Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 7 » Обручила нас война, жизнь устроил — лес
12:06 PM
Обручила нас война, жизнь устроил — лес
Я, Кулуева Зугра, в девичестве – Игишева, родом из деревни Юлук. В годы моей юности это был достаточно крупный населенный пункт. Здесь располагались лесхоз, райтоп, сельсовет, сельпо, заготконтора, колхоз имени Нариманова, в зданиях двух мечетей размещались зерносклады, работали 7-летнаяя школа, школа колхозной молодежи (вечерняя), артель по вязанию шалей, какой-то продснаб, библиотека и другие учреждения. Славились базар и ярмарка, куда приезжали торговые люди даже из Орска и Оренбурга.
Помню, отец мой Игишев Губай, старший брат известного председателя колхоза имени Фрунзе в послевоенные годы Сулеймана Игишева, в лесхозе работал объездчиком. В начале 30-х годов прошлого столетия, а мне тогда было 10-11 лет, он брал меня и моего брата Агзама на лесопосадку. Сажали мы саженцы сосны. Сегодня это прекрасный рукотворный хвойный лес между Юлуком и Юмашевом.
В нашем доме бывали многие работники лесхоза. Особенно часто я встречала у нас лесников Николая Панафидина и Анатолия Путенихина, будущих участников Великой Отечественной. А один по фамилии Нигматуллин некоторое время у нас даже жил. Помню лесотехника Сулеймана Ахмедьянова. И на фронт он ушел от нас. К сожалению, не вернулся оттуда.
Директором лесхоза работал Воснесенский. Лесничим был Айкашев, затем Шакуров. В начальниках также ходили Рыскужин и Иванов. Из лесников помню Бакурова, Сагитова, Даутова.
В 1941 году я закончила в Юлуке 7 классов, восьмой класс на следующий год – в Баймаке. Потом поступила в Темясовское педучилище. Но уже вовсю шла война. Поэтому учиться было трудно. Не хватало еды, в общежитии было холодно. И я сбежала домой. Конечно, родителям это не понравилось…
Начала работать в райтопе счетоводом. Многие молодые юлукцы ушли воевать. Оставшиеся, в основном девчата, объединились в комсомольские ячейки. Колхозную молодежь возглавила Ямал Забитова, школьную – Лабиба Актуганова. А меня избрали комсоргом райтопа и лесхоза. Парторгом была Лидия Лаврикова, председателем сельсовета работала Сахиба Габбасова, а колхозом руководила Гульчира апа Адигамова.
Везде и во всем была жесткая дисциплина. Все работали там, куда посылали. В комсомольской организации лесхоза активными были Путенихин, Панафидин, Аскат и Рауф Назировы, Зоя Айкашева, Николай Парфенов, Клавдия Глушкова, Зугра Даутова, Фаузия Сагитова и другие. Многие из ребят позже воевали на фронтах Великой Отечественной..
Мы дежурили на фермах, хлебные поля очищали от сорняка, боролись с заморозками путем дымовых завес. Косили сено, сгребали, метали стога. Пионеров организовывали на сбор золы. Вечерами и по ночам вязали носки, шили кисеты и собирали для воюющих солдат посылки. По просьбе неграмотных стариков писали письма на фронт их сыновьям. По просьбе одного из них – Кулуева Аллаяра из деревни Ишбирде, писала письма его сыну Фазыльяну и я. Он был призван в армию еще до войны. Кто бы мог подумать тогда, что после победы Фазыльян станет моим мужем, а его отец – свекром, а я, молодая жена, буду жить в Ишбирде! Вот так нас обручила война.
С фронта Фазыльян вернулся в 1946 году. Он был одним из тех, кто на базе колхоза «Салават» в деревне Ишбирде организовывал одноименную лесопромысловую артель. Нелегко давалась эта реорганизация. Но постепенно дела на предприятии наладились и вчерашние колхозники стали лесными пролетариями, изменив свою классовую принадлежность. Я же работала здесь заведующей складом пиломатериалов.
В 1953 году Фазыльяна назначили главным бухгалтером лесхоза, который в это время базировался в селе II-Иткулово. Наш дом находился недалеко от конторы. Видимо, муж не успевал делать отчеты, поэтому ходил на работу и по вечерам. В один из дней пригласил и меня:
— Пойдем, проверишь повторно мои цифры…
Фазыльяна на работу принимал директор лесхоза Коваленко. Позже его заменил Бикметов, вроде бы работавший до этого в Белорецком районе. С женой они жили в противоположной половине конторы. В один из вечеров сидим с мужем и стучим костяшками счетов. Вдруг открывается дверь и к нам заходит директор. Постояв несколько мгновений молча, сказал:
— Жена у тебя, Фазыльян Аллаярович, вижу, грамотная?
— Да, – ответил муж. – Неплохо знает счетные дела.
— У меня давно лежит заявление на увольнение бухгалтера Иткуловского лесничества. Никак не найду ему замены. Пусть твоя примет дела. И сам поможешь, – заключил он, обращаясь к мужу.
Так я и стала бухгалтером лесничества. Лесничим в те годы был Шакуров, его помощником – Тришкин, лесотехником – Егоров.
Директор лесхоза Бикметов очень любил лошадей. Был строгим и требовательным, но справедливым руководителем. Обожал охоту и рыбалку. С моим мужем они часто ходили в лес с ружьем, рыбачили. Чуть позже лесхоз был переведен в село Бекешево, еще позже – в Баймак. А директора перевели в Стерлитамакский район. До последних дней его жизни мы дружили семьями, ездили друг к другу в гости. Как и мой муж, он был участником Великой Отечественной войны, боевым офицером. Так что, и кроме лесной темы по работе, у них было о чем поговорить и что вспоминать.
Муж до ухода на пенсию так и работал бухгалтером лесхоза, затем – ПЛХО – производственного лесохозяйственного объединения. Сегодня, к сожалению, его нет в живых. Вырастили мы трех сыновей и одну дочь. Старший сын Булат, разведчик недр, сегодня на пенсии. Рамиля родилась в II-Иткулове. Окончила лесной техникум. По настоящее время работает инспектором отдела кадров лесхоза. Второй сын Иршат трагически погиб на Севере. Младший Наиль сначала окончил Уфимский лесной техникум, затем Свердловский лесотехнический институт. Работал в лесхозе инженером по лесопользованию и главным лесничим.
Вот так мы с мужем Фазыльяном Аллаяровичем, человеком фронтовой закалки, будучи сами работниками лесохозяйственной отрасли, старались и детям привить любовь и уважение к природе, лесу. И это нам удалось.
З. Кулуева,
ветеран тыла и труда
в годы ВОВ.
Просмотров: 734 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру