Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 21 » «С задачами справимся»
8:38 AM
«С задачами справимся»
Так уж получилось, что в день нашего приезда в СПК имени Ленина основной фронт весенне-полевых работ развернулся в Тавлыкаевской бригаде. На одном поле шел сев пшеницы, на другом – овса, на третьем – однолетних трав. Параллельно велись предпосевная обработка почвы – боронование и культивация, а также прикатывание посевов. В хозяйстве, несмотря на дождливую погоду, в основном завершили закрытие влаги и боронование многолетних трав.
Главного агронома хозяйства Н.Г. Якупова застали на поле, где три посевных агрегата вели сев овса.
– Площади зерновых и зернобобовых культур останутся на прошлогоднем уровне, а кормовых планируем на 200 гектаров больше. Несмотря на то, что к посевным работам приступили с опозданием, с намеченным объемом работ справимся, – сказал он.
Хозяйство неплохо подготовилось к посевной кампании. Семена зерновых культур доведены до кондиции, имеют высокую репродукцию. Приобретено по 20 тонн элитных семян пшеницы и ячменя. Организованно проведено протравливание посевного материала. Многое сделано по подготовке техники. К примеру, в г. Карталы Челябинской области отремонтировали три двигателя и одну коробку передач энергонасыщенных тракторов. Позаботились о запчастях к сельхозмашинам, только на резину потратили 150 тысяч рублей. Не будет проблемы и с горюче-смазочными материалами.
Что касается организации труда на посевной, то работы на полях ведутся полный световой день. Приступают к работе непосредственно в 8 часов утра и заканчивают ее где-то в 11 вечера. Организовано 2-разовое горячее питание. На период посевной участникам посевной установлены повышенные расценки по оплате труда, разработаны условия соревнования. Предусматриваются трехдневки, дни наивысшей выработки, денежные премии лучшим в зависимости от перевыполнения сменных норм, подъем флага Трудовой славы у здания правления хозяйства и другие меры. И по итогам посевной кампании тоже будут определяться победители соревнования.
В настоящее время в хозяйстве завершается первая трехдневка. Как отметил председатель профкома хозяйства М.Х. Ишкинин, с начала кампании ударно трудится посевной агрегат Наиля Султанова. Он на тракторе К-701 посеял уже 260 гектаров земли. Ненамного отстают от него посевные агрегаты Айрата Буканбаева и Янузака Буранбаева. На бороновании лидирует Хадарис Муртазин, который обработал 340 гектаров земли. А на культивации лучших результатов добиваются Галим Галин и Равиль Сагадатов, на их счету по 100 гектаров обработанной почвы. На прикатывании посевов нет равных Фарраху Махмутову, доведшему выработку до 150 гектаров.
Следует отметить и других участников посевной страды, вносящих наибольший вклад в общее дело. Это механизаторы Фанис Хамитов, Ильфат Кутлугужин, Фаниль Гаитбаев, Рустам Ибрагимов, Гайзулла Сагинбаев, Радик и Юнир Байзигитовы, Салимьян Исмагилов, Мажит Янузаков, Заки Кутлугужин, на совесть выполняющие свои обязанности на том или ином участке посевной кампании.
Общими усилиями яровой сев проведен на 762 гектарах, в том числе зерновых культур – на 532 гектарах. Можно быть уверенным, что труженики хозяйства свою задачу выполнят – заложат надежную основу под будущий урожай.
Х. Утяев.
На снимках: первые передовики посевной Н. Султанов, А. Буканбаев, Я. Буранбаев;
идет заправка сеялок семенами.
Просмотров: 670 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру