Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 25 » Наперекор трудностям
4:46 PM
Наперекор трудностям
Земли агрофирмы «Ирандык» редко когда получали полную влагозарядку. Нынешняя весна – исключение. Влаги в почве достаточно, если вовремя посеять, то можно рассчитывать на сравнительно неплохой урожай. Тем более семена нынче хорошего качества и полностью доведены до кондиции. Сейчас земледельцы хозяйства активно занимаются посевными работами. Зерновые пока посеяны на половине отведенной площади, в том числе основная культура – пшеница – размещена на 1204 гектарах.
Настрой у механизаторов неплохой. На период весенне-полевых работ им установлена двойная оплата. Кроме того, предусмотрена 30-процентная надбавка за качество работы по результатам акта приемки посевов. Как отметила главный экономист хозяйства С.Н. Суяргулова, накануне посевной во всех отделениях прошли собрания, где механизаторов ознакомили с условиями оплаты, раздали им соответствующие памятки. Был проведен хронометраж по выработке, использованию горюче-смазочных материалов.
В хозяйстве разработаны условия соревнования как среди отделений, так и среди отдельных участников посевной страды. Серьезное внимание уделяется ведению оперативного учета выполненной работы в разрезе механизаторов отделений.
По словам председателя профкома хозяйства А.М. Ишбердина, многие механизаторы трудятся с перевыполнением установленных норм. Например, на севе зерновых культур отличных результатов добиваются посевные агрегаты Фатиха Валитова, Азата Маликова из Шверникского, Рината Абдрахимова, Вахита Максютова из Ирандыкского, Аската Тулубаева, Химмата Кутлугильдина, Раиса Исламгулова из Туялясского отделений. Похвалу заслуживают Фатхулла Идрисов из Ирандыкского, Азат Лукманов из Шверникского отделений, занятые на послепосевном бороновании.
С Айбулатом Мирзовичем побывали на одном из полей Туялясского отделения, встретились с одним из передовиков посевной страды Аскатом Тулубаевым. Он один из опытных механизаторов – двадцать два года занят земледельческим делом. Благодаря старательности на своем Т-150 засевает за день до 30 и более гектаров земли при норме 19. В этом результате есть немалая заслуга его сеяльщиков Шарифьяна Тулубаева и Явдата Исяньюлова. Как отметил Аскат Тулубаев, работают они полный световой день, до темноты.
На этом поле, расположенном за околицей с. Туркменево, работал еще один посевной агрегат. Основной фронт работ у туялясцев развернулся на так называемом Даманском поле, где ведется сев пшеницы. Расположен он на расстоянии 21 км, поэтому механизаторы днюют и ночуют там. Живут в вагончике, где созданы необходимые бытовые условия.
Конечно, не обходится без проблем. В глаза бросается то, что техника здесь далеко не новая, случаются поломки. «Тем не менее, мы со своими задачами справимся», – говорят ирандыкцы. В этом можно не сомневаться.
Х. Агзамов.
На снимке: механизатор А. Тулубаев (в середине) с сеяльщиками Ш. Тулубаевым
и Я. Исяньюловым.
Просмотров: 626 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру