Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2009 » Июль » 30 » Заготовить как можно больше кормов
12:57 PM
Заготовить как можно больше кормов
В Баймакском ОПХ, как и в других сельхозпредприятиях района продолжается кормозаготовительная кампания. И в эти дни для тружеников полей нет главнее задачи, чем заготовить как можно больше кормов и обеспечить скоту сытную зимовку.
«В этом году травостой неплохой, — говорит главный агроном хозяйства Урал Абубакирович Ахмедьянов. — В среднем, с гектара выходит 12-13 центнеров сена. Ныне на зимовку скота необходимо заготовить 950 тонн сена, 3000 – сенажа, 2000 – силоса. Весь световой день на кормовых полях не стихает гул тракторов. На сегодняшний день, более 1000 тонн грубых кормов уже вывезено на кормовой двор фермы. На сено использовали 750 гектаров посевов многолетних трав. Теперь кормозаготовители хозяйства ведут заготовку сена на последнем гектаре поля, засеянном костром. Таким образом, на днях завершим заготовку грубых кормов. Надо отметить ударный труд кормозаготовителей, трудящихся на этом участке под руководством бригадира Айрата Акназарова. Добрых слов заслуживают механизаторы Рафкат Ишназаров, Алексей Данилов, Рафик и Рафис Гайсины, Анатолий Кутуков, Закир Баишев, Семен Филюшин. Нельзя не отметить старательный труд укладчиков и стогоправов Фанура Буранбаева, Раиля Ахмедьянова, Азамата Хафизова и других. Существенную помощь оказывает машинно-технологическая станция.
Что касается сенажа, то в траншеи заложено 1500 тонн зеленой массы. На сенаж используем однолетние травы. Они в хозяйстве занимают 750 гектаров. В данное время на 80-гектарном поле идет уборка костра и эспарцета, где заняты Галимьян Рахмангулов на кормоуборочном комбайне Дон-680, Салават Газин, Альберт Сатыбалов, Алексей Баскаков, Рафкат Камалтдинов на грузовых автомашинах. Надо сказать, что сенаж готовится с соблюдением всех требований технологии, во время закладки в массу добавляются биозакваски, она тщательно утрамбовывается тяжелыми тракторами.
Как только труженики заложат потребное количество сенажа, приступят к заготовке силоса. Для этого сочного корма имеется суданская трава и кукуруза на площади 85 и 90 гектаров соответственно».
Увидев все своими глазами, убедились, что сенокосная страда в хозяйстве, действительно, идет ударными темпами. Для тружеников организовано трехразовое питание. Продуманы условия трудового соревнования.
Словом, кормозаготовители агрохозяйства используют каждый погожий день, чтобы как можно быстрее управиться с заготовкой кормов, ведь на очереди очередная ответственная кампания – уборка урожая зерновых культур, которые занимают в опытном хозяйстве полторы тысячи гектаров.
Р. САБИТОВ.
Категория: Новости Баймака | Просмотров: 743 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру