Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 2 » Школа и завод: преемственность поколений
2:14 PM
Школа и завод: преемственность поколений
На литейно-механическом заводе работает немало выпускников городской школы №2. И это неслучайно, ибо профориентационная работа в школе организована с прицелом именно на заводское производство. А сотрудничество между образовательным учреждением и градообразующим предприятием берет начало аж с 1958 года. И стоит отметить, что эта почти полувековая дружба с каждым годом только крепнет.
Участвовать на незабываемом вечере-памяти, вечере-встрече посчастливилось недавно восемнадцати заводчанам в стенах родной школы, которую они закончили когда-то. Как и в далёкой юности их ожидали школьная «линейка» и самый настоящий урок в классе…
Классный час в шестом «А» прошёл оживлённо. Шестиклассников, несмотря на юный возраст, интересовало буквально всё. - от «Были ли у нынешних почтенных и уважаемых заводчан двойки?» до «Что выпускал завод во время ВОВ и выпускает сегодня?» и «Куда поставляется его продукция?». Заводчане, а это инженер по подготовке производства и старший мастер литейного цеха, инженер-лаборант и работник душевой, а также бывший директор завода, много сделавший для плодотворного сотрудничества, старались доступно и до мельчайших подробностей рассказать о заводе и его коллективе. С воодушевлением они, закончившие школу тридцать, некоторые — пять лет назад, также, как и многие, впитавшие в её стенах знания и навыки, с удовольствием вспоминали самые интересные моменты из школьной жизни, любимые предметы и учителей. И, конечно же, рассуждали о роли школы и педагогов в их становлении как личности.
Такие уроки в этот день прошли в нескольких классах, в том числе и выпускных. Затем общение старшего и младшего поколений выпускников продолжилось в актовом зале.
Нескрываемая гордость за трудовые успехи своих питомцев сквозили в речах учителей в торжественной части мероприятия. Благодарность школе и педагогам звучали из уст бывших выпускников. В их словах было также восхищение нынешними юными дарованиями родной школы. Это был поистине семейный вечер, где встретились близкие люди, и которым уютно быть рядом. Ведь школа была и остаётся вторым домом для каждого из нас. Домом, куда никогда не поздно возвращаться и где приятно погостить. Как будто и не было многих лет расставания. И не важно, что многие учителя уже в почтенном возрасте, а у некоторых учеников пробивается седина. Главное, что школа и завод бережно и трогательно хранят верность традициям, из года в год проносят ту нить, в основе которой преемственность поколений, которая не раз помогала и помогает.
И всё же главной целью этой встречи было достижение целенаправленного использования возможностей взаимодействия в системе подготовки детей к самостоятельной жизни, формировании и развитии у них социально-общественной активности в современных условиях, и помочь им в выборе будущей профессии. Огоньки в глазах школьников, что горели в этот незабываемый вечер, создают уверенность в эффективности таких воспитательных мероприятий. И если через несколько лет хотя бы один из них придёт на завод, это будет замечательно.
У каждой школы есть своя история. История второй городской неразрывно связана с машиностроительным, ныне литейно-механическим заводом. И эта встреча с выпускниками, работающими именно на этом предприятии, прошла неслучайно, ибо в ближайшем будущем БСШ №2 будет праздновать свой золотой юбилей. Праздновать почти одновременно со своими шефами-заводчанами, отмечающими в этом году полувековой юбилей машиностроительного завода.
З. Сафина.
На снимках автора: хлеб-соль гостям; цветы – учителям; экскурсия по родной школе.
Просмотров: 654 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру