Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 25 » Историко-культурный центр «Темясово» — национальная гордость башкирского народа
11:10 AM
Историко-культурный центр «Темясово» — национальная гордость башкирского народа
Башкортостан – родной дом для представителей более 100 национальностей. Развитию самобытных культур народов, проживающих на территории республики, способствуют реализация таких комплексных программ, как «Народы Башкортостана», государственная программа сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан, программа по изучению, возрождению и развитию фольклора народов Республики Башкортостан.
Новым направлением в сохранении культурных традиций и возрождения национального самосознания стало открытие в республике историко-культурных центров. Сегодня в Башкортостане их 14. Историко-культурные центры призваны решать задачи комплексного сохранения историко-архитектурных памятников, языка, национальной культуры и традиций народов, содействовать в решении социально-экономических задач.
Этот опыт республики уникален, ни в одном российском регионе пока нет подобных очагов национальной культуры. И тот факт, что они создаются в соответствии с указами Президента Башкортостана, уже говорит о приоритетности национальной политики в республике. Постановление Правительства Башкортостана №85 от 13.04.2006 года «Об историко-культурных центрах Республики Башкортостан» определяет статус историко-культурных центров как филиалов Дома дружбы народов РБ. Оно дало новый импульс их развитию.
Башкирский историко-культурный центр «Темясово», созданный в 1994 году согласно Указу Президента РБ, стал первым в республике. Ведь Темясово – особая страница в истории Башкортостана. Именно здесь прошел I Всебашкирский военный съезд, на котором был создан Башревком – правительство, занимавшееся практической реализацией «Соглашения центральной советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии». Статус первой столицы Башкирской Советской Республики для темясовцев – предмет особой гордости, хотя история села сама богата интересными событиями.
Сегодня Темясово – одно из крупнейших поселений Баймакского района и всего башкирского Зауралья. Его население составляет около четырех тысяч человек. В дружбе и согласии здесь проживают представители 15 национальностей. В селе функционируют средняя школа, филиал музыкальной школы, детсад, Дом культуры, участковая больница, амбулатория, аптека, психоневрологический интернат, различные кооперативы и малые предприятия. В 90-е годы здесь были построены новая мечеть, мини-молокозавод, мини-пекарня, мельница, реконструирована линия электропередач, построены мосты через реку Сакмару, автозаправочная станция, телебашня, базарный комплекс, открыт историко-краеведческий музей, асфальтированы улицы. В селе после реорганизации возобновили работу кирпичный завод, леспромхоз. В 2000 году в Темясово проведен природный газ, социально-культурные объекты переведены на газовое отопление.
Статус историко-культурного центра создает новые перспективы для села. Прежде всего, для сохранения его славного прошлого и замечательного настоящего для потомков. В селе Темясово, как нигде, много сохранившихся памятников истории и архитектуры. Это – бывшее правительственное здание (ныне историко-краеведческий музей), в котором 1919 году проходил I Всебашкирский военный съезд, работал Башревком, находился центр Бурзян-Тангаурского кантона; здание бывшего Темясовского педучилища (ныне административное здание с. Темясово), где учились или работали многие видные деятели республики; бывший дом хазрата Абубакира Хусаинова, в котором останавливался Ахмет-Заки Валиди; дом, в котором родился и жил известный композитор Рауф Муртазин и др.
В 2001 году в селе был установлен бюст Ахмет-Заки Валиди, в прошлом году установлена стела.
В соответствии с концепцией развития Темясовского историко-культурного центра, создан благотворительный фонд «Село Темясово», утверждены историко-архитектурный план и план детальной планировки исторической части села, проведены раскопки на первом Темясовском курганном могильнике, на исторических зданиях установлены мемориальные доски. Все они взяты на учет для включения в государственный реестр.
Историко-культурный центр является стимулом и великолепной базой для проведения культурно-массовых мероприятий в старинном селе, для воспитательной работы с подрастающим поколением. Мы дважды, в 1991 и 2001 годах проводили праздники «Здравствуйте, односельчане!», в 1998 году – «Шэжэрэ» байрам, на следующий год планируем его проведение ещё раз. В соответствии с решением Правительства РБ в Темясове были проведены научно-практические конференции, посвященные 85-летию официального признания Центральной Советской властью Автономного Башкортостана, 115-летию со дня рождения А.-З. Валиди, ежегодно проводятся валидовские чтения. В своей работе мы всегда ощущаем внимание и поддержку Президента и Правительства Республики.
Большой объем работы выполнен по реставрации и реэкспозиции историко-краеведческого музея, капитально отремонтирована отопительная система, построена автономная котельная и подключена к природному газу, ведутся работы по ремонту её крыши. В мемориальном зале, посвященном первому Башкирскому правительству, установлены восковые фигуры четырех его членов – А.З. Валиди, Ю. Бикбова, М. Кулаева, А. Ягафарова и солдата-часового, которые будут дополнены остальными фигурами членов правительства. Капитально отремонтировалась отопительная система Темясовского СДК, его крыша.
Поэтапно решаются многие вопросы центра: проведен евроремонт; приобретены компьютер, факс, усилитель, синтезатор, сценические сапоги для танцевального ансамбля и т.д. Скоро в селе откроется модельная библиотека, которая станет важной составляющей историко-культурного центра. Она усилит его информационный потенциал, которому в преддверии знаменательного юбилея – 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России предстоит стать организатором многих интересных и познавательных мероприятий для населения.
Дальнейшему развитию Темясовского историко-культурного центра будет способствовать выполнение плана мероприятий, принятого администрацией района 16 августа 2006 года. Планом предусмотрены завершение газифицирования, реконструкции линии электропередач, открытие пожарного депо, капитальный ремонт водопровода, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, детского приюта и др.
Это и понятно, потому что без решения социально-экономических вопросов народ просто не поймет и не воспримет значение историко-культурного центра.
В ближайшем будущем планируем издание книги «Темясово – первая столица, историко-культурный центр Республики Башкортостан», разработать мероприятия в сфере туризма и отдыха. В рамках 450-летнего юбилея, подготовки и проведения «Шэжэрэ- байрам», с января по май 2007 года пройдет смотр-конкурс родов села Темясово, будет создан музей «Шэжэрэ родов села Темясово», установлена на горе «Стела дружбы» и т.д.
Для дальнейшего развития историко-культурного центра необходимо будет привлечение спонсорской и благотворительной помощи. Мы благодарны за оказанную помощь директору Темясовского ПНИ Р.Ш. Султангильдину, а также руководителям ООО «ЛПХ Сакмар» Б.В. Макарову и кирпичного завода Б.Т. Камалетдинову.
Темясово – это гордость нашего народа, место паломничества башкир, своего рода Мекка местного значения. Видный государственный деятель, писатель, наш земляк Рамазан Уметбаев как-то сказал: «Кто не считается с селом Темясово, тот глубоко ошибается». Действительно, наше село имеет особый статус. И не зря нашим Президентом и Правительством село Темясово объявлено Башкирским историко-культурным центром. Так что ему быть и дальше развиваться.
Р.Янчурин,
руководитель историко-культурного центра «Темясово».
Просмотров: 2198 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру