Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 7 » Дом на Крестьянской
12:15 PM
Дом на Крестьянской
Расположен он в самом конце улицы. Дом большой, крепкий, видно, что принадлежит он человеку с хозяйственной жилкой. На заборе у ворот прикреплена табличка с изображением ордена Отечественной войны, свидетельствующая о том, что здесь живет ветеран-фронтовик.
Встретила меня добродушная хозяйка Флюра-апа. Из одной комнаты раздавался шум маленьких цыплят. «Не забывают своего ветерана инкубаторщики – выделяют цыплят, зерноотход. Хочется сказать спасибо коллективу, Мунире Хибатовне за помощь и поддержку» — говорит Флюра Сафовна.
Хозяин дома Киньябай Зайнуллович Мустафин, к сожалению, приболел. Но он не теряет бодрости духа. Узнав, что я родом из с. Матраево, обрадовался. Оказалось, что с этим селом и Матраевским районом у него связаны немало добрых воспоминаний – здесь с 1953 по 1956 год работал вначале инспектором райфо, а затем инструктором райкома партии, и сейчас помнит многих людей.
Вообще, Киньябай Зайнуллович прожил насыщенную, интересную жизнь, которой могли бы позавидовать многие. Родом он из д. Куватово, семилетку окончил в Абдулкаримове в 1942 году. Шла кровопролитная война, все взрослое население находилось на фронте. Поэтому уже в пятнадцать лет он начал работать в родном колхозе «Красный Октябрь». Смышленого парнишку назначили учетчиком тракторно-полеводческой бригады. В ноябре 1944 года его призвали в ряды Советской Армии. Восемнадцатилетний воин участвовал в боях против японских милитаристов.
После победоносного завершения войны он в звании старшины служил в различных офицерских должностях на Дальнем Востоке. В это же время учился в вечерней школе при Доме офицеров и получил среднее образование.
К.З. Мустафин вернулся домой только в марте 1953 года, отслужив в общей сложности восемь с лишним лет. Достаточно хорошо образованного для своего времени вчерашнего старшину приглашают на работу в районный центр – с. Матраево. В райфо и райкоме партии он показал себя хорошим организатором и перспективным работником. Не случайно в 1956 году его направляют на учебу в Уфимскую областную партийную школу.
После ее окончания Киньябай Зайнуллович работал на различных партийных и хозяйственных должностях. Был секретарем парткома колхоза «Новый мир» Зилаирского и Суванякского совхоза Баймакского районов, председателем колхоза имени Фрунзе, заместителем директора Баймакского совхоза, директором Зауральского совхоза. Последним местом его работы была Баймакская инкубаторная станция, которой руководил до 1991 года в течение одиннадцати лет, причем последние четыре года – будучи пенсионером.
Где бы ни работал, Киньябай Зайнуллович показал себя умелым руководителем, хорошим организатором производства, отзывчивым человеком. За боевые заслуги и многолетний старательный труд он удостоился орденов Отечественной войны II степени, «Знак Почета», а также множества медалей.
Киньябай Зайнуллович с супругой Флюрой Сафовной – ветераном просвещения почти с сорокалетним стажем — вырастили и воспитали трех дочерей и сына и теперь являются дедушкой и бабушкой шестерым внучатам.
15 мая ветерану войны и труда К.З. Мустафину исполнится 80 лет. Поздравляем его с юбилеем и праздником Великой Победы, желаем крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни в кругу родных и близких.
Х. Агзамов.
Просмотров: 645 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру