Статистика
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0
|
Главная » 2008 » Май » 7 » Помним свято
|
Была грозная война, была и есть Великая Победа. Человечество эту память пронесет через века. Государство детей-сирот военных лет определило в детские дома. В их числе волею судьбы оказалась и я. Это было в 1946 году. В нашем детском доме воспитывалось очень много детей-сирот из других стран – Болгарии, Германии, Китая, Испании… Жили мы дружно, изучали языки. Запомнилась дружба с немецкими девочками: Манн Мариной, Маер Идой и Богер Мартой. А предметом сближения стали мои косы. При приеме в детский дом обычно всем делают короткую стрижку. Меня же пожалели из-за моих ухоженных, по-деревенски взращенных кос. Подруги мои старались потрогать их, погладить. А Ида особенно. Почему я вспомнила это имя? Несколько лет тому назад в нашем совхозе я стала замечать молодую женщину с именем Ида. Она работает в «Дока-хлебе». Осмелившись, я однажды поинтересовалась — откуда у неё такое имя. На что она коротко и ясно ответила, что её отец был на войне. Этим всё сказано. Да, Великая Отечественная война и наша Великая Победа имели, прежде всего, сплачивающее значение. Они объединили не только советский народ, но и народы всей Европы в борьбе против «коричневой чумы», в ликовании победы над ней. Поэтому и память об этом свята. С. Рафикова, общ. корр.
|
|
Просмотров: 593 |
Добавил: b@imvestnik
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве Вот, теперь-то мы, уже подгото Некоторые экспонаты, имеют аст 26 марта, вечером, перед выход ВБашкирском Зауралье весь комп Поритуальному характеру, остро Вотпочему в башкирской легенде
|