Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 23 » АЗЫ ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ
2:38 PM
АЗЫ ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ
Интервью с настоятелем Баймакского прихода отцом Сергием.
– Что такое день поминовения усопших, то есть родительская суббота?
– Суббота накануне Троицы – ежегодный вселенский день поминовения усопших, день, когда весь православный мир молится о своих умерших родственниках и знакомых. По учению Святой Церкви, согласному со Священным Писанием и подтверждаемому непререкаемыми свидетельствами истории, поминовение, творимое нами по усопшим, не проходит втуне, а действительно приносит им великую пользу, очищает их грехи, облегчает их муки за гробом и приближает их к Царству Небесному.
– Что в этот день надлежит делать православному христианину?
– Придя в храм, желающий сотворить поминовение, подает записочку на панихиду, и действительно, что же мы можем сделать большее, чем поминовение его за богослужением и нашей молитвы за него дома и особенно в храме, когда приносится бескровная жертва.
Сила такого поминовения так велика и спасительна, что она, по свидетельству Святителя Игнатия Брянчанинова, выше молитв святых в раю!
Кроме молитвы, посмертная участь усопшего может улучшиться благодаря милостыне, творимой в его память. Самой распространенной милостыней в наше время является поминальная трапеза, в просторечии обычно называемая поминками.
Нужно помнить, что поминки или поминальная трапеза – это род милостыни. Мы можем собрать бабушек и подать им милостыню в виде поминального стола. В самом деле пища – насущная необходимость. Но можно раздать милостыню и не собирая поминок – можно раздать одежду, продукты, предметы первой необходимости, можно, наконец, пожертвовать определенную сумму или продукты в храм – все это тоже милостыня.
– Поминальная трапеза дома, более традиционна для христиан нашего города, расскажите об организации такого мероприятия?
– Если хочется непременно собрать поминальную трапезу дома, следует организовать это следующим образом. В день памяти усопшего, или близко к этому дню, необходимо всем родственникам покойного собраться в храме и помолиться за Литургией и Панихидой, оставив одного или двух человек дома для приготовления трапезы. После службы, вернувшись домой, следует сесть за трапезу, кратко помянув усопшего, Вспомним еще раз, поминальная трапеза – это милостыня, так неужели же можно в качестве милостыни подавать спиртное? Издевательство это над покойником, а не поминки, не милостыня, поданная на молитвенную память.
– Как православный должен вести себя на кладбище?
– Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы. Подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами).
Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление). Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба “для усопшего” является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.
– Как православному надлежит ухаживать за могилой родственника?
– Кладбища — это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. Даже по законам языческих государств усыпальницы считались священными и неприкосновенными.
Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма. Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения — Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием. Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они восстанут из гроба. Могила — это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке. Крест на могиле православного христианина — молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа — на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.
Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен. Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.
– Ну и несколько слов в заключение.
– Братья и сестры, хочу что бы вы помнили, что то как мы относимся к могилам наших усопших предков, говорит о нашем отношении к их памяти.
Беседу провел
Т. Хажин.
Просмотров: 596 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру