Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 23 » Отцы и дети
12:10 PM
Отцы и дети
Есть истина в старой поговорке: «Как старики поют, так молодежь чирикает». Однако в жизни эта взаимосвязь осуществляется в сложных проявлениях. Дети берут пример с родителей, знакомых, друзей, со старших братьев и сестер. К сожалению, дети перенимают не только хорошее, но и недостойное поведение и образ мыслей. Поэтому опытные родители всегда подчеркивают, что воспитание детей – это, прежде всего, самовоспитание отца и матери, взаимное воспитание родителей и детей.
Как часто приходится слышать: «Я скромный и трудолюбивый, я не пью и не курю. Откуда у ребенка эти ужасные качества?». И, наоборот, есть семьи, где дети вырастают прилежными учениками, проявляют художественную одаренность и честолюбие, хотя сами родители лишены этих качеств.
Многие родители полагают, что воспитание детей нужно начинать в возрасте 10-12 лет. Однако А.С. Макаренко считал, что «фундамент воспитания закладывается до 5-ти лет, и то, что вы сделали до 5-го года жизни – это 90% всего воспитания». Позже это воспитание продолжается. Великий русский писатель Л.Н. Толстой писал в старости: «От меня новорожденного до меня 5-летнего огромное расстояние. От меня 5-летнего до меня сегодняшнего только один шаг».
Отцовское слово, личный отцовский пример, опыт, даже его сила, ловкость, умение – все это имеет большое значение в воспитании. Он вносит в семью совершенно определенный, никем не заменяемый вклад. В самом деле, кто лучше отца может научить пилить, строгать, чинить, водить машину и т.д. Но нередко бывает, что отцы даже в самых благополучных семьях уклоняются от участия в воспитании детей. Они считают, что пока дети малы – это главная забота матери. Но не так просто бывает потом наладить с детьми контакт. Есть такие отцы, которые видят свою главную задачу в том, чтобы обругать, оскорбить, наказать детей из-за мельчайших провинностей. В этом, якобы, их сила и авторитет.
Можно привести такие высказывания детей: «У нас в семье отец грубит, не прислушивается ни к нам, ни к матери. Нам, детям, запрещено перечить отцу, иначе в доме скандал». Грубость и жестокость отца порождает в юных душах тоже грубость и жестокость. Вот почему так важна тактичность, вежливость, уважение главы семьи к своим детям в сочетании с высокой человеческой требовательностью. От душевной и эмоциональной грамотности отцов, от глубины понимания душевного мира своего ребенка зависит очень многое в правильном воспитании детей и подростков.
Когда-то отец в семье был главным и единственным источником благосостояния. Сейчас трудно найти семью, в которой работал бы один отец. Значит он не меньше, чем мать должен уделять внимания детям, а порою даже и больше, так как много времени забирает у женщины домашнее хозяйство. В тех семьях, где отец это понимает, с ним считаются, его уважают и жена и дети. Ведь нравственность не может быть навязана человеку извне. Молодой отец хотел воспитать своего сына добрым. Для этого он решил делать доброе прежде всего матери. Приучил сына мыть пол. При этом хвалил его, что сын сделал нужное и доброе дело. Когда человек живет в атмосфере доброжелательности, взаимного уважения, в нем как бы аккумулируются доброта, чуткость, приветливость. И, наоборот, отец, оскорбляющий мелкими ссорами, грубостью жену, не мог понять, как много зла он причиняет своим детям, постепенно сам становится чужим.
В каждой семье родители заботятся о детях. Но доброе трудовое воспитание создают детям, в первую очередь, мама и папа. Порой одно теплое, участливое слово – и сын или дочь преображаются. Верят в себя, в свои силы. А сколько раз бывает по-иному! Мальчик обращается к матери: «Мама, объясни мне задачу!». Она: «Некогда, иди к отцу!». Отец: «Бестолковый, сколько раз решали уже подобную задачу, а ты все не можешь сам ее решить. Дурак, тупица». Это первая детская рана. Ребенок начинает реже обращаться к родителям с подобными вопросами. Он замыкается в себе, становится молчаливым.
Любовь воспитывается только любовью. К сожалению, не все родители способны дать ребенку ту радугу необходимых прекрасных чувств, чтобы его душа засверкала ответным сиянием. Любить своего ребенка по-человечески – это важное умение, необходимое искусство, родительский дар. Без такой любви ребенок при живых родителях – сирота. Дети счастливы, если имеют возможность восхищаться моральной силой отца, подражать ему, учиться жить и работать. Сухомлинский говорил: «Отец – самый родной для ребенка мужчина, в образе которого выражается человеческая ответственность за его приход в свет, за каждый его шаг и поступок в жизни. В отцовстве – великая миссия преемственности поколений, нравственного совершенствования в новой созданной отцом и матерью личности».
Макаренко: «Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».
М. Кудашева, учитель русского языка и литературы СОШ с. Акмурун.
Просмотров: 600 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру