Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Арендовать по-умному
4:46 PM
Арендовать по-умному
Многие сельские жители, приехавшие на работу вго-род, студенты, да и просто молодые семьи, не имея возможности приобрести собственное жилье, принимают решение снять квартиру у чужих людей. Но если в мегаполисах механизм найма квартир в аренду давно отточен, бай-макцы относятся к этому вопросу легкомысленно, не удосуживаясь разобраться в юридических аспектах делай не заключив элементарно договора аренды. Как следствие, возникают проблемные ситуации, разобраться в которых порой бывает крайне не просто.

Это история произошла с одной из молодых семей нашего города. Они нашли жильё в частном секторе. Раздумывали недолго, потому что спрос на съём жилья в городе большой, а предложений мало. Подкупало ещё и то, что цена была приемлемая и в доме по минимуму, но присутствовала мебель. Хозяйка сказала, что переезжает в другой город, и попросила предоплату за год вперёд. Супруги собрали необходимую сум-
му и отдали хозяйке. Хорошо, что додумались взять расписку. Переехали с надеждой, что ближайший год будут жить спокойно и счастливо. Но не тут-то было. Спустя два месяца приехала хозяйка дома, заявив, что устроиться на работу в другом городе неудалось, и потому просит их освободить дом. Проблемы начались, когда возник вопрос о возврате денег молодым за оставшиеся десять месяцев. За пару месяцев проживания в
маленьком доме в летний период она насчитала около трёх тысяч рублей. Также вычла шестьсот рублей за использование её кастрюли и такую же сумму за использование дивана. Ко всему прочему она стала путать день заселения молодых. Вопрос разрешился, когда сна увидела на руках арендаторов расписку с её подписью и датой заполнения.
Вот с такими финансовыми потерями и потраченными нервами семья отвоевала свои деньги. Узнав об этой истории, знакомые предложили обратиться в прокуратуру, но молодые решили, что они и так уже немало потеряли денег и нервов. Кроме того, на руках не было главного документа — договора аренды, а значит, и предъявлять нечего.

КОММЕНТАРИЙ:

Будем надеяться, что в следующий раз эта семья не повторит своей ошибки. А их случай станет уроком для всех остальных.
Естественно, арендуя жилую площадь, необходимо составить двусторонний договор аренды между квартиросъёмщиками и владельцами жилья. В нём должны быть указаны данные о квартире (адрес, площадь, количествокомнат), а также данные жильцов и арендодателей, размер арендной платы и порядок ее внесения; ответственность сторон и срок, на который жилье сдано. Для пресечения имущественных претензий можно составить к договору найма акт сдачи-приемки квартиры и опись находящихся в ней предметов быта.
Не стоит опасаться, что договор не будет действителен без участия нотариуса или риэлтора. Письменное соглашение об аренде квартиры, заключенное между двумя физическими лицами, —официальная бумага, имеющая юридическую силу. Только не забудьте проставить в ней реквизиты сторон: паспортные данные договаривающихся и запись об их регистрации по месту жительства.
Для удобства документ составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у наймодателя, другой -у нанимателя. А после этого и тот, и другой могут спать спокойно.
3. ГАДЕЛЬШИНА.
Просмотров: 424 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру