Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 14 » Чтобы не краснеть перед детьми
5:25 PM
Чтобы не краснеть перед детьми
В редакцию пришло письмо-просьба, письмо-обращение к нам, взрослым. Письмо от имени учащихся СОШ №4 написала ученица 8 «е» класса Н. Губайдуллина. Вот оно:
«С первых весенних дней и до первого снега каждые четверг и субботу мы боремся за чистоту и порядок на закреплённых за нами участках города. Конечно, радует, что после уборок становится чище, оттого – краше наши улицы и дворы. Но только эффект от наших усилий минимальный.
Такой же минимальный, как на и речке Хафиз. Каждую неделю восьмиклассники стараются как можно больше сделать для очистки берегов этой речушки, чего не скажешь об отдельных жителях близлежащих улиц, которые засоряют это место сразу за детворой.
Нам, школьникам, очень хочется, чтобы каждый житель нашего города делал всё возможное, чтобы сохранить наводимый в нём порядок. Поэтому от имени учащихся городской четвертой школы просим вас, уважаемые взрослые, следить за чистотой и порядком около своих домов и подъездов, избавляться от бытового мусора только в специально отведенных для этого местах.
Мы, молодое поколение, выступаем за чистоту и порядок родного города! А вы?»
На наш взгляд, хорошее, эмоциональное письмо. Главное, актуальное! Посудите сами — около той же четвертой школы находятся три контейнерные площадки. И подвластные баймакскому ветру мусор и хлам летят оттуда во все стороны. Если бы взрослые жильцы аккуратно вываливали свой мусор в контейнеры, а коммунальщики сделали так, чтобы этот мусор не разлетался и вовремя вывозился, было бы совсем по-другому. На деле же в центре города более или менее нормальный мусоросборник действует только в ТСК «Баймак». По крайней мере, мусор здесь защищен от ветра и, естественно, не разлетается.
Если продолжить эту серьёзную «детскую» тему, нельзя не остановиться и на детских площадках. Тем более через пару недель начнутся летние каникулы.
Как известно, в прошлом году в городе число таких площадок увеличилось. Однако сегодня не все маленькие жильцы муниципального жилья могут похвалиться местом для игр. Детская площадка, расположенная рядом с СОШ №4 во дворе дома №19 «а» по пр. С. Юлаева, представляет собой жалкий вид. Ещё более мрачная картина во дворе домов №№ 22, 24, 26 по улице Юбилейной. Здесь также в прошлом году начали сооружать площадку для детских игр. Однако что-то помешало взрослым так, что они в спешке покинули этот, не менее социально важный объект, даже наполовину не огородив площадку. Правда, оставили за собой очень смешные качели. Непонятно только, для кого они? И как на них кататься? А в десяти шагах от этой «уникальной» площадки стоят неогороженные контейнеры для мусора. Тут же бросается в глаза то ли ветром, то ли чьей-то силой молодецкой поваленная ограда.
Сказанное выше – лишь малая толика того, что хотелось бы донести до всех ответственных взрослых в связи с этим письмом. Быть может, дети правы? Стоит всем нам, взрослым, быть более аккуратными и предусмотрительными, ответственными и обязательными в деле благоустройства родного города. То есть брать не только количеством, но и качеством. И тогда результат труда любого из нас будет эффективным по максимуму, и не так стыдно будет перед маленькими горожанами. А то ведь как получается? В центре города, напротив налоговой инспекции, с прошлой недели лежит кем-то или чем-то поваленная практически новая деревянная ограда сквера. А руки поправить сей непорядок до сих пор ни у кого не доходят.
Пока за нас, взрослых, стыдно...
З. Сафина.
Фото автора.
Просмотров: 647 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру