Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 25 » Не перевелись ещё в районе настоящие мужчины
11:32 AM
Не перевелись ещё в районе настоящие мужчины
(С районной конференции отцов)
На весенней конференции женщин было решено посвятить этот год отцам. И в рамках реализации этой задачи женсоветом района был организован ряд мероприятий, на которых рассматривались проблемы повышения статуса главы семейства и его роли в воспитании детей. Итогом всей этой работы стало проведение на днях конференции и конкурса отцов.
На конференцию были приглашены делегации сельских поселений, предприятий, организаций и учреждений, представители общественности. В её работе приняли участие также депутат Госсобрания — Курултая — РБ, председатель Союза женщин республики Р.И. Султанова, первый заместитель главы райадминистрации Х.Х. Сулейманов, глава администрации городского поселения К.П. Замотаев, председатель исполкома курултая башкир, краевед А.З. Сайгафаров, поэт, наш земляк Раис Туляков.
В ходе конференции был создан Совет отцов, который в дальнейшем будет выполнять функции общественной организации. В первоначальный состав Совета решили включить глав семейств района, вышедших в финал районного конкурса отцов.
С давних времён мужчина считался кормильцем, защитником и опорой семьи. Такого мужа и отца хотят видеть женщины и сегодня. Но, увы, не во всех семьях это сейчас наблюдается. Чаще женщины у нас становятся во главе семей. Почему это происходит, почему отцы самоустраняются от воспитания детей, почему мужчина теряет уважение со стороны жены, детей? На эти вопросы попытались найти ответ участники конференции. Как отмечали выступающие, причин много: алкоголизм, наркомания, преступность, суицид. За год только в нашем районе зафиксировано десятки случаев суицида среди мужчин. Уйдя из жизни, от проблем, никому легче не становится. И чтобы держаться на плаву, женщине приходится брать в свои руки всю тяжесть семейной ноши. А дети растут и видят, кто приносит деньги в дом, кто воспитывает детей, и представления о главе семейства, естественно, меняются и укореняются на всю жизнь. Проблема, конечно, не в том, кто руководит семьёй, проблема в умении правильно строить семейные отношения, распределять обязанности по дому и принимать участие в воспитании детей. Этому не учат ни в одной школе, ни в одном вузе. Молодые часто и представления не имеют, что такое настоящая семья.
Конечно, не всё так плохо, и конкурс пап, который прошёл в рамках конференции, доказал, что есть в нашем районе достойные отцы. 16 глав семейств, заботливых отцов, любящих мужей предстали во всей красе перед зрителями и жюри. В визитке они должны были показать себя, представить свою семью. Во втором задании участникам пришлось выполнять нелёгкую работу: чистить картошку, плести косы, пеленать младенца, а также показать свои творческие способности. Третье задание конкурса состояло из вопросов и ответов.
В то время, как жюри подводило итоги конкурса, были озвучены результаты конкурса стенгазет. Гран-при удостоился М.Х. Яндавлетов из д. Сайгафар, самодеятельный артист, отец восьмерых детей. Призовые места заняли Ф.Б. Буляков (БЛМЗ), З.Т. Юсупов (Темясовская СОШ), Ф.Д. Ишьяров (д. Ахмерово), А.К. Байзигитов (Акмурунская СОШ). В конкурсе-выставке «Я – мастер на все руки» победил Г.И. Давлетшин из ДРСУ, работы которого были выставлены в фойе ЦНТ. Призовые места завоевали А.А. Хасанов (с. Мерясово), М. Арсланов (с. Темясово), И.Г. Янбердин (с. Яратово), И.М. Аминев (Билаловская СОШ). Каждому были вручены Почётная грамота и ценный приз.
Перед тем, как огласить итоги конкурса отцов, Р.И. Султанова завела весь зал звучной башкирской песней. Победителя назвала сама Рашида Искандаровна. Им оказался Ахмет Ахатович Ульябаев из с. Ишмухаметово. Главный приз – бычок, предоставленный Баймакским ОПХ. Первое место присудили Ю.И. Шаяхметову (д. Н.Идрисово), второе место — Ш.Н. Давлеткильдину (с. Ишберде), М.И. Шаяхметову (ПМК, Баймак), третьего призового места удостоились М.Р. Сагадатов (с. Тавлыкаево), М.Р. Зайнуллин (с. Бекешево). А В.А. Сирусину из д. Кугидель достался приз зрительских симпатий – живой символ наступающего года, который предоставил колхоз «Урал». Остальные участники конкурса были награждены по номинациям. На этом поздравления и подарки не закончились. Р.И. Султанова привезла свои собственные презенты и подарила их всем участникам конкурса.
Приятно было смотреть на выступления настоящих мужчин. Это не артисты, но умеют петь и танцевать, не профессионалы, но своими руками создают уникальные творения. И ведь в семье у каждого не менее трёх детей. Эти мужчины умеют и хотят жить достойно, и многим стоит брать с них пример.
Р. Ахметзянова.
На снимках автора: фрагменты конференции и конкурса отцов.
Просмотров: 655 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру