Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 30 » На первом месте — качество
4:42 PM
На первом месте — качество
Баймакское ОПХ – семеноводческое хозяйство, поэтому ему предъявляются высокие требования по агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур, соблюдению технологии полевых работ. «Как и в других хозяйствах, к посевной кампании приступили позже обычного. Хотя время поджимало, не пошли по пути упрощения технологии, все агроприемы выполняем в полном объеме», – говорит главный агроном хозяйства У.А. Ахмедьянов.
Встретились с ним на так называемом 6-м поле. По словам специалиста, посевная кампания идет организованно, все звенья посевного комплекса работают четко. На севе используются суперэлитные семена, протравленные системным препаратом «Витал». Применяется перекрестный сев, обязательными являются прикатывание посевов, повсходовое боронование и т.д.
Качество проведения полевых работ во многом зависит от тех, кто управляет техникой. На севе зерновых заняты в основном механизаторы со стажем, отдавшие труду земледельца немало лет. Это Харис Кулибаев, Наиль Мухамадиев, Рафик Гайсин, а также Булат Ишбулатов. Трудятся они засучив рукава, с перевыполнением сменных норм. К примеру, в недавний день наивысшей выработки Харис Кулибаев на «Кировце» засеял 55 гектаров земли при норме 34. А с начала посевной кампании на его счету около 600 гектаров площади.
Успех механизаторов разделяют их сеяльщики – студенты Баймакского сельскохозяйственного техникума. Будущие агрономы и механики получают на полях хозяйства настоящую трудовую закалку. Бесперебойную работу посевных агрегатов обеспечивают водители автомашин Альберт Сатыбалов, Талгат Сагадеев, Ришат Мажитов, занятые на подвозе семян. На культивации почвы старательно работают Рафис Гайсин, Рустам Симонов, Дамир Утарбаев, а на прикатывании посевов – Ильдар Янтурин, на бороновании – Ильяс Алсынбаев.
«Не забудьте отметить членов звена техобслуживания – мастера-наладчика Фиргата Сагадеева и электрогазосварщика Ильшата Шамсутдинова, – говорит бригадир полеводства Айрат Акназаров. – Техника, как видите, довольно старая, часто ломается. Но ребята устраняют неполадки прямо на месте – есть передвижной сварочный агрегат, машина техпомощи и их золотые руки. Поэтому простои посевных и других агрегатов – минимальные».
Куянтауцы ежегодно добиваются лучших показателей по урожайности зерновых культур. Можно быть уверенным, что и в этом году они подтвердят свое лидерство.
Х. Агзамов.
На снимке автора: механизаторы Н. Мухамадиев, Х. Кулибаев,
Р. Гайсин.
Просмотров: 610 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру