Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 22 » Время торопит
9:46 AM
Время торопит
Наконец установилась, чтобы не сглазить, ясная, солнечная погода. Земледельцы района, чтобы наверстать упущенное, активно ведут посевные работы, стараются максимально использовать каждый погожий час.
Но не везде положение обстоит таким образом. В ряде хозяйств проявляют непонятную медлительность, нерасторопность, непонимание серьезности сложившейся обстановки. Всему виной то, что в них не сумели должным образом подготовить технику к весенне-полевым работам, посевная как-бы застала их врасплох.
К примеру, такая ситуация сложилась в СПК «Таналык». Данное хозяйство известно своими достижениями в области растениеводства, ежегодно получает сравнительно высокие урожаи зерновых и кормовых культур. Сумеет ли оно и нынче сохранить эту традицию? Уже есть сомнения, ибо чтобы рассчитывать на хороший урожай, необходимо отсеяться вовремя, в оптимальные сроки. Но здесь они явно упускаются. Только 18 мая таналыкцы приступили к севу. Впрочем, в этот день на поле вышел «Кировец» со стерневыми сеялками в единственном числе, и то только после обеда. На другое утро присоединился еще один посевной агрегат на тяге трактора Т-150.
Между тем техники в хозяйстве достаточно, во всяком случае ее хватает для успешного ведения всего комплекса полевых работ. Но только ее состояние оставляет желать лучшего. Тревожный звонок прозвенел в ходе проведения техосмотра тракторов. По данным инспекции гостехнадзора, из имеющегося 21 трактора на техосмотр были представлены только… 6, и то в основном колесные. Остальные трактора, в том числе три «Кировца», один Т-150, а также гусеничные трактора находились на ремонте. Прошел почти месяц, наступила горячая пора посевной страды, а положение с готовностью техники все еще вызывает большие вопросы. В настоящее время в мастерской СПК продолжают находиться два «Кировца», которые должны участвовать в севе стерневыми сеялками. И на машинном дворе можно было увидеть несколько гусеничных тракторов, посевной техники.
Почему же хозяйство оказалось неподготовленным к посевной кампании? Здесь назвали несколько причин. Во-первых, из-за финансовых затруднений не смогли своевременно приобрести запасные части к тракторам. Во-вторых, хозяйство испытывает трудности с механизаторскими кадрами, резерва нет. Если тракторист заболел или что-то другое, то на его технику некого сажать, некому вести ремонт. Так или иначе, инженерной службе хозяйства (гл. инженер Р.Р. Надирбаев, механик М.У. Абушахмин) следует принять срочные меры по исправлению ситуации и выпустить на поле всю имеющуюся технику.
Х. Агзамов.
На снимке автора: вот такими мы застали трактора К-700 в мастерской хозяйства.
Просмотров: 531 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру