Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 7 » Пусть жизнь моя продолжит жизнь твою…
12:07 PM
Пусть жизнь моя продолжит жизнь твою…
Письмо дедушке
Здравствуй, милый дедушка! Ты никогда не прочитаешь моего письма… Ты умер от полученных на фронте ран, когда меня еще не было на свете. О тебе я знаю по рассказам своих родных – бабушки, матери, по твоим фронтовым письмам, проникнутыми верой в победу.
В комнате бабушки над комодом висит фотография солдата с жизнерадостным, улыбающимся лицом. Это ты, мой дедушка Сулейманов Хамза Юмагужевич. Когда уходил на фронт, тебе было 18 лет. Ты был почти моим ровесником, и поэтому мне особенно интересна твоя жизнь, то, чем ты жил и о чем мечтал. Через десятилетия я часто мысленно обращаюсь к тебе в надежде найти ответы на волнующие меня вопросы. Мне кажется, я в чем-то похожа на тебя. Но ты и твои ровесники росли в другое время, когда в воздухе уже пахло порохом, когда коричневая чума уже застилала небосвод Европы. Вам было неимоверно тяжелее, чем нам, – вы пожертвовали своей юностью и будущим «ради жизни на Земле». Вы были романтиками: мечтали о подвиге, бесстрашно глядели в лицо смерти, хорошо понимая, «какая она, война не книжная», и пали как герои. Немногие вернулись живыми домой. Как память о той страшной войне, на твоем теле остались многочисленные шрамы от ран, на груди – боевые награды: ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медали.
Мне также известно, как геройски сражался на фронтах Великой Отечественной и мой дядя, твой родной брат Агзам – единственный кавалер ордена Александра Невского в нашем районе, кавалер орденов Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени. Майор Агзам Сулейманов участвовал в боях за освобождение от фашистских оккупантов многих стран Западной Европы. После войны его, как талантливого офицера, оставили на военной службе: он был назначен начальником штаба военного училища в Белоруссии. К сожалению, и он умер очень молодым от боевых ран, перешагнув в бессмертие.
В канун Великой Победы особенно многолюдно в школьном краеведческом музее. Экспонаты: солдатское обмундирование, оружие, документы, фронтовые письма, боевые ордена и медали – рассказывают о ратном подвиге нашего народа, спасшего от коричневой чумы все человечество. Перед сельским Домом культуры – обелиск, на котором высечены имена погибших героев. Горит, как символ неувядаемой славы, вечный огонь…
Но мне ясно и другое: история Великой Отечественной не только в книгах, в камне, в музеях, она – в людской памяти, в судьбах твоих детей, внуков. А дети твои, дедушка, пошли по твоим стопам, продолжают твои дела: в школах учат детей добру, свету, милосердию, учат любить Родину, быть полезным ей.
Я часто спрашиваю себя, каковы истоки вашего подвига, вашей стойкости и бесстрашия, что же дало вам силы победить страшного, опасного врага, для которого не было ничего святого, никаких человеческих ценностей? Наверное, надо очень любить свою Родину, свой народ, знать, во имя чего живешь. Тогда человеку ничего не страшно, он готов к подвигу.
А смогли бы мои ровесники с честью выдержать те испытания, которые выпали на вашу долю? Наверное, да. Ведь это наши родители, поколение, прошедшее через ад афганской и чеченской войн, Чернобыля…
Сегодня, оглядываясь назад из нашего далека, мы особенно ярко ощущаем величие нашей Победы. И чем дальше мы отходим от незабываемых майских дней 1945 года, тем отчетливее понимаем, какой ценой завоевано мое, наше право на счастливую и свободную жизнь.
День Победы – великий день! Он – памятник павшим, награда живым.
Война кончилась, унеся с собой десятки миллионов жизней людей, которые могли бы жить и сейчас вместе с нами. Но все они в нашей благодарной памяти. Прошлое забыть невозможно: если забыть прошлое, значит, повторить прошлое. Память человеческая должна быть вечной. Мы в неоплатном долгу перед вами, герои войны!
Инира Карагулова, выпускница БРКЛИ, 2006 г.
Просмотров: 757 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру