Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 24 » Зилаирцы верны себе
9:04 AM
Зилаирцы верны себе
За посевными агрегатами оставались клубы пыли, полуденное солнце нещадно палило. У кромки поля, где шла горячая работа, наготове стояли трактора с удобрением, семенами, водой, а также технического обслуживания. Посевные агрегаты остановились только тогда, когда прибыла автомашина с обедом. Ее кузов был оборудован под полевую столовую. «Что сегодня в меню?» – поинтересовался у повара Разили. «На первое – тукмас с мясом, на второе – рожки с подливом и котлетой, на третье – чай», – ответила она. Механизаторам обед явно понравился – настроение у всех было приподнятое.
Поля у МУСП «Зилаирский» просторные, края не охватить взглядом. Вот и это поле «Майташ», принадлежащее Карамалинскому отделению, составляет более 400 гектаров. Здесь три агрегата вели сев пшеницы. Разговорились с одним из механизаторов – Ражапом Идрисовым. Он известный в хозяйстве хлебороб, кавалер ордена Трудовой Славы III степени, медали «За трудовую доблесть» и бронзовой медали ВДНХ, заслуженный работник сельского хозяйства РБ. Нынешняя посевная у него – тридцать первая по счету. За ним закреплен трактор «Кировец», который служит уже без малого двадцать один год. В умелых руках опытного механизатора техника используется очень производительно. В день наивысшей выработки, который прошел в хозяйстве 19 мая, посевной агрегат Ражапа Идрисова засеял 98 гектаров земли при сменной норме 40 гектаров. За это достижение он удостоился наручных часов. Не остался без поощрения и его сеяльщик Халит Ульябаев. И в остальные дни первоклас-сный механизатор работает ударно. Накануне, к примеру, его агрегат засеял 69 гектаров земли.
Из этого же отделения в день наивысшей выработки отличился Мухамадия Салимов, который засеял 90 гектаров. Из других отделений двойную-тройную норму на севе выдали П. Воробьев (110 га за смену) из Комсомола, Р. Абзелилов, Ф. Хабибуллин, С. Салимов, Р. Яхин из Сосновского, Р. Раталов из Центрального отделений. На других полевых работах, как боронование, прикатывание посевов, рекордных результатов добились А. Кудашов из Центрального, Ю. Никишин из Покровского, С. Смолянин из Уральского, Х. Кульмухаметов из Баишевского отделений и другие.
— Сейчас по хозяйству объявлена ударная трехдневка, и многие участники посевной трудятся с полной отдачей, стараются максимально использовать каждый погожий час, – сказал председатель профкома хозяйства Т.З. Ярмухаметов. – На период посевной кампании разработаны хорошие условия соревнования, предусмотрены меры поощрения как для отдельных участников, так и для коллективов отделений в целом.
С Тавратом Зулькарнаевичем побывали на полях и других отделений хозяйства. Везде шла напряженная, четко организованная работа, ощущался деловой настрой участников посевной.
– Особенностью нынешней посевной кампании явилось то, что работы на полях были начаты с большой задержкой, – сказал директор МУСП «Зилаирский» Ф.Р. Саитов. – Сейчас мы наверстываем отставание во времени, входим в нормальную колею. В настоящее время у нас ежесуточно засевается не менее 2 тысяч гектаров зерновых и кормовых культур. Работы на полях организованы круглосуточно, сев ведется перекрестно. Помощь оказывает Баймакский филиал Башкирской МТС. Его посевной комплекс Джон-Дир ежедневно засевает 200 гектаров площади. Но и наши не отстают, есть механизаторы, которые сменную выработку доводят до 100 гектаров и больше.
На этот год возлагаем добрые надежды. Сделано немало, чтобы заложить прочную основу под будущий урожай. Семена полностью доведены до кондиции, имеют в основном первую и вторую репродукцию, все они протравлены. Приобрели 500 тонн сложных минеральных удобрений, которые будут использованы на севе пшеницы из расчета 40 кг на гектар. В потребном количестве имеются горюче-смазочные материалы. Плюс и то, что дружно взошел сорняк – есть возможность уничтожить его сразу при севе. Тем не менее, готовимся к химпрополке посевов – будут работать 4 пневмохода. Главное, влаги в почве достаточно. В настоящее время упор делаем на сев пшеницы – основной нашей культуры, которая занимает 16 тысяч гектаров.
Что касается дел в животноводстве, то все семь дойных гуртов перевели на отгонные пастбища, травостой хороший. Надой молока на корову довели до 13 кг. В первых рядах идут животноводы Карамалинского, Янгазинского, Октябрьского отделений.
Зилаирцы, отличающиеся всегда высокой организованностью, и нынче успешно проводят ответственную кампанию. Кстати, в последний день суточная выработка на севе зерновых достигла здесь 2100 гектаров.
Х. Утяев.
На снимках автора: передовики посевной из Карамалинского отделения Ш. Латыпов, Р. Идрисов и Х. Ульябаев; посевные агрегаты
за работой.
Просмотров: 577 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру