Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2011 » Декабрь » 19 » ЗОВ РОДНОЙ ЗЕМЛИ
8:34 PM
ЗОВ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

В Уфе состоялась встреча студентов с руководством района

Для баймакских студентов, обучающихся в вузах столицы, прошедшие выходные были ознаменованы приятным событием — состоялась долгожданная встреча с руководством Баймакского района. Окидывая взором зал Конгресс-холла, в котором собрались не только студенты, но и видные выходцы из Баймакского района — государственные и общественные деятели, учёные, врачи, артис -ты, писатели, можно было понять, как многогранен в талантах и умениях баймакский народ.

Встреча была организована по инициативе Админи-страции муниципального района совместно с землячеством Баймакского района в Уфе, которое много лет объединяет исплачивает наших земляков в столице. Большую лепту в организацию мероприятия внёс заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — руководитель Аппарата Правительства республики И.А. Тажитдинов.
Глава Администрации муниципального района Баймакский район И.Х. Сит-диков в своём выступлении рассказал о жизни района — достижениях, перспективах развития и проблемах в разных сферах жизнедеятельности. В частности, было сказано о том, что в рамках реализации Среднесрочной комплексной программы по развитию Зауралья, рассчитайной на 2011-2015 годы, в районе осуществляется несколько крупных проектов — введён в эксплуатацию новый мясокомбинат, полу-чип лицензию на переработку техногенных отходов ООО «Семёновский рудник», планируется создание в с. Темясово современного молочного комбината мощностью переработки 70 тонн сырья в сутки и другие. Отдельно глава района рассказал о положении дел в сельском хозяйстве района, здравоохранении и образовании, социальной поддержке молодых семей.
Также Ильшат Хамито-
вич обратился к студентам: «Сегодня район испытывает недостаток в квалифицированных кадрах. К примеру, в прошлом году 55 баймакских студентов закончили Башкирский государственный аграрный университет и только пятеро из них вернулись в район. Между тем, молодые специалисты получают поддержку со стороны государства — единовременную выплату в сумме 100 тысяч рублей и ежемесячную прибавку к зарплате в сумме семи тысяч рублей. Мы нуждаемся в зоотехниках, агрономах, ветврачах. Литейно-механическому заводу нужны инженеры, энергетик. В сфере здравоохранения требуются семь врачей-педиатров, четыре терапевта, хирург, иммунолог, дерматолог и другие специалисты. Одним словом, работа в районе есть. Мы надеемся на возвращение специалистов разных областей в район.
Воспитательный характер для молодёжи носило выступление председателя Духовного управления мусульман РБ муфтия Нурмухамета Нигма-туплина. О полезных ископаемых района и перспективах их переработки рассказал начальник Управления по недропользованию по РБ Р.А. Хамитов, далее студентам, добившимся успехов в науке,он вручил памятные подарки. Председатель землячества Баймакского района в Уфе, главный врач Республиканского перинатального центра Ф.М. Баймрамгулов рассказал о деятельности землячества, проводимых мероприятиях и встречах. Было отмечено, что наши земляки работают в 300 предприятиях и организациях столицы.
После пленарной части состоялся праздничный концерт, на котором порадовали своих земляков Алсу Бах-тиева, Азамат Тимеров, Артур Туктагулов, Фанур и Фа-тих Аралбаевы, Хабир Раев, а также артисты района.
Вечер завершился чаепитием и дискотекой, где студенты смогли познакомиться, пообщаться друг с другом, поделиться впечатлениями.
Каждый из студентов, наверняка, почувствовал в этот день тепло и заботу со стороны родного района, понял, что востребован, и может быть, кто-то из них твёрдо решил для себя, что после учёбы вернётся на малую родину .Ведь верно говорят, где родился, там и пригодился. Перед встречей студентов ждал сюрприз — более шестисот человек получили в качестве гостинцев с родины по два килограмма колбасы, произведённой на Баймакс-ком мясокомбинате.
3. ГАДЕЛЬШИНА. ФотоЮ. Каримова.
Просмотров: 623 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру