Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 2 » О карантине растений и не только
2:03 PM
О карантине растений и не только
По управлению сельского хозяйства в целях защиты территории района от опасных вредителей, карантинных растений и болезней и во исполнение федеральных законов «О карантине растений» и «О семеноводстве» издан соответствующий приказ.
Согласно приказу на территории района запрещается ввоз семян и посадочного материала сельхозкультур, кормов и другой растениеводческой продукции без предварительного согласования с сельхозуправлением и ФГУ «Россельхознадзор» и только при наличии следующих документов:
-карантинный сертификат,
-сертификат сортовой идентификации,
-сертификат качества,
-акт фитосанитарного контроля.
При завозе семян, посадочного материала и другой продукции растениеводства в 3-дневный срок представить в Баймакский филиал ФГУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» для досмотра и лабораторного анализа.
Руководителям хозяйств, предприятий, организаций, КФХ запретить использование семян без предварительного анализа и некондиционных по сортности и всхожести.
О том, что собой представляют карантинные растения, мы попросили разъяснить директора Баймакского филиала ФГУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» Ю.Ф. Кагарманова.
— На территории республики в 46 хозяйствах тринадцати районов обнаружены очаги карантинных сорных растений, как амброзия трехраздельная, а в 13 хозяйствах двух районов — амброзия многолетняя. К первой группе относятся Альшеевский, Белебеевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Зианчуринский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Хайбуллинские районы, ко второй группе – Зианчуринский и Стерлитамакские районы.
Амброзия трехраздельная имеет сильно разветвленную корневую систему, которая доходит до 6 м глубины и сильно иссушает почву. Размножается семенами. Распространяется не очищенными семенами, транспортом и что характерно, водным путем (во время таяния снега, сильных дождей, течением реки). Одно растение дает 4,5-5 тысяч штук семян. Семена прорастают сразу при положительной температуре. Растение способно отрастать после скашивания и давать в этом же году семена.
Амброзия многолетняя помимо размножения семенами (4-5 тыс. штук с одного растения) отрастает от корневищ. Все виды амброзии являются сильными аллергенами для человека, вызывают сенную лихорадку.
Мерами борьбы являются как агротехнические (раннее неоднократное скашивание), так и химические.
В республике также большое распространение имеет картофельная нематода. Нематода – это маленькие черви. Распространяется почвой и семенами. На участках, зараженных картофельной нематодой, выращивать картофель не имеет смысла. Она, питаясь соком картофеля, в течение короткого времени полностью его уничтожает. Быстро размножается и сохраняет свою жизнеспособность в течение 10 лет. Картофельная нематода выявлена в Альшеевском, Бакалинском, Ермекеевском, Ишимбайском, Учалинском, Кармаскалинском, Стерлитамакском и Янаульском районах. Вывозить и использовать картофель из вышеперечисленных районов строго запрещается.
Значительная часть Оренбургской области засорена горчаком ползучим. Он имеет сильную наземную часть, тем самым полностью подавляет культурные растения. Корневище располагается на глубине 0-60 см параллельно поверхности почвы и одно растение может погубить урожай на площади 2-3 м. В продовольственном зерне горчак придает острый неприятный вкус, ухудшает качество муки, делает ее непригодной для выпечки хлеба.
В области лесного карантина по республике выявлены карантинные объекты – непарный шелкопряд, сибирский шелкопряд и сосновый пилильщик. Организациям и частным лицам, занимающимся ввозом и вывозом лесоматериалов, необходимо проходить контроль карантинной службы, которая находится в г. Сибае, ул. Элеваторная,1.
В районах, где имеются карантинные сорняки, болезни и вредители, борьба с ними ведется постоянно – годами, десятилетиями. В последние годы из-за нехватки финансовых средств многие хозяйства не могли приобретать в необходимом количестве химические средства защиты, которые являются наиболее эффективными. Поэтому карантинные сорняки, болезни и вредители имеют тенденцию к увеличению.
Исходя из этого сельхозпредприятиям, прежде чем закупать семена в том или ином хозяйстве, надо выяснить, не относится ли это хозяйство к карантинным, интересоваться наличием сертификата от карантинной службы о его фитосанитарном состоянии.
Завезти карантинные объекты можно за короткое время, а бороться с ними придется годами. Хозяйство, где обнаружено карантинные объекты, объявляется карантинным. Это хозяйство уже не сможет реализовать свою продукцию, пока не снимется карантин. Для борьбы с сорняком и вредителями потребуются огромные финансовые ресурсы, и, чтобы сняться с карантина, нужны десятилетия. Например, Зианчуринский район уже около 15 лет является карантинным по амброзии трехраздельной.
Для получения сертификата о фитосанитарном, состоянии хозяйства необходимо обратиться в Баймакский филиал референтного центра Россельхознадзора. После проверки представленной партии семян выдаются свидетельство о фитосанитарном состоянии и ходатайство перед карантинной службой о выдаче карантинного сертификата. Сертификатом должны сопровождаться каждое транспортное средство, с которым вывозятся семена. Особенно это касается семян, вывозимых за пределы республики. Они обязательно должны иметь сертификат. В случае отправки семян без документов от карантинной службы на руководителей, отправляющей и принимающей данный груз, составляется протокол и налагается штраф от 5 до 25 МРОТ.
Баймакский район является благополучным по отношению карантинных объектов, и сохранить и охранять его наша обязанность.
Просмотров: 651 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру