Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 18 » Пенсионеры должны быть востребованы
11:41 AM
Пенсионеры должны быть востребованы
Недавно в Уфе состоялась первая республиканская конференция регионального Отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Мы обратились с рядом вопросов к председателю правления союза пенсионеров по Баймакскому району и г. Баймаку Маракановой Розе Валиахметовне.
— В связи с чем появился союз пенсионеров? Ведь в стране уже действует ряд ветеранских организаций.
— В стране около 40 млн. пенсионеров. Подавляющее большинство из них – получатели трудовой пенсии по старости. В отличие от других получателей пенсий – ветеранов военной службы и правоохранительных органов, афганцев, чернобыльцев и др. – эта наиболее массовая категория пенсионеров до этого своей организации не имела. Поэтому возникновение союза пенсионеров, представляющего интересы их подавляющей массы – процесс естественный и закономерный.
— Кто может быть членом союза пенсионеров?
— Членами организации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет, разделяющие цели Организации, готовые признавать ее Устав, и принимать личное участие в благородном деле по социальной поддержке пожилых, малоимущих и остро нуждающихся в заботе. Таким образом, мы будем рады, что в этой важной сфере деятельности активистами будут не только пенсионеры, но и более молодое поколение – наши будущие пенсионеры.
— Роза Валиахметовна, а каковы цели союза пенсионеров?
— Основная цель союза – объединить людей, обладающих богатым профессиональным и жизненным опытом, дать возможность направить их активность в конструктивное русло. Нужно, чтобы старшее поколение не чувствовало себя обделенным. Пенсионеры должны быть востребованными, чтобы новое поколение пользовалось багажом их знаний и опыта.
— С кем еще будет сотрудничать союз пенсионеров?
— Кроме уже реализуемого Договора о сотрудничестве с Пенсионным фондом, наш союз заключил соглашения о взаимодействии с партией «Единая Россия» и с Всероссийской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, будем принимать активное участие в реализации программ конкретных дел и проектов, способствующих улучшению жизни пенсионеров.
— Какие ближайшие и перспективные задачи будет решать Отделение союза?
— Ближайшая задача – организационное становление филиалов Отделения. Усиление деятельности филиалов по расширению своих рядов. Обеспечить до конца 2007 года численность членов Союза пенсионеров в районе и городе до одного процента от числа пенсионеров, это 1396 человек, а до конца 2008 года довести до двух процентов, то есть – до 2792 человек.
Широко внедрять такую форму массовой работы, как прием в коллективные члены Союза от предприятий различных форм собственности, популяризировать опыт работы этих предприятий по социальной защите пенсионеров и малоимущих, участвовать в обсуждении проектов и принимаемых законов, затрагивающих интересы пенсионеров, оформлять и направлять свои предложения и т.д.
Ответы записал А. Байназаров.
Просмотров: 565 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру