Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 18 » Ветеран ветеринарии
11:41 AM
Ветеран ветеринарии
Дети военной и послевоенной поры взрослели рано, быстро приобщались к труду. Вот и Марат Билалов вместе с ровесниками школьные каникулы проводил на колхозных полях – участвовал в сенокосе, уборке урожая. Неудивительно, что после окончания средней школы муллакаевский парень по комсомольской путевке как целинник начинает трудиться в родном колхозе «Красный Октябрь» механизатором, помощником комбайнера. Весной 1957 года ему доверили комсомольско-молодежное звено, избрали комсоргом первой и второй бригад. По итогам уборки урожая был награжден значком целинника и Похвальной грамотой райкома комсомола.
М. Билалов три года служил в армии, поработав немного в родном колхозе, поступил учиться в Башкирский сельскохозяйственный институт. По его окончании работал главным ветврачом в Баймакском совхозе, затем в Баймакском опытном хозяйстве. В 1995 году был назначен главным ветврачом района – начальником райгорветстанции. Находясь уже на заслуженном отдыхе, по просьбе тогдашнего директора Баймакского ОПХ М.И. Мичунова с 2000 по 2002 год работает начальником животноводства опытного хозяйства. Таким образом, более тридцати пяти лет жизни он посвятил работе специалиста ветеринарии, одного из самых ответственных и трудных в сельском хозяйстве.
Марат Рамазанович с начала 90-х занимается пчеловодством, накопил в этом деле немалый опыт. До последнего времени держал до 30 пчелосемей и за сезон получал до тонны янтарного меда. Сейчас значительно сократил свое хозяйство – года уже не те, ведь для работы на пасеке кроме умения нужна еще и физическая сила. Тем более в личном подсобном хозяйстве Билаловых содержится итак немало скота и птицы.
Ветеран труда находит время и для общественной работы. Будучи председателем клуба «Атайсал» села Куянтау, участвует во всех мероприятиях. С женой Финой Галеевной – она всю жизнь проработала в сельских библиотеках – живут душа в душу более сорока лет, воспитали сына Марселя. Он уже обзавелся семьей, живет и работает в Уфе.
Что касается ветеринарии, то М. Билалову не дают забыть ее, часто обращаются за советами и консультацией. Он в помощи никому не отказывает, щедро делится своим опытом и знаниями в этом деле с односельчанами.
Сегодня Марату Рамазановичу исполняется семьдесят лет. Хочется поздравить ветерана с юбилеем и пожелать ему здоровья и долгих лет жизни.
Х. Агзамов.
Просмотров: 662 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру