Главная » 2007 » Октябрь » 10 » Турниры
2:46 PM
Турниры
по шашкам…
6 октября в Баймаке проведено личное первенство района по шашкам среди мужчин и женщин. Эти турниры выявляли не только сильнейших спортсменов, но и являлись отборочными перед республиканскими соревнованиями, которые пройдут 19 октября в городе Ишимбае. Поэтому борьба за досками носила упорный и принципиальный характер.
Мужской турнир оказался как никогда сильным, так как в нем участвовали практически все ведущие спортсмены. Благодаря инициативе члена сборной команды района С.Х. Ульябаева впервые за последние годы приехали представители сельских шашечных центров из Бурзян-Елги и Ишбирде.
В последние годы в районных шашечных первенствах сложилась примечательная ситуация: чемпионом становится поочередно то один из братьев Утяевых, то другой. Скажем, в 2004 году сильнейшим был Хайризаман, в 2005-м – Рашит, в 2006-м – Хайризаман. В этом году, как бы соблюдая очередь, чемпионом стал, набрав 9,5 очка из 10 возможных, старший из братьев – ветеран труда Рашит Зиннатович. Лишь на пол-очка отстал от него зам. редактора газеты «Баймакский вестник» Х.З. Утяев. Он на два очка опередил третьего призера – Ильгама Маликова из с. Ишбирде. Хорошую игру показали также председатель райспорткомитета И.Н. Хамитов, С.Х. Ульябаев из д. Бурзян-Елга и Ислам Маликов из с. Ишбирде.
Шашисток было мало. Тем не менее борьба за звание сильнейшей была острой, до последней партии не было ясно, кто станет чемпионкой. В результате призеров отделяло друг от друга лишь пол-очка. Первое место заняла тренер шахматной школы Г.З. Зубаирова. Таким образом, она стала двойной чемпионкой района: по шахматам и шашкам. Прошлогодняя победительница З.Я. Вильданова, педагог дополнительного образования станции юных техников, была второй, а третье место заняла ветеран просвещения Н.П. Семенова.
Все шашисты-призеры удостоены грамот и призов комитета по физической культуре и спорту районной администрации.
… и шахматам
На следующий день, в воскресенье, проведен третий этап кубка района по шахматам. Набрав 6,5 очка в семи турах «швейцарки», лучший результат показал чемпион района И.З. Зубаиров – тренер шахматной школы. Последующие призовые места заняли учащиеся Баймакской СОШ №4 десятиклассник Муртаев Дамир и одиннадцатиклассник Халитов Роман. Сравнительно хороших результатов добились также братья Утяевы, Ш.С. Кашкаров и Г.З. Зубаирова.
Заключительный, четвертый, этап кубка района состоится 9 декабря. Тогда по трем лучшим результатам шахматистов на этапах определятся шесть призеров, в  том числе обладатель кубка.