Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 8 » Медосмотр — вопрос серьезный
3:28 PM
Медосмотр — вопрос серьезный
Согласно повестке дня с информацией о задачах комиссии выступил заместитель председателя комиссии, главный специалист по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения по Зауральской зоне (гг. Сибай, Баймак, Баймакский, Хайбуллинский районы) К.К. Валитов. Он отметил, что их задачей является, как явствует из названия, осуществление контроля за реализацией государственной политики в области охраны труда и координация этой деятельности на предприятиях и в организациях. Нерешенных вопросов в этой области немало. Проблемными являются аттестация рабочих мест по условиям труда, проведение периодических медицинских осмотров работающих, особенно при приеме их на работу. Общими усилиями должны сдвинуть эти вопросы с мертвой точки. Будем приглашать на заседания комиссии руководителей предприятий, организаций, где допускаются грубые нарушения требований по охране труда, подчеркнул выступающий.
На заседании комиссии был также рассмотрен вопрос о проведении работодателями медицинских осмотров работников. С информацией выступил заместитель главного врача по поликлинике Баймакской ЦГБ И.С. Бахтияров. Как он отметил, не везде этому вопросу уделяется должное внимание. Особенно серьезные проблемы имеются по сельхозпредприятиям. Так, с 9 марта по 31 апреля с.г. медосмотр прошли всего 844 сельхозработника вместо запланированных 2022. Не на должном уровне организовали эту работу в СПК «Акмурун», агрофирмах «Ирандык», «Байкара», колхозах «Сакмар», имени К. Маркса, имени Салавата.
Положение по промышленным предприятиям и организациям несколько лучше – медосмотр прошли 71 процент работников. По сравнению с прошлым годом имеется положительная динамика, но все же в некоторых организациях проигнорировали это важное мероприятие. В их числе ЗАО «Баймакгазспецстрой», МУП СМПЭС, ЧП «Сулейманов», ЧП «Филин», ООО ЦНП «Баймак».
По словам И.С. Бахтиярова, причинами недостаточного охвата медосмотром являются необеспечение руководителями предприятий, организаций явки своих работников, проблемы с автотранспортом, отсутствие денежных средств для оплаты услуг. В ходе заседания и в адрес ЦГБ были высказаны пожелания по улучшению этой работы, недопущению формализма в ее проведении. Как отметила в своем выступлении член комиссии, главный специалист территориального отдела федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека Л.А. Гарипова, низкое качество проведения периодических медицинских осмотров подтверждается при проведении акта расследования выявленных профессиональных заболеваний. По району в этом году зарегистрировано 11 случаев профессионального заболевания, что значительно больше прошлогоднего и среднереспубликанского показателей.
Как отмечалось на заседании, неохваченными медосмотром остаются многие работники частных предприятий. Вообще, в них не уделяется никакого внимания вопросам охраны труда. Не везде при приеме на работу требуют прохождения обязательного медицинского обследования.
Следует отметить, что обсуждение данного вопроса проходило очень активно, в нем приняли участие также члены комиссии Г.Ф. Янбеков, Г.Ф. Тремзина, А.А. Сагадатов, К.К. Валитов, представляющие различные территориальные службы и ведомства.
На заседании был рассмотрен также вопрос об укреплении пожарной безопасности в осенне-зимний период 2006-2007 гг., с информацией по которому выступил член комиссии, начальник ОГПН И.И. Абубакиров.
По обсуждавшимся вопросам приняты соответствующие решения.
Х. Утяев.
Просмотров: 644 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру