Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2009 » Август » 4 » С кормами проблем не будет
8:51 PM
С кормами проблем не будет
В СПК «Рассвет» показатели по полеводству и животноводству в последние годы заметно пошли в рост. Когда-то отстающее по главным направлениям хозяйство, стало одним из лидеров по производству зерновых культур, животноводческой продукции, укреплению материально-технической базы, применению передовых технологий. Эти и другие успехи рассветовцев – во многом заслуга ответственного руководителя Азата Булатовича Шарипова, возглавившего хозяйство в сложный период.
В сельскохозяйственном кооперативе особое внимание уделяется укреплению кормопроизводства. Несмотря на низкую урожайность засушливого года, труженики хозяйства уверены, что предстоящая зимовка скота будет сытой. Здесь первыми в районе завершили заготовку сенажа в объеме 1977 тонн. На этом участке ударно потрудились Агзам Абилев, Александр Борисов, Михаил Пономарев, Николай Цыплаков, Сергей Борисов, Сергей Карманов, Михаил Рассадников, Александр Гаврилов, Александр Петров, Максим Баскаков. Большую помощь оказал БФ МТС «Зауралье».
В данное время в хозяйстве все силы направлены на заготовку грубых кормов. Когда мы приехали на 170-гектарное поле, засеянное костром, кормозаготовители остановились на мелкий ремонт сеноуборочных агрегатов. Сварочным делом была занята Римма Окина – единственная женщина в районе, которая выбрала эту нелегкую профессию делом своей жизни. Она пошла по стопам отца, трудится здесь почти три десятка лет.
На кормовой двор хозяйства вывезено пока более 600 тонн сена. На его заготовке трудятся знающие свое дело механизаторы, Александр Макаров, Фуат Баймухаметов, Иван Кишкин, Ахмет Ильясов, Равиль Саитов, Александр Борисов, Агзам Абилев, Андрей Астафьев, Анатолий Романов, Алексей Кирюхин, Сергей Малов, Валера Юдин, Ахнаф Габдиев, Петр Никитин, Александр Косарев. Вся работа ведется под контролем главного агронома Радика Расулева и бригадира по полеводству Юрия Лакизы.
На период «зеленой жатвы» для тружеников предусмотрены меры материальной заинтересованности. Согласно условиям трудового соревнования, если бригада кормозаготовителей выполнит определенный объем по заготовке корма, то получит от него 10 процентов. То есть, у каждого, кто участвует на страде, есть возможность вывезти на свой двор 12-15 тонн сена.
С завершением сенокосной страды труженики хозяйства приступят к севу озимой ржи, которая займет 230 гектаров площади. Для этого имеется потребное количество посевного материала, на линии готовности находится и спецтехника.
Р. САБИТОВ.
На снимке: Ф. Баймухаметов, А. Ильясов, А. Макаров, И. Кишкин –
передовики сенокосной страды.
Категория: Новости Баймака | Просмотров: 697 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру