Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 30 » БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДЕ!
11:02 AM
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДЕ!
Первый отечественный Указ о мерах по спасению людей и имущества во время наводнений издал Петр I. Общество спасения на водах было создано в России в 1872 году. В настоящее время в стране оказание помощи на воде осуществляет МЧС России.
На нашей планете всегда есть возможность оказаться в воде: она покрывает 71 процент земной поверхности. Поэтому древние греки умение плавать считали таким же обязательным, как умение читать.
Впрочем, тысячелетние наблюдения показывают, что тонут в основном те, кто умеет плавать. И это не странно: как бы ни умел человек бегать, прыгать, плавать и даже летать, жизнь его не станет защищеннее без правильного управления своими возможностями. Более того, увеличение степеней свободы ведет к увеличению степеней опасности.
В 2006 году на водоемах республики погибло 349 человек (в 2005г. – 391), в том числе более 30 детей до 16 лет. Спасено 164 человека (в 2005 году – 134.).
В 2007 году на водоемах погибло 23 человека. Из них – 4 детей, спасено 15 человек. В Зауральском инспекторском участке погибло с начала года 4 человека, из них: 2 детей в Баймакском районе, Белорецком – 2 чел.
В соответствии с Водным кодексом местные администрации в целях охраны жизни и здоровья граждан по производственным и иным соображениям устанавливают места, где запрещены купание, катание на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют другие условия общего водопользования на территории конкретного поселка, города, района.
При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водоемах, предприятия, учреждения или организации выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде и охрану окружающей среды.
В местах, запрещенных для купания, устанавливаются знаки безопасности на воде "Купаться запрещено"
Наступила пора летних купаний и лодочных прогулок. Но вот беда, и купающиеся и катающиеся на лодках нередко нарушают самые элементарные правила поведения на воде. ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, НАДО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ НА ВОДЕ
Купайтесь только в установленных или заведомо известных местах, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов. Во время купания не доводите свое тело до озноба. Помните, что долгое пребывание в воде ведет к переохлаждению тела, к опасным для жизни судорогам.
Часто вода попадает в дыхательное горло и мешает дышать. Чтобы избавиться от нее, нужно немедленно остановиться, поднять голову как можно выше над водой и сильно откашляться. Если при этом, стоя в воде, энергично работать руками и ногами (давить на воду сверху вниз), то можно еще выше поднять голову над водой, что поможет пловцу лучше откашляться.
Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе легко можно выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.
Никогда не следует подплывать к водовороту – это самая большая опасность на воде. Он затягивает купающегося на большую глубину с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть.
Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.
Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянутся. Лучше лечь на спину и постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, то нужно подтянув ноги, осторожно освободится от растений руками.
Еще более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п. Нырять можно лишь там, где для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.
Меры обеспечения безопасности населения при пользовании водными объектами, необходимые при общем водопользовании, сводятся к следующему:
- купание в необорудованных, незнакомых, а также запрещенных местах опасно для жизни;
- граждане обязаны оказывать посильную помощь терпящему бедствие на воде.
Запрещается:
- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями;
- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам; прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей; заходить на маломерных моторных и парусных судах, гребных, резиновых лодках и байдарках в зону купания пляжей; загрязнять и засорять водоемы; оставлять на берегу, в гардеробах и раздевалках бумагу, банки, стекло и другой мусор; подавать крики ложной тревоги.
Меры обеспечения безопасности детей на воде заслуживают особого внимания:
- взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил поведения на воде;
- безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с ними о правилах поведения на воде и соблюдении мер предосторожности.
Эксплуатация пляжей в лагерях отдыха детей запрещается без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за их безопасность и методическое руководство по обучению их плаванию.
Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют их руководители.
НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ – ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ БЕЗОПАСНОСТИ
НА ВОДЕ.
А. Маликов, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан.
Просмотров: 579 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру