Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 30 » Хирургия, жизнь моя
10:58 AM
Хирургия, жизнь моя
– Первым хирургом на земле был Всевышний, который и сотворил из ребра Адама женщину – самое удивительное создание природы (сколько же ему пришлось проделать пластических операций, чтобы создать такое чудо!). Поэтому моя хирургия (а я считаю, что выбрал самую прекрасную специальность на земле – специальность хирурга) воплощает в себе ремесло, науку и искусство. Моя хирургия заставляет находиться в поисках нового. Присущая ей любознательность – познать как можно больше – зовет одних в Арктику, других в Тибет, – с увлечением рассказывает о выбранной когда-то профессии профессионал высочайшего класса, кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением Баймакской ЦГБ Минигали Ишмухаметович Гумеров.
Далекие Тибет и Арктика не стали объектом его выбора. После годичной интернатуры в Уфе по распределению вернувшись в район, М.И. Гумеров стал первым детским хирургом в истории района. Это одна из самых рискованных и уязвимых специальностей хирургии. В разрезе людских пересудов в том числе. Первое же послеоперационное осложнение, кстати, не зависящее от действий хирурга, и начинаются многочисленные жалобы от родителей, родственников…
– В первые годы моей работы было очень много запущенных случаев болезней, – вспоминает доктор. – Как единственный в районе на тот момент детский хирург, все операции детей взял под свою ответственность. И был ли я на дежурстве или нет, все операции проводил сам. К сожалению, популярный девиз «Всё лучшее детям» на практике работал не всегда. Особенно в 70-80 годы прошлого века. Не хватало элементарных лекарственных средств. Проводя сложнейшие операции (при этом бывали случаи, что после одной такой операции медперсонал операционного блока терял в весе до трёх килограммов), и, готовясь к следующей, с сожалением думали о полуразвалившихся аппаратах, тупых инструментах. Но операции не отменишь…
Приходилось идти, порой, даже в разрез отношениям с руководством больницы, требовавшего обязательного присутствия на оперативках, даже в то время, когда шла операция. То есть, как и в любой другой профессии, эмоциональная сторона была не всегда на нашей стороне, но мы всегда обязаны иметь в виду, что стоим на страже жизни и здоровья людей, маленьких детишек, нашего будущего. Поэтому поддаваться эмоциям было бы преступно (да и сейчас тоже).
В девяностые годы ситуация изменилась. Это годы, когда к власти пришли молодые, энергичные руководители. С благодарностью вспоминаю годы работы с Ильшатом Хамитовичем Ситдиковым. Будучи директором Суванякского совхоза и главой Темясовской сельадминистрации, позднее главой райгорадминистрации, он многое сделал для здравоохранения района. Именно с его подачи и с его помощью был приобретен лапароскоп, а чуть позже, первыми в Зауралье мы оперировали при помощи этого аппарата холецистэнтомию.
Ну, а как смешное, вспоминается сейчас «смешная» заработная плата начинающего хирурга. Тогда, конечно, это было далеко не смешно: ведь необходимо было достойно содержать семью, к тому же жена ещё училась. Так что трудились, не покладая рук, по 100 часов в неделю.
С 1985 года М.И. Гумеров – заведующий хирургическим отделением Центральной городской больницы. В 1999-2003 годы он продолжил усовершенствовать своё медицинское образование, поступив в очно-заочную аспирантуру при Башкирском государственном медицинском университете на кафедре детской хирургии под руководством академика А.А. Гумерова. Темой его кандидатской диссертации была «Оперативное лечение эхинококкоза лёгких у детей в 2003 году».
– Сегодня в районе проводятся все виды хирургических операций, – рассказывает Минигали Ишмухаметович. – Ежегодно оперируется до 40 желчнокаменных болезней, до 20 операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
По национальному проекту «Здравоохранение» мы должны укрепить первичное звено медицины. С 2006 года население района проходит диспансеризацию по выявлению хирургических болезней и при необходимости пациентов направляют на оперативное лечение в хирургическое отделение, в котором сегодня развернуто 50 коек.
В связи с проведением в районе Госсовета по здравоохранению в ЦГБ проходит, как известно, реконструкция всех отделений и поликлиники. Это огромный плюс, ибо для района будут приобретены новые современные диагностические и операционные оборудования, будут расширяться разновидности оперативных вмешательств, в том числе и в поликлинике, где планируется открыть отделение «Хирургия одного дня». Это означает, что некоторые операции будут проводиться в поликлинике с использованием современнейшей аппаратуры в течение одного дня и пациентов сразу отпускать домой. Такой способ экономически обоснован, да и пациентами более приемлем.
Когда готовился материал, стало известно о назначении моего собеседника главным врачом Центральной городской больницы. Мы поздравляем Минигали Ишмухаметовича и желаем плодотворной работы на новом поприще. А свой рассказ закончу его словами:
– Всю жизнь борясь со смертью, мы острее и полнее чувствуем её дыхание. Именно в эти минуты оперируемые пациенты более откровенны, как никогда, словно боятся унести свою тайну в вечность. Верность к клятве обязывает меня не только к сочувствию, но и к сохранению этой сокровенной тайны…
З. Сафина.
Фото автора.
Просмотров: 1082 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру