Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 7 » Валя, Валечка, Валентина
3:56 PM
Валя, Валечка, Валентина
Семья, где родилась Валя, была многодетной. Но лишь ей, единственной дочери своих родителей было уготовано защищать родину в жесточайшей войне двадцатого века. Она была старшей сестрой семерым братьям…
В далёком 1936 году её семья поселилась в Баймаке. После семилетки Валентина устраивается ученицей в местное отделение Госбанка. Позже поступает в училище, после окончания которого, полная юношеского энтузиазма, возвращается на прежнее место работы. Но начавшаяся вскоре война вносит в её жизнь свои коррективы. В 1942 году её призывают в армию. Вместе с ней были ещё несколько баймакских девчат. Вспоминает Шурочку Гамзаеву, Полину Попову, Линаиду Огаркову. После обучения в Свердловской области боевым премудростям: строевому шагу, стрельбе из винтовки и т.д. она попадает в Москву, где впервые увидела метро. Молодая была, всё интересно. Однако тревожное военное время требовало совсем другого.
Валентина оказывается в распоряжении батальона аэродромного обслуживания. Тяжелейший физический труд лёг на плечи миниатюрной девушки из башкирской глубинки. Охрана складов, работа в столовой и конюшнях, дежурство в штабе телефонисткой… Она не воевала на передовой, но вклад её в копилку Победы так же ценен. Пусть Валентина Георгиевна сегодня говорит: «Я не убила ни одного немца», как бы умаляя свои заслуги в той войне. Это от скромности характера. А собранные её хрупкими руками тонны клюквы, брусники и черники под Ленинградом, которые были так необходимы раненным солдатам, это ведь тоже немало. Эти витамины помогали быстрее ставить раненых бойцов на ноги, которые рвались в бой.
В 1943 году после курсов радисток Валю направляют в столицу Литвы – Вильнюс, где прослужила она до самого окончания войны. Именно здесь она встретила радостную весть о Победе:
– Помню, все обнимались и плакали, – говорит ветеран. – Но речи о нашем возвращении домой тогда ещё не было. В основном отправляли мужчин.
Лишь в сентябре 45-го она вернулась домой. Вернулась, пройдя через все испытания. Вернулась на радость матери, которая дождалась своих защитников-солдат: мужа и дочь.
Через два года после войны она встретила свою судьбу – Михаила Кирсановича Потапова. Подкупила порядочность этого молодого фронтовика. После её замужества родители переехали на другое место жительства. А она же отдала всю себя работе в ставшем родным отделении Госбанка, воспитанию детей, семье.
Сегодня ей восемьдесят четыре. Вот уже девятнадцать лет, как вдовствует. Живёт одна в уютном доме, который когда-то построили с мужем, механиком ДСУ-3. Часто навещают её четыре дорогих сердцу человека – дети, которых вместе с мужем вырастили в любви и радости и которым дали образование. Её обожают девять внуков и три правнука. Это составляющее её счастья.
– Надо ценить мирную жизнь, – говорит участница Великой Отечественной войны Валентина Георгиевна Потапова. – Молодым же хочу пожелать, чтобы были при деле. И, конечно же, счастья желаю земного нынешнему поколению.
А вам, уважаемая Валентина Георгиевна, здоровья и долгих лет жизни в кругу семьи!
З. Сафина.
Просмотров: 661 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру