Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 14 » Хирург по профессии, философ по натуре
3:53 PM
Хирург по профессии, философ по натуре
Как легко привыкаем мы к людям, с которыми встречаемся каждый день в быту или на работе. Мы делимся с ними своими радостями и печалями, вместе решаем житейские или иные проблемы. Как быстро становятся они для нас своими, а встречи с ними – будничными. И только когда кто-то из них уходит в мир иной, вдруг ощущаем некую образовавшуюся пустоту в душе. С горечью мы понимаем, что потеряли близкого и дорогого человека, друга. И лишь воспоминания воссоздают в памяти уже не тот привычный будничный образ, а образ, который заслоняет нас от нынешней повседневной суеты. Именно память о моём наставнике, коллеге, друге Фарите Ахметовиче Яхине помогает мне жить и работать сегодня…
Невозможно смириться с тем, что его больше нет среди нас. Надорвался. Не секрет, что врачи, в том числе и хирурги, всю жизнь работают в экстремальных ситуациях, принимают ответственные решения, что вызывает большое эмоциональное и физическое напряжение (в то же время врач обязан контролировать свои эмоции). Вот и Фарит Ахметович, верно служа Отечеству, человеку и отдавая всего себя медицине, при этом непростительно беспечен был к себе, к своему здоровью…
Уроженец села Темясово Фарит Ахметович после окончания в 1969 году Башгосмединститута до последних дней своей жизни проработал хирургом в Баймаке. Он возглавлял лечебную часть районной больницы, долгие годы заведовал хирургическим отделением. Все важнейшие в то время нововведения в медицине, разработанные научные труды башкирских ученых Фарит Ахметович применял на практике. Он был инициатором и организатором создания Зауральского общества хирургов. Сегодня немало врачей с благодарностью вспоминают Фарита Ахметовича за критическое и конструктивное обсуждение их деятельности. А при разрешении любого вопроса, профессионального или житейского, он умел увидеть главное и дать действительно верный совет. Но самая его главная заслуга – это, конечно же, тысячи спасённых жизней.
Для многих Фарит Ахметович Яхин остаётся образцом нравственности. Для него желание служить общим благам было потребностью души, условием личного счастья. Он был человеком, умеющим жить. Он обладал большим мужеством и немалым терпением.
Скоро будет пять лет, как коварная болезнь навсегда лишила нас возможности общения с этим замечательным человеком, сильнейшим хирургом и философом по сущности своей. Сегодня я понимаю, как мало успел спросить и узнать у Фарита Ахметовича за те 25 лет, которые мы бок о бок проработали в одном отделении. Но память – замечательная штука. Она ничего не даёт забыть…
М. Гумеров, кандидат медицинских наук.
Просмотров: 774 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру