Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 22 » Военные сборы — 2007
9:39 AM
Военные сборы — 2007
На вопросы корреспондента редакции отвечает военный комиссар г. Баймак, Баймакского и Зилаирского районов подполковник Е. Кутузов.
– Евгений Иванович, жители нашего города и района начали получать повестки в военкомат для прохождения военных сборов. Что такое военные сборы? Поясните, пожалуйста, о чем идет речь.
– Под военными сборами надо понимать проведение в Вооруженных Силах Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, мероприятий по подготовке граждан к военной службе.
– Кто из граждан подлежит такой подготовке?
– Это граждане Российской Федерации пребывающие в запасе, годные к военной службе, прошедшие подготовку по военно-учетным специальностям. В этом году планируется призвать на военные сборы около 50 человек.
– Скажите, а есть такие кто отказывается?
– Сознательность жителей нашего города и района радует — за все время моей службы в Баймаке, мне не приходилось сталкиваться со злостными уклонениями. Но считаю своим долгом предупредить об ответственности, вплоть до уголовной, граждан проигнорировавших повестку и не явившихся в военкомат без серьезной уважительной причины.
– Неужели нашей стране, так необходима помощь этих людей, по сути гражданских? Ведь это уже люди в возрасте с семьями. А вы их отвлекаете от работы, семьи.
– Вооруженные Силы Российской Федерации на данный момент справляются со всеми возложенными на них обязанностями. Но любое уважающее себя государство должно иметь полную уверенность в собственной мобилизационной готовности. Мобилизационная готовность — это способность страны в кратчайшие сроки направить для укомплектования и развертывания войск необходимые людские и транспортные ресурсы, такая необходимость может возникнуть и при чрезвычайных ситуациях.
Время службы будет соответственно компенсировано и займет не так уж много времени. Это будет серьезная учеба. Ведь многие подзабыли свои воинские специальности, полученные на военных кафедрах или на срочной службе, да и прогресс не стоит на месте, многие специальности устарели сами по себе, изменилось вооружение армии, некоторые могут получить новую специальность. То есть обороноспособность страны напрямую зависит от подготовки граждан выполнять поставленные перед ними задачи, а значит, военные сборы просто необходимы.
– Евгений Иванович, а можно поподробнее о компенсациях?
– Гражданин, проходящий военные сборы, не может быть уволен с места работы и за время прохождения службы ему начисляется его заработная плата в полном объеме. Кроме этого ему будут выплачен оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и оклад по воинскому званию. Все граждане, проходящие военные сборы, будут обеспеченны продовольствием и имуществом во время прохождения военных сборов.
– Где будут проводиться военные сборы?
– В основном это воинские части, расположенные на территории Республики Башкортостан и в Челябинской области.
– Спасибо Евгений Иванович, ну и по традиции несколько слов в заключение беседы.
– Надеюсь, жители города и района проявят сознательность и понимание важности таких мероприятий. Помните, что защита Родины – долг каждого!
Беседу вел
Т. Хажин.
Просмотров: 622 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру