передает привет всем друзьям и знакомым в нашем районе, а Милляту Ташбулатовичу Хакимову исполнилось бы в эти дни шестьдесят лет. Но не суждено было ему отметить свой юбилей. Рано оставил он мир земной... Пусть память о нем, неординарном человеке, партийном и государственном деятеле, надолго сохранится в сердцах благодарных людей.
Г.  БАЙМУРЗИН.
На снимке: один из моментов вручения М.Т. Хакимовым партийного билета в райкоме КПСС.
Просмотров: 1362 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру