Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2009 » Июль » 30 » Бюджетникам на пряник от государства не хватает денег
1:11 PM
Бюджетникам на пряник от государства не хватает денег
Идефикс о том, что развитие строительной отрасли это панацея от кризисных последствий преследует премьера Башкирии господина Сарбаева давно. И без доли иронии можно признать его правоту. Как когда-то строительство железных дорог дало мощный импульс для развития экономики США, так и возведение нового жилья способно стимулировать поступательное развитие большинства отраслей республиканской промышленности.

Административный ресурс буксует

Первоначально руководитель правительства озаботился реальной стоимостью одного квадратного метра жилья.
- Проблема не в том, сколько мы можем построить жилья, проблема в том - могут ли его купить люди, - говорил полгода назад Раиль Сарбаев. И кто бы поспорил!
Раиль Салихович приводил примеры. Что на данный момент средняя стоимость одного квадратного метра, к примеру, в Уфе колеблется в пределах 50 тысяч рублей за один квадратный метр. Однако, по словам Сарбаева, реальная себестоимость жилья гораздо ниже - в пределах 15-18 тысяч рублей за один квадратный метр. Обосновывал свои логические выкладки с цифрами в руках, не уставал на заседаниях правительства пенять тем ведомствам, например, Минстрою республики, от которых вроде бы зависит снижение цены квадратного метра жилья. И что же? Как недавно признался премьер, выступая перед депутатами республиканского Госсобрания, на сегодняшний день средняя стоимость одного квадратного метра в республике колеблется от 26 до… 46 тысяч рублей. Сколько не говорили халва, во рту слаще не станет. Реальная цена определяется не благими пожеланиями чиновника, а законами того рынка, какой имеем.
Тем временем, во многих других регионах тоже действуют программы строительства жилья эконом-класса. Например, в Пензенской области при поддержке Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства реализуется проект «Город Спутник». В Татарии сумели уйти от точечной застройки, которой так увлекается уфимская мэрия. Местная администрация добилась того, что часть федеральных земель будет передана республиканским органам власти для строительства социального жилья. Что роднит эти проекты? Стоимость жилья - не более 30 тысяч рублей за квадрат. Это, конечно, не 14, но и не 46 тысяч рублей.

Чужой дом

На недавнем заседании правительства, анализируя результаты деятельности строительной отрасли за шесть месяцев 2009 года, Раиль Сарбаев не скупился на критику. По итогам первого полугодия в эксплуатацию введено лишь около трети запланированного жилья. «Провальными» были названы объемы строительства в Абзелиловском, Аскинском, Аургазинском, Белокатайском, Федоровском и ряде других районов, а также в Уфе, Стерлитамаке, Сибае и Мелеузе.
Любопытная деталь. В своем выступлении Раиль Сарбаев подчеркнул, что необходимо снижать издержки на проектно-сметную документацию. По его словам, завышение на некоторых объектах составляет 30-40 процентов. Изменить эту ситуацию, по его мнению, можно, если все проекты будут проходить государственную экспертизу, а заниматься ею станет не подконтрольное республиканскому Минстрою управление. Что же, премьер перестал доверять своим подчиненным?
В последнее время у башкирского премьера появился новый рецепт подъема жилищного строительства. Он активно продвигает свое детище - республиканскую программу «Свой дом». Ранее высокий чиновник скромно заявлял, что «многие федеральные СМИ назвали нашу программу по индивидуальному жилищному строительству настоящим ноу-хау Башкирии». Ну что можно тут добавить? Об этой программе уже говорено-переговорено. В Шамонино под Уфой реализуется, так сказать, «первая очередь» этого проекта. Запланировано построить 1200 домов. Потом такая же стройка развернется в Жилино, Дорогино, Алексеевке.
Жилищный сертификат на получение займа в размере 300 тысяч рублей под восемь процентов годовых с рассрочкой на пять лет - неплохо. Однако до нас дошли сведения, что к июлю средняя стоимость домика в Шамонино для бюджетников выросла до 700 тысяч рублей (а кое-какие – и до 900 тысяч). Это вместо прежней цифры в 5о0 тысяч (черновая отделка). Якобы, и размеры домов в ходе строительства стали побольше, и материалы дешевые закончились. То есть, теперь башкирским бюджетникам надо не только найти поручителей на 300 тысяч кредитных от государства (а это ох, как нелегко), но и сразу, в течение года, внести 400 тысяч рублей вместо 2о0. Говорят, многие уже отказались.

Плагиат вместо ноу-хау?

9 июля губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев на встрече с участниками семинара-совещания, прибывшими в Оренбург для изучения опыта работы по малоэтажному строительству, рассказал об их региональной программе «Сельский дом».
- Мы помогаем - даем социальный кредит на 15 лет под низкий процент - два с половиной процента годовых. Это, можно сказать, беспроцентный товарный кредит. И, по сути, за летний период есть возможность построить сельский дом, - сказал он.
Заметьте, оренбуржцам не надо изыскивать дополнительные средства на строительство, в отличие от жителей Башкирии. Кстати, эта программа работает в Оренбуржье с 2000 года. А значит, ни о каком башкирском ноу-хау говорить не приходится, скорее, это плагиат с худшими условиями кредитования.
Впрочем, хватит о домиках для бюджетников – это как голодного поманить пряником, когда ему и на хлеб-то не хватает. Коротко о «доступном жилье» вообще. Первый вице-президент Ассоциации строителей России Леонид Казинец на майской встрече российского президента с предпринимательским сообществом выразил озабоченность.
- Госчиновники, облеченные властью, позволяют себе заявления о том, что недвижимость в России будет дешеветь многократно. Это приводит очень к простым вещам: после каждого такого заявления у нас в компании 20–30 подготовленных сделок прекращается, а люди выводят деньги на Запад. Основные покупатели дорогой недвижимости в Праге сегодня – россияне. Люди, которые покупают недвижимость в Европе, могли бы купить ее у нас, - заявил он.
Николай Ямсков

Категория: Новости Баймака | Просмотров: 753 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру