Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 17 » Наказание неизбежно
8:31 AM
Наказание неизбежно
Работники прилавка хорошо знают (во всяком случае, должны знать), что продажа алкогольных напитков, пива, табачных изделий несовершеннолетним является административным правонарушением, которое наказывается административным штрафом в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (статья 40 Закона РБ «Об административных правонарушениях»). Знают, но не всегда придерживаются его. Впрочем, даже при незнании закона, чисто по-человечески они должны понять, что детям отпускать такие изделия просто нельзя. Ведь ни для кого не секрет, что именно доступность является одной из причин распространения пагубного зелья среди несовершеннолетних.
На последнем заседании административной комиссии при райадминистрации рассматривались дела трех продавцов из города, которые отпускали табачные изделия несовершеннолетним. Одна из них сослалась на то, что при устройстве на работу никто не объяснял про этот Закон, другая же оправдывалась тем, что за окошком киоска невозможно разглядеть покупателей, третью «подвел» сын знакомого. Так или иначе, все они нарушили Закон и получили соответствующее наказание в виде денежного штрафа.
На заседание адмкомиссии были приглашены также лица, действия которых подпадают под статью 42 вышеназванного Закона. Она гласит: «Изготовление или хранение с целью сбыта, а равно сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки – влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда». Самогонщики, а их было шесть человек, какие только доводы не приводили в свое оправдание. Чаще всего ссылались на то, что не могут найти работу, а семью надо кормить. Тут, как говорится, комментарии излишне. Странно было видеть среди нарушителей Закона пожилых женщин, которые годятся в бабушки – носителей нравственности и духовности, а также молодых мужчин, которые могли бы найти более достойное занятие.
Комиссией рассмотрены также другие дела, касающиеся нарушения правил благоустройства и нарушения тишины и покоя граждан. Все они в той или иной мере получили наказания. Не избежали административных штрафов и те лица, которые не удосужились явиться на заседание комиссии. Причем, в максимальном размере – за игнорирование.
На заседании комиссии, которым руководил ее председатель, начальник отдела по работе с кадрами и правовому обеспечению райадминистрации М.М. Баязитов, решено активизировать работу по борьбе с административными правонарушениями, вовлечь в нее общественные формирования, организовать выездные заседания в сельских поселениях.
Х. Агзамов.
Просмотров: 567 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру