Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2011 » Декабрь » 7 » ПОБОЛЬШЕ БЫ НАМ ТАКИХ ВЕТЕРАНОВ
5:05 PM
ПОБОЛЬШЕ БЫ НАМ ТАКИХ ВЕТЕРАНОВ
С апреля 1963 по октябрь 1969 года руководителем района в качестве первого секретаря РК КПСС являлся B.C. Максютов. Это были годы бесславного завершения хрущёвских экспериментов по переустройству сельскохозяйственного производства на ос -нове экономически не просчитанных и научно необоснованных укрупнений районов на низовом уровне и совнархозов — на более высоком. Период был характерен двойственным положением промышленных предприятий. После восстановления прежнего статуса районов, в том числе и нашего, районному комитету партии во главе с B.C. Максю-товым, исполкому райсовета пришлось приложить немало сил и энергии на восстановление экономики хозяйств и предприятий, нормального функционирования субъектов социальной сферы и многих других. Здесь большую роль сыграл организаторский талант Вилькима Сабировича, основанный на высокой компетентности, в первую очередь, в вопросах сельского хозяйства, требовательности к себе и подчинённым, системном подходе к разрешению проблем.
Результаты не заставили себя ждать. За успехи в производстве и заготовках сельхозпродукции в 24-х кварталах из 28 (1963-1969 г.г.) район удостаивался наград вышестоящих партийных и советских органов.
Основные показатели района в промышленном секторе экономики определяли машзавод и Тубинский рудник.
на долю которых к началу 8-й пятилетки приходилось 43 процента всей производимой продукции, в том числе на завод — 32 процента. В скором времени Семеновская золотоизвлека-тельная фабрика с сезонного была переведена на круглогодичный режим работы. В 1965 году в Баймаке появилась самостоятельная подрядная дорожностроительная организация — ДСУ-3. В 1968 году — подрядная общестроительная организация ПМК-545 треста «Башмедьстрой». Успешно работали леспромхозыи другие субъекты промышленного сектора экономики.
Во всём этом была большая заслуга РК КПСС и его вожака B.C. Максютова.
В марте будущего года Вилькиму Сабировичу испол-няется80 лет. Всвязи с этим на республиканском уровне планируется выпуск книги,посвященной этому замечательному человеку. Баймакскую часть биографии юбиляра поручено описать автору этих строк. Сегодня собран, систематизирован, литературно обработан и отправлен в издательство в Уфе весь требуемый материал, в подготовке которого приняли участие 11 соратников и современников бывшего нашего «Первого». В папке издаваемой книги есть интервью с главой райадминистрации И.Х. Сит дико вы м на заданную тему, которое, думается, будет небезынтересным и для читателя «Баймакского вестника».
Итак,

Перекличка эпох

—  Ильшат Хамитович, Ваше отношение к Вильки-му Сабировичу как к партработнику, человеку, учёному и педагогу!
—  Конечно, в годы руководства B.C. Максютова районом и районной парторганизацией я был ещё ребёнком в буквальном смысле этого слова и только-только пошёл в начальные классы Темясовской средней школы. Но по истечении определённого времени, после десятилетки .армии и, начав учиться в зоотехническом отделении Зилаирс-кого совхоза-техникума, понял, чтотонв жизни нашей страны задаёт КПСС, района — её районный комитет во главе с первым секретарём. Этому пониманию способствовало и то, что ещё студентом я был избран секретарём комсомольской организации всего хозяйства и нашу работу строго курировал секретарь парткома совхоза тех лет М.Г. Салихов. Это и понятно, ведь тогда считалось, что комсомол — это надёжный резерв партии.
Позади техникум, затем — сельхозинститут, работа в качестве управляющего отделением совхоза-техникума, директора Суванякского совхоза. В начале 1995 года был назна-ченглавой Баймакской гор-райадминистрации. Вот с тех пор, затем в должности директора Баймакского ОПХ, я лично знаком с Виль-кимом Сабировичем.
Каким он был партработником, мне трудно судить по известным причинам: в те годы был подростком. Но если подойти к вопросу с точки зрения экономического развития района, которое имело прорывные темпы, то ясно: Вильким Сабирович был прекрасным организатором не только партийной, но и хозяйственной работы, человеком компетентным, с широким, государственным образом мышления.
Как человек, он добросовестный, коммуникабельный и на редкость простой. С ним легко общаться, можно разговаривать на любую тему. Иногда в Уфе я посещаю ипподром. И, несмотря на большую разницу в возрасте, Випь-ким Сабирович всегда составляет мне компанию, и мы вместе «болеем» за известных рысаков.
С 1969 по 1975 год как старший научный сотрудник БНИИСХ, затем как профессор кафедры «Основы экономической теории»
Уфимского технологического института сервиса, B.C. Максютов выпустил десятки научных статей, монографий и книг. И все они не абстрактные рассуждения на определённую тему, а жизненно-востребованные именно сегодня теоретические материалы — изучай и претворяй в жизнь! Он легко вписался в процесс рыночных преобразований. Я уверен, этот человек был и остаётся истинным рыночником.
Как педагога лучше охарактеризовали бы Виль-кима Сабировича его студенты. Вот как вспоминает о нём один из них:
— Здравствуйте, коллеги! Вы первокурсники, я буду читать вам лекции по основам экономической теории. Меня зовут Випь-ким Сабирович. Имя моё ВИЛ(ь) — Владимир Ильич Ленин и КИМ — коммунистический интернационал молодёжи — говорит о том, к какому периоду истории страны я принадлежу...
Этим полушутливым своим монологом перед юной аудиторией он налаживал надёжный и доверительный контакт со студентами. Вдальнейшемон всячески их опекал: помогал с общежитием, обустройством нормального быта и многим другим.
— Какие связи между В. С. Максютовым и Баймакским ОПХ и в чём их особенность!
— Этим связям почти полвека. Тесно общался он с учёными опытного хозяйства ещё в бытность первым секретарём райком а КПСС. Передовые методы земледелия, в том числе почво-обработки, сортообновле-ние зерновых и других культур, племенное дело в животноводстве, опирающиеся на научные исследования, эксперименты и разработки. Все эти новации Вильким Сабирович старался внедрить вповседневную практику наших колхозов и совхозов. Кое-где это удавалось. Например, Култубан-ское отделение Зилаирско-го совхоза, работая по рекомендациям учёных-аграриев, добилось почётного звания «Отделение высокой культуры земледелия». Агрономом в те годы здесь была многоопытная Е. Недо-пекина. Свою диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук B.C. Максютов написал, основываясь на разработках куянтауских учёных, из которых сегодня здравствует Туйгун Ильясо-вич Киекбаев.
В свои приезды в ОПХ в последние годы Випьким Сабирович большое внимание удепяп и уделяет изучению и анализу его хозяйственной деятельности с точки зрения экономики отраслей . Этой теме он посвятил ряд научных монографий. В первую очередь это формирование дифференцированных закупочных цен на мясо, молоко и зерно.
В Куянтау B.C. Максю-тов — всегда желанный гость. Его не только встречают с почестями, но и серьёзно прислушиваются к его дельным советам и замечаниям.
— Ильшат Хамитович, Вы являетесь руководителем района, как и B.C. Мак-сютов сорок с лишним лет назад. Как Вы думаете, актуален ли стиль руководства Вилькима Сабировича сегодня!
— За сорок пет в стране произошли большие изменения. Была отменена 6-я   статья   Конституции
СССР, определяющая КПСС руководящей партией вгосударстве. Затем она была вообще распущена. Пережили мы распад СССР. В России изменилась и общественно-политическая ориентация с переводом экономики на рыночные взаимоотношения. Таким образом, если при Вильки-меСабировичестрана строила развитой социализм, и вся вертикаль партийной и государственной власти была нацелена именно на его достижение, то и сущность этой власти была основана на жёстком администрировании: никаких шараханий от директив партии и правительства!
Мы же сегодня строим капитализм, вернее будет, капитализируем экономику. И главная задача райад-министрации и её отраслевых отделов в этих условиях, как и во всей стране, это содействие и помощь в развитии товаропроизводителя любой формы собственности, поддержка частной инициативы и т.д.
Вот здесь-то о каком-то общем стиле руководства не может быть и речи. Но насколько я наслышан от старших товарищей, и сам убедился при личных встречах и беседах с Вилькимом Сабировичем, он был принципиальным и требовательным руководителем, грамотным специалистом с широким кругозором, хорошо разбирающимся в людях. Такой стиль руководства актуален и востребован всегда. Максютов — тонкий психолог. Ему достаточно буквально минут десять (!) поговорить с человеком, чтобы потом резюмировать: это — деловой кадр или с таким кадром желательно не иметь дело вообще.
— Интересно знать, что бы Вы хотели позаимствовать из стиля руководства B.C. Максютова: компетентность! Системностьв принятии решений? Правильный подбор или подготовку кадров! Умение работать с людьми!
— Ко всему этому я бы ещёдобавил его принципиальность и обязательность. Он — человек слова: сказал — сделал! И ещё, Виль-ким Сабирович — настоящий патриот республики и нашего района. Как он переживает за дела в Башкортостане и у нас в Баймаке, это надо видеть и слышать! При этом не только переживает за общее дело, но старается и помочь конкретными делами и советами. Глядя на него, невольно заряжаешься его энергией и энергетикой. Побольше бы нам таких активных и боевых ветеранов!
— И последнее, Ильшат Хамитович. Какова перспектива социально-экономического развития города и района!
—  Радужных и несбыточных планов не строим и о перспективах разговор ведём, опираясь лишь на наши реальные возможности и резервы. В сельском хозяйстве упор будем делать на укрепление позиций крестьянско-фермерских, просто фермерских хозяйств и личных подворий. То есть будем добиваться максимальной занятости и самозанятости населения.
Большая проблема — сбыт по достойной цене сельхозпродукции. Наша задача — вытеснить на рынке заготовок вороватых перекупщиков и разного рода посредников, которые набивают карманы на крестьянском труде, покупая их продукцию задешево и продавая затем втридорога. В этих условиях важна организация местной переработки сырья. Есть в этом деле и хорошие подвижки. В Темя-сове закладывается молочный комбинат мощностью переработки 70 тонн сырья в сутки. Будет вырабатываться 12 наименований молочной продукции. Таким образом на рынок мы будем поставлять выгодную дорогую конечную продукцию, а не дешёвое сырье в виде коровьего молока. В Баймаке практически завершено строительство мясокомбината. Добились перевода под юрисдикцию района ГУСП МТС «Зауралье».
В вопросах централизованных заготовок сельхозпродукции по всем приметам ожидаются серьёзные изменения. Глава республики Р.З. Хамитов недавно высказался о целесообразности восстановления закупок по подобию местных заготконтор бывшего Баш-потребсоюза и по фиксированным и реальным ценам продукции с тем, чтобы фермер или частник имели достойную отдачу от своего труда.
Серьёзное внимание будем уделять чёткой специализации фермеров и частников. Если человек больше приспособлен к производству зерна, занимайся этим. Если жеу кого-то тяга к молоку и мясу, то пожалуйста, но не распыляйся на другие дела. Вот здесь то появится спрос на продукцию нашего комбикормового завода. Нет и не буде т никаких преград для желающих заниматься тепличным хозяйством, овощеводством и огородничеством, пчеловодством, ку-мысоделием, гусеводством, прудовым хозяйством и т.д.
Важная проблема — кооперация фермерских хозяйств и личных подворий. Все-таки сообща, общими усилиями легче решать и производственные вопросы, и вопросы реализации продукции. Кстати, об этом не устаёт повторять и наш уважаемый Вильким Саби-рович.
Что касается промышленного сектора экономики, то ОАО «Баймакский литейно-механический завод» взял курс на модернизацию основного и вспомогательного производств. Удерживает взятые темпы работ ООО «ЛПХ «Сак-мар». У лесопереработчи-ков есть все возможности увеличения выпуска товарной продукции. Состоялся пробный запуск новой фабрики по переработке местных руд, построенной ООО «Семёновский рудник», нового для нас предприятия, учредителями которого являются серьёзные банки и люди. Делаются реальные шаги по возрождению Тувинской швейной фабрики.
Неплохие перспективы у строителей, автотранспортников и дорожников. Их труд востребован всегда. Неплохо выглядят на общем фоне наши предприниматели.
У района есть ещё не-раскрученный резерв пополнения бюджета. Это — развитие туризма. Природные условия нашего края уникальны. Это—жемчужина Зауралья озеро Талкас, живописный Ирандык со своими знаменитыми скалами, водопад Гадельша, древнее городище Баише-во, ровесник Аркаима. Туристские маршруты можно проложить от Темясова, первой столицы автономной Башкирии до Тубинска, горняки которого добывали золото ещё до революции 1917 года и не прекращали её даже в гражданскую войну. Дальше деревня Ися-ново, которая помнит восстание Батырши в 1755 году. Литейно-механический завод имеет дореволюционную историю. Золотодобыча в Семёновском была начата в царской России ещё Акционерным обществом, которое сегодня известно как ЮУГАО и т.д. Нужны в этом деле инициативные и знающие тонкости туристской индустрии люди и, естественно, инвесторы. Благо, начало, хоть и скромное, но есть. Впервые к западу от озера Талкас появилась гор-нолыжнаятрасса, построенная коллективом ООО «ПМК-Баймак». В Исянове сдан гостиничный комплекс. Но предстоит ещё много поработать, чтобы раскрутить это дело на полную мощность.
Вот таковы вкратце наши планы и задачи на ближайшие годы.
Подчеркну особо, потенциал района для дальнейшего развития экономики далеко не исчерпан. Это — наши недра, леса и, самое главное, трудолюбивые баймакцы.
Вел беседу
А. БАЙНАЗАРОВ,
ветеран журналистики.
Просмотров: 698 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 1
1 tagigali  
0
Большое спасибо за прекрасную статью.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру