Статистика
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0
|
Главная » 2007 » Октябрь » 3 » Мы прикипели к Башкирии
11:36 AM Мы прикипели к Башкирии |
Послевоенные годы, особенно – 50-е, в Зауралье, в том числе и в нашем горном Баймаке, были характерны интенсивным развитием геофизических и геолого-поисковых работ по выявлению месторождений полезных ископаемых. Все это делалось для обеспечения сырьевой базой бурно развивающихся Башкирского медно-серного комбината, Тубинского и Бурибаевского рудников и Учалинского ГОК. Не исключалась возможность открытия и новых горно-добывающих предприятий. Были, конечно, и стратегические планы поддержки экономики Башкирии, которая в те годы опиралась на нефтедобычу, альтернативной отраслью недропользования. На геологические предприятия Сибая и Баймака стали приезжать специалисты со всех концов тогдашнего СССР. Один из них В.Н. Зайцев. Он – уроженец Украины, в годы войны эвакуировавшийся в Чкаловскую (Оренбургскую) область, окончил Новочеркасский политехнический институт. Молодой инженер-геолог в 1956 году был распределен в Сибайскую геологическую партию. С 1958 года он работает в Тубинске по той же специальности. С 1962 года в Баймаке. И вот более полувека в нашем районе. О послужном списке Владлена Николаевича много говорить не будем. Он у него замечательный. Был старшим, затем главным геологом Баймакской ГРП, ее начальником. Являлся опытнейшим профессионалом. В этой связи лишь один штрих его биографии. Правительство соседнего Афганистана обратилось к советскому руководству с просьбой помочь в разведке недр. Просьба была удовлетворена. И вот что важно, гл. геологом советской экспедиции был назначен никто иной, а именно В.Н. Зайцев. Проработал он здесь с супругой до 1980 года. Были свидетелями Афганской революции. Потом была еще одна экспедиция в эту страну в 1987-1988 годах. Казалось бы, после таких ярких заграничных командировок его профессиональной карьере расти, да расти. Но он упорно возвращался в Баймак, на свою прежнюю полевую работу в родной ГРЭ. И это несмотря на то, что получал предложения работать и в Уфе, и в Москве. На вопрос о том, что же их удерживает в нашем районе, он и его жена Любовь Пантелеевна, тоже геолог по образованию, отвечают так: – Нам нравится Баймак, его люди, природа. В коллективе ГРЭ работали представители разных национальностей. Но мы жили одной дружной семьей. Все у нас было общее: и радости, и горе, и успехи. Мы в полной мере ощущали, ощущаем и сегодня, интернационализм башкирского народа. Поэтому считаем, что отмечаемый юбилей содружества Башкирии с Россией, общий для всех нас праздник. Да и дети наши родились здесь. И никуда мы не уедем отсюда. Думается, комментарии к этим словам излишни. А. Ахметов.
|
|
Просмотров: 567 |
Добавил: b@imvestnik
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве Вот, теперь-то мы, уже подгото Некоторые экспонаты, имеют аст 26 марта, вечером, перед выход ВБашкирском Зауралье весь комп Поритуальному характеру, остро Вотпочему в башкирской легенде
|